Перейти к содержимому

Тестирование REST API
онлайн, начало 26 августа
Автоматизация функционального тестирования
онлайн, начало 30 августа
Азбука IT
онлайн, начало 28 августа
Python для начинающих
онлайн, начало 29 августа
Фотография

Как сделать, чтобы переменная увеличилась на число n (Selenium IDE)

selenium ide selenium переменная

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 anna99

anna99

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2019 - 09:24

Доброе утро!

Ребята, помогите, пожалуйста. Как сделать, чтобы переменная, которую я сохранила, в последствие увеличивалась на любое число?

Есть календарь, в котором при помощи команды (Спасибо Татьяне)))) вытаскиваю в поле текущую дату.

Затем выполняю команды

store value | id=date | day1

echo | ${day1}
возвращает : 25 апреля 2019

Далее, мне необходимо выбрать следующую после текущей дату, и здесь проболемка. 

Пробовала привязываться к дню недели, все отрабатывает, но рано или поздно текущая дата совпадает с тем днем недели, который я указываю в локаторе и проверка уже некорректная.

Начала пробовать с переменными.

Так как у меня уже есть переменная day1, я пробовала так:

click (именно этой командой выбирается значение из календаря) | локатор: ${day1} + 2 (или любое другое число) | значение: пусто

Не отрабатывает!

Затем попробовала и число, которое добавляется к переменной тоже объявить переменной

store | 2 | i

И далее, пробовала так:
click  | локатор: ${day1} + ${2}  | значение: пусто

Не отрабатывает!

Потом решила сохранить это выражение, как еще одну переменную и уже использовать ее:

store | ${day1} + ${2} | day2

click | ${day2}

Не отрабатывает!

Что я делаю не так? Подскажите, пожалуйста.

• 0

#2 TatyanaV

TatyanaV

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 387 сообщений
  • ФИО:Воробьева Татьяна

Отправлено 25 Апрель 2019 - 09:36

Может быть смотреть не с точки зрения "выбранная ранее дата + 1 день", а с точки зрения "элемент с датой следующий сразу за элементом с текущей датой"?

• 0

#3 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 479 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 25 Апрель 2019 - 09:37

некоторые забивают гвозди микроскопом, а вы делаете наоборот

взяли увеличительное стекло и пытаетесь рассмотреть микробы, попутно конечно же пытаясь бить по каждому встреченному гвоздю

Вам просто надо использовать микроскоп

Вы пытаетесь решать сложные задачи с помощью Selenium IDE, хотя вам надо научиться программировать и использовать нормальный тул типа WebDriver, Cypress и т.п.

а вообще по Вашему вопросу:

Вам надо получить текущую дату и преобразовать в Date объект, затем получить следующий день из этого объекта, затем уже в интерфейсе выбрать нужный месяц и нужное число

• 2

#4 Snap

Snap

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 792 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 25 Апрель 2019 - 13:34

Не очень понятно, на что вы в данном случае рассчитываете? Неужели вы думаете, что выражение вида ${day1} + 2 вернет вам 27 апреля 2019 года. Это же разные типы данных. Откуда Selenium IDE вообще знать, что вы имеете ввиду дни, а не часы или секунды?

• 0

http://starbugss.blogspot.ru - "Звездные баги", мой блог.

#5 anna99

anna99

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2019 - 08:15

Не очень понятно, на что вы в данном случае рассчитываете? Неужели вы думаете, что выражение вида ${day1} + 2 вернет вам 27 апреля 2019 года. Это же разные типы данных. Откуда Selenium IDE вообще знать, что вы имеете ввиду дни, а не часы или секунды?

я думала об этом...но решила попробовать все варианты, которые пришли в голову))) Спасибо!

• 0

#6 anna99

anna99

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2019 - 08:15

некоторые забивают гвозди микроскопом, а вы делаете наоборот

взяли увеличительное стекло и пытаетесь рассмотреть микробы, попутно конечно же пытаясь бить по каждому встреченному гвоздю

Вам просто надо использовать микроскоп

Вы пытаетесь решать сложные задачи с помощью Selenium IDE, хотя вам надо научиться программировать и использовать нормальный тул типа WebDriver, Cypress и т.п.

а вообще по Вашему вопросу:

Вам надо получить текущую дату и преобразовать в Date объект, затем получить следующий день из этого объекта, затем уже в интерфейсе выбрать нужный месяц и нужное число

Спасибо большое))) Я подумаю над вашим преложением!

• 0

#7 anna99

anna99

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2019 - 08:17

Может быть смотреть не с точки зрения "выбранная ранее дата + 1 день", а с точки зрения "элемент с датой следующий сразу за элементом с текущей датой"?

Таня, спасибо! Вот я знала, об этом, но почему-то именно данный самый простой способ забыла. Вы как всегда, гуру. Еще раз спасибо!

• 0

#8 anna99

anna99

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2019 - 08:54

Таня, а подскажите, как указать следующий элемент после текущей даты? Следующий стоит на том же уровне, с текущей датой, т.е. он не вложенный, чтобы можно было между ними в локаторе > поставить.

Вот локатор текущей даты: css=#cal td.today

Следующий элемент тоже td

Через пробел тоже не проходит, имею ввиду вот так: css=#cal td.today td

Пример кода ниже:

1) это сегодня <td id="day26" class="today" headers="row4 Friday" role="gridcell" aria-selected="false" aria-label="26/4/2019" tabindex="0">26</td>

2) Это завтра  <td id="day27" headers="row4 Saturday" role="gridcell" aria-label="27/4/2019" aria-selected="false">27</td>

• 0

#9 TatyanaV

TatyanaV

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 387 сообщений
  • ФИО:Воробьева Татьяна

Отправлено 26 Апрель 2019 - 09:09

Из справки по локаторам:

Element <E1> immediately following sibling <E2>: E2 + E1

Т.е. скорее всего: #cal td.today+td (если именно на том же уровне и не задизейбленный)

• 0

#10 anna99

anna99

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2019 - 07:45

Из справки по локаторам:

Element <E1> immediately following sibling <E2>: E2 + E1

Т.е. скорее всего: #cal td.today+td (если именно на том же уровне и не задизейбленный)

Спасибо, Таня! Попробую.

• 0

Selenium 2.0: стартовый уровень
онлайн
Программирование на Java для тестировщиков
онлайн
Автоматизация функционального тестирования
онлайн
Selenium WebDriver: полное руководство
онлайн

Темы с аналогичным тегами selenium ide, selenium, переменная

Количество пользователей, читающих эту тему: 0