Перейти к содержимому

Фотография

С чего начать изучение автоматизированного тестирования

C# python3

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 farosep

farosep

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 18 сообщений
  • ФИО:Андрей

Отправлено 28 мая 2019 - 06:20

Работаю тестером в компании разрабатывающей игры на ведроид. Пишется все на C# в юнити. За год состав регрессионного тестирования вырос в несколько раз и продолжает расти, посему встал вопрос об автоматизации большей части проверок. Проверки по типу зайти в это меню нажать сюда увидеть что высветилось, сверить данные с имеющейся таблицей, если не сошлось дать сообщение.

 

Вопрос в следующем, при помощи чего лучше этим заняться? Имел дело с написанием серверной части сайтов на питоне посему этот язык был бы предпочтительнее. 


  • 0

#2 user12

user12

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • ФИО:Виктор
  • Город:Минск


Отправлено 28 мая 2019 - 06:42

Например поискать курсы:

 

http://software-test...python#описание

 

 

Ну и конечно не делать весь упор только на UI тесты


  • 0

#3 farosep

farosep

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 18 сообщений
  • ФИО:Андрей

Отправлено 28 мая 2019 - 07:41

Например поискать курсы:

 

http://software-test...python#описание

 

 

Ну и конечно не делать весь упор только на UI тесты

В описании курса тестирование веб приложений, мне нужен именно андроид


  • 0

#4 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 28 мая 2019 - 08:46

как у вас тесты распределены по пирамиде тестов, можете ли назвать число юнит-тестов, интеграционных тестов между юнитами, РЕСТ АПИ тестов, компонентных юнит-тестов для фронтенда, е2е регрессионных тестов?


  • 0

#5 farosep

farosep

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 18 сообщений
  • ФИО:Андрей

Отправлено 28 мая 2019 - 08:58

как у вас тесты распределены по пирамиде тестов, можете ли назвать число юнит-тестов, интеграционных тестов между юнитами, РЕСТ АПИ тестов, компонентных юнит-тестов для фронтенда, е2е регрессионных тестов?

Код мы не проверяем, сейчас команда по старинке просматривает кейсы вручную на готовом апк перед каждым релизом. Тоесть все тесты на верхушке пирамиды


  • 0

#6 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 28 мая 2019 - 09:05

 

 

Код мы не проверяем, сейчас команда по старинке просматривает кейсы вручную на готовом апк перед каждым релизом. 

ну программисты ведь наверное пишут автоматические тесты? какие тесты они там пишут?


  • 0

#7 farosep

farosep

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 18 сообщений
  • ФИО:Андрей

Отправлено 28 мая 2019 - 09:14

 

 

 

Код мы не проверяем, сейчас команда по старинке просматривает кейсы вручную на готовом апк перед каждым релизом. 

ну программисты ведь наверное пишут автоматические тесты? какие тесты они там пишут?

 

Есть подключенный крашлитикс который в наше трело шлет сообщения о критических ошибках. больше ничего не пишут. Все кодеры заняты разработкой нового контента и фиксом найденных багов


  • 0

#8 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 28 мая 2019 - 09:26

 

 

Есть подключенный крашлитикс который в наше трело шлет сообщения о критических ошибках. больше ничего не пишут. Все кодеры заняты разработкой нового контента и фиксом найденных багов

я бы не был так уверен что они ничего не пишут, так как стек технологий у Вас достаточно новый

 

попробуйте открыть код проекта и запустить поиск по ключу "test", наверное Вас ждёт сюрприз


  • 0

#9 farosep

farosep

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 18 сообщений
  • ФИО:Андрей

Отправлено 28 мая 2019 - 09:30

 

 

 

Есть подключенный крашлитикс который в наше трело шлет сообщения о критических ошибках. больше ничего не пишут. Все кодеры заняты разработкой нового контента и фиксом найденных багов

я бы не был так уверен что они ничего не пишут, так как стек технологий у Вас достаточно новый

 

попробуйте открыть код проекта и запустить поиск по ключу "test", наверное Вас ждёт сюрприз

 

увы не ждет.


  • 0

#10 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 28 мая 2019 - 09:43

 

 

увы не ждет.

ну значит надо сделать чтобы ждал

 

руками и е2е тестами всё нереально "протыкать", слишком дорого


  • 0

#11 farosep

farosep

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 18 сообщений
  • ФИО:Андрей

Отправлено 28 мая 2019 - 09:48

 

 

 

увы не ждет.

ну значит надо сделать чтобы ждал

 

руками и е2е тестами всё нереально "протыкать", слишком дорого

 

Почему нереально? Кейсов всего около 500 с 1-10 шагами. 

Если верить https://tproger.ru/d...mobile-testing/ то monkeyrunner умеет в то что мне надо. Вопрос в том какие есть аналоги? 


  • 0

#12 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 28 мая 2019 - 10:08

 

Почему нереально? Кейсов всего около 500 с 1-10 шагами. 

Если верить https://tproger.ru/d...mobile-testing/ то monkeyrunner умеет в то что мне надо. Вопрос в том какие есть аналоги? 

Вы там действительно занимаетесь тестированием? выглядит так как будто Вы просто автоматизируете свои действия в онлайн-игре, типа пишете бота?


  • 0

#13 farosep

farosep

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 18 сообщений
  • ФИО:Андрей

Отправлено 28 мая 2019 - 10:14

 

 

Почему нереально? Кейсов всего около 500 с 1-10 шагами. 

Если верить https://tproger.ru/d...mobile-testing/ то monkeyrunner умеет в то что мне надо. Вопрос в том какие есть аналоги? 

Вы там действительно занимаетесь тестированием? выглядит так как будто Вы просто автоматизируете свои действия в онлайн-игре, типа пишете бота?

 

Я  занимаюсь РУЧНЫМ тестированием и ищу способ упростить себе жизнь. И да появление бота, который будет делать все за меня, будет кстати. И примерно так я и представляю то что мне нужно.


  • 0

#14 user12

user12

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • ФИО:Виктор
  • Город:Минск


Отправлено 28 мая 2019 - 10:49

@farosep, внедрение AT всегда сложный и дорогой процесс, особенно если нету никаких юнит или интеграционных тестов. У вас не будет даже "мороженки", не говоря уже о пирамиде. Все делать с помощью AT - слишком медленно и неэфективно


  • 0

#15 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 мая 2019 - 10:52

Если тыкать, платные решения либо апи с питоном, если есть ресурсы у разрабов, то пирамида;)
  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#16 farosep

farosep

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 18 сообщений
  • ФИО:Андрей

Отправлено 28 мая 2019 - 10:55

@farosep, внедрение AT всегда сложный и дорогой процесс, особенно если нету никаких юнит или интеграционных тестов. У вас не будет даже "мороженки", не говоря уже о пирамиде. Все делать с помощью AT - слишком медленно и неэфективно

Тоесть написать  несколько скриптов который будет тыкать по экрану приложения и ловить через например ADM и Charles сообщения слишком сложно и на основе их отправлять в TestRail результат. Почему? 


  • 0

#17 farosep

farosep

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 18 сообщений
  • ФИО:Андрей

Отправлено 28 мая 2019 - 10:58

Если тыкать, платные решения либо апи с питоном, если есть ресурсы у разрабов, то пирамида;)

Поясните пожалуйста подробнее


  • 0

#18 user12

user12

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • ФИО:Виктор
  • Город:Минск


Отправлено 28 мая 2019 - 11:09

 

@farosep, внедрение AT всегда сложный и дорогой процесс, особенно если нету никаких юнит или интеграционных тестов. У вас не будет даже "мороженки", не говоря уже о пирамиде. Все делать с помощью AT - слишком медленно и неэфективно

Тоесть написать  несколько скриптов который будет тыкать по экрану приложения и ловить через например ADM и Charles сообщения слишком сложно и на основе их отправлять в TestRail результат. Почему? 

 

 

В тестреил отправлять легко, написать несколько скриптов легко, поддерживать там сотку тестов тоже легко. Когда тестов становится на порядок больше, то :

а)много времени занимает поддержка

б)гуи тесты не стабильные

в)гуи тесты медленные

г)нужна будет инфраструктура, типо CI,виртуалки, репортинга и т.п


  • 0

#19 farosep

farosep

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 18 сообщений
  • ФИО:Андрей

Отправлено 28 мая 2019 - 11:11

 

 

@farosep, внедрение AT всегда сложный и дорогой процесс, особенно если нету никаких юнит или интеграционных тестов. У вас не будет даже "мороженки", не говоря уже о пирамиде. Все делать с помощью AT - слишком медленно и неэфективно

Тоесть написать  несколько скриптов который будет тыкать по экрану приложения и ловить через например ADM и Charles сообщения слишком сложно и на основе их отправлять в TestRail результат. Почему? 

 

 

В тестреил отправлять легко, написать несколько скриптов легко, поддерживать там сотку тестов тоже легко. Когда тестов становится на порядок больше, то :

а)много времени занимает поддержка

б)гуи тесты не стабильные

в)гуи тесты медленные

г)нужна будет инфраструктура, типо CI,виртуалки, репортинга и т.п

 

по последнему пункту поподробнее пожалуйста


  • 0

#20 user12

user12

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • ФИО:Виктор
  • Город:Минск


Отправлено 28 мая 2019 - 11:22

"по последнему пункту поподробнее пожалуйста"

 

ну допустим у меня стандартный набор - java, maven/gradle, webdriver, Jenkins, testng/junit5

 

Где мне запускать тесты ? Локально - тогда результаты будут только у меня, а что делать если я заболел/в отпуске/уволился

 

Как часто запускать тесты ? Не буду же я каждый день (или пару раз в неделю) сам их запускать, значит нужен какой-нибудь CI типо Jenkins

 

Нужна хоть какая-то документация по проекту, хотя бы какой ROI (хотя бы примерно), какие метрики использую и т.п.

 

Нужна хоть какая-нибудь документация по коду, да и вообще надо много всякой документации

 

 

и т.п. и т.п.


  • 0



Темы с аналогичным тегами C#, python3

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных