Перейти к содержимому

Фотография

Понимание процесса тестирования!

Test smoke critical path web form

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#1 Ekaterina1995_JuniorQA

Ekaterina1995_JuniorQA

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 43 сообщений
  • ФИО:Екатерина Александровна
  • Город:Глубокое

Отправлено 09 апреля 2019 - 14:54

Коллеги, приветствую!

Недавно устроилась на фирму на испытательный срок, но есть большие проблемы с пониманием самого процесса тестирования. Не могли бы вы мне 'вправить мозги' в нужное русло!

 

Мне говорят - тренируйся) Вот пример №1:

 

Есть форма (на картинке). Общее задание: протестировать форму.

Я его поделю на составные части:

1. Уточню требования

2. Продумаю какие виды тестирования применить

3. Поставлю чеклисты для проверки: smoke и critical path (мне кажется для extended тут мало информации)

4. Проведу эстимацию для smoke и critical path.

 

Пожалуйста, поправляйте меня, если мои рассуждения окажутся некорректными.

 

Пункт 1:

1. Я не знаю, что это за форма, но есть спецификация (скорее всего)  - "НЕТ". 

2. Тогда какие были условия, что это форма появилась - "не знаю, наверное, пользователь хочет зарегистрироваться на сайте"

3.Что будет являться успешной регистрацией? какое-то сообщение? - "Вы зарегистрированы"

4. Соответственно нажатие на кнопку Register приведет к появлению этого сообщения при корректном заполнении формы? - "Да"

5. Мы должны просто увидеть сообщение и этого будет достаточно для утверждения, что мы зарегистрированы, либо должны быть соблюдены еще некие условия, например, запрос к базе данных? - "делайте два варианта"

6. А какой тип данных поддерживается данными полями? - "текст(символы) и цифры"

7. (1 вариант): 'Значит я вижу, что ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ является только одно поле'. Отсюда делаю вывод, что для тестирования smoke мне понадобится проверить:

a.  Ввести valid data (пример: Ekaterina95) в поле nickname и нажать Registratio. - Expected result - "Вы зарегистрированы".
б. Empty input in mandatory field and click Registration - должно появится некое сообщение, но не  такие: "Вы зарегистрированы". Нужно уточнить!
8. А какие сообщение появляется при неудачной регистрации по причине:
a/ Ничего не введено
б/ Введено что-то отличное от текста и цифр
в/ Такой пользователь уже имеется в системе
г. Введено слишком короткое либо слишком длинное значение (Кстати - нужно уточнить)! - на все будет один ответ "Отказано!"
9 А какой максимальный и минимальный допустимый ввод по количеству символов - "От трех до бесконечности"
Продолжаем придумывать тесткейсы:
в.  _А больше мыслей нет для smoke?
 
Пока перерыв, так как знаю, что не все дописала из smoke, чувствую еще есть тесты, но я их не замечаю. Как Вам такое рассуждение!? курсивом я выделили предполагаемые ответы заказчика(на мой взгляд).
По вопросом я что-то упустила или в общем понимании процесса или еще какой-то нюанс, подскажте, пожалуйста! И что тут в smoke еще модно добавить!? А далее начну Critical path писать и рассуждать далее!
 
Спасибо!

  • 1

Лучшее — враг хорошего :victory: 


#2 Ekaterina1995_JuniorQA

Ekaterina1995_JuniorQA

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 43 сообщений
  • ФИО:Екатерина Александровна
  • Город:Глубокое

Отправлено 09 апреля 2019 - 15:07

А фото так и не добавилось!(

Расскажу на словах (имеется три поля и кнопка).

1st field: First name

2nd field: Last name

3rd(mandatory) field: nickname

Registration button


  • 0

Лучшее — враг хорошего :victory: 


#3 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 09 апреля 2019 - 15:25

А зачем вам смоук и критикал при задании "Протестируйте"?
  • 0

#4 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 09 апреля 2019 - 15:38

главное чтобы это было не тестовое задание ;) а то очень уж похоже


  • 0

#5 Ekaterina1995_JuniorQA

Ekaterina1995_JuniorQA

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 43 сообщений
  • ФИО:Екатерина Александровна
  • Город:Глубокое

Отправлено 09 апреля 2019 - 17:33

главное чтобы это было не тестовое задание ;) а то очень уж похоже

Похожее задание было у моего однокурсника,но они все схожи и я  очень теряюсь, когда читаю о том, что кто-то сталкивался с подобным.Решила разобраться, для этого и пришла на форум! Тем более я не прошу что-то за меня делать, направить и подсказать, где я не замечаю чего-то)


  • 0

Лучшее — враг хорошего :victory: 


#6 Ekaterina1995_JuniorQA

Ekaterina1995_JuniorQA

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 43 сообщений
  • ФИО:Екатерина Александровна
  • Город:Глубокое

Отправлено 09 апреля 2019 - 17:38

А зачем вам смоук и критикал при задании "Протестируйте"?

 

Задания как такового нет) Просто я представила, что столкнулась с таким функционалом и как мне рассуждать. Да и вообще, попав на сайт, как мне действовать.К примеру, есть сайт РЖД, как мне нужно его тестировать.

Я бы сказала так.

1.Функциональное тестирование

2. Тестирование безопасности (секьюрити)

3. Тестирование производительности

4. тестирование UI

5. Тестрование удобства использования

6. Тестирование локализации

7. А дальше идеи опять заканчиваются.

Но может мой подход в корне неверен и кто-то может аргументировать и подсказать, как с этой стороны подходить к тестированию.

Отсюда я себе поставила задачу на первое задание - протестировать.

Для начала выбрала функциональное тестирование и решила разложить его по уровням, первым написала проверки для smoke, но быстро идеи закончились(


  • 0

Лучшее — враг хорошего :victory: 


#7 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 09 апреля 2019 - 19:40

вы работник джун, работаете на работе, поэтому Вам лучше тестировать Ваш продукт, выполнять задания которые Вам дают, а не представлять как тестируете какие-то другие продукты


  • 1

#8 Ekaterina1995_JuniorQA

Ekaterina1995_JuniorQA

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 43 сообщений
  • ФИО:Екатерина Александровна
  • Город:Глубокое

Отправлено 09 апреля 2019 - 19:47

вы работник джун, работаете на работе, поэтому Вам лучше тестировать Ваш продукт, выполнять задания которые Вам дают, а не представлять как тестируете какие-то другие продукты

Спасибо, но я джун на испытательном сроке и в силу обстоятельств с учебой не посещаю работу, а рекомендовали потренироваться на простейших задачах, поэтому надеюсь, что мне кто-нибудь поможет по делу)


  • 0

Лучшее — враг хорошего :victory: 


#9 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 апреля 2019 - 20:00

Вас готов рассмотреть на джуна, вашего друга нет)
  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#10 Ekaterina1995_JuniorQA

Ekaterina1995_JuniorQA

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 43 сообщений
  • ФИО:Екатерина Александровна
  • Город:Глубокое

Отправлено 09 апреля 2019 - 21:01

Вас готов рассмотреть на джуна, вашего друга нет)

Смотреть - можно, а лучше по теме помочь, так как хотела поднять не один вопрос)


  • 0

Лучшее — враг хорошего :victory: 


#11 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 апреля 2019 - 21:12

Я написал, рассмотреть, а не смотреть).

Если я готов рассмотреть, значит правильно идёте.
Сюда бы техвуз и можно брать ни глядя)


Вас готов рассмотреть на джуна, вашего друга нет)

Смотреть - можно, а лучше по теме помочь, так как хотела поднять не один вопрос)

  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#12 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 10 апреля 2019 - 06:59

Вы ставите абстрактные задачи и даете на них сферические ответы)) С вашим опытом лучше брать конкретные задачи работодателя, а не пытаться тнстировать клней в вакууме:) Сейчас видно только перечисление видов тестирования( я вижу)
Про сайт РЖД. Тестировать безопасность не надо, вряд ли вас об этом спросят. Что именно вы собрались тестировать на локализацию? Тестирование производительности вы напрямую через сайт тоже вряд ли сделаете.
Сосредоточтесь лучше на вопросе как тестировать, а не что.

P.S. Сергей оченрь тщательно относится к кандидатам, так что вам плюс))
  • 0

#13 Evgeny25

Evgeny25

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Евгений Шилин

Отправлено 10 апреля 2019 - 07:06

 

Интересную тему человек завел!!! Сам слабо в этом разбираюсь


  • 0

#14 Evgeny25

Evgeny25

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Евгений Шилин

Отправлено 10 апреля 2019 - 07:19

 

 

 

 

 

Я вот понимаю, что Вы хотите (наверное)
Я бы протестировал на критикал пас:
1. Заполнить одну форму(необязательную) - отправить - посмотреть результат
2. Заполнить второю форму(необязательную) - отправить - посмотреть результат
3. Заполнить обе формы(необязательные) - отправить - посмотреть результат
4. Тоже самое проделал со всеми невалидными значениями.
5. Попробовал в обязательное валидное, а в дстальные - невалидные.
В общем хз, что тут еще можно придумать

  • 0

#15 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 10 апреля 2019 - 07:30

 

 

 

 

 

 

Я вот понимаю, что Вы хотите (наверное)
Я бы протестировал на критикал пас:
1. Заполнить одну форму(необязательную) - отправить - посмотреть результат
2. Заполнить второю форму(необязательную) - отправить - посмотреть результат
3. Заполнить обе формы(необязательные) - отправить - посмотреть результат
4. Тоже самое проделал со всеми невалидными значениями.
5. Попробовал в обязательное валидное, а в дстальные - невалидные.
В общем хз, что тут еще можно придумать

а где здесь pass и в чем его critical ?


  • 0

#16 Evgeny25

Evgeny25

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Евгений Шилин

Отправлено 10 апреля 2019 - 07:35

 

 

 

 

 

а где здесь pass и в чем его critical ?

 

Я понимаю ситуацию так: мне дали форму - тестируй, я выполнил какие-то проверки, что бы понять - стоит ли тестировать данную форму (девушка указала, что есть обязательное поле), от этого и отталкиваюсь, что его заполнение и правильная реакция системы говорит о том, что смоук пройден. ДАлее по глубине идет критикал пас тесты, это как раз все комбинации. А далее екстендед тестирвоание. Либо может я не так понял и то, что я перечислил сразу Екстендед будет!? я просто думал, что если есть самое важное -смок, потом второе по важности - критикал, а что остаестя - екстендед!


  • 0

#17 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 10 апреля 2019 - 08:10

 

 

 

 

 

 

а где здесь pass и в чем его critical ?

 

Я понимаю ситуацию так: мне дали форму - тестируй, я выполнил какие-то проверки, что бы понять - стоит ли тестировать данную форму (девушка указала, что есть обязательное поле), от этого и отталкиваюсь, что его заполнение и правильная реакция системы говорит о том, что смоук пройден. ДАлее по глубине идет критикал пас тесты, это как раз все комбинации. А далее екстендед тестирвоание. Либо может я не так понял и то, что я перечислил сразу Екстендед будет!? я просто думал, что если есть самое важное -смок, потом второе по важности - критикал, а что остаестя - екстендед!

Вот это как раз упомянутое вами отсутствие английского языка. Леша об этом очень хорошо написал в свое время https://testitquickl...tdewBiq3X-Cith0

смоук - это "надо же, не взорвалось"

критикал пас - "надо же, работает"

а экстендед (вообще впервые слышу) - это уже анекдот про суровых сибирских мужиков и японскую пилораму.


  • 0

#18 Evgeny25

Evgeny25

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Евгений Шилин

Отправлено 10 апреля 2019 - 08:59

Вот это как раз упомянутое вами отсутствие английского языка. Леша об этом очень хорошо написал в свое время https://testitquickl...tdewBiq3X-Cith0

 

смоук - это "надо же, не взорвалось"

критикал пас - "надо же, работает"

а экстендед (вообще впервые слышу) - это уже анекдот про суровых сибирских мужиков и японскую пилораму.

 

Что-то я не могу понять!

 

По степени важности тестируемых функций тестирование делится на:
 
Дымное тестирование – проверка самой важной функциональности программного продукта.
Тестирование критического пути – проверка функциональности, используемой типичными пользователями в повседневной деятельности.
Расширенное тестирование – проверка всей заявленной функциональности.

 

Дымное тестирование - проверили,что при заполнении обязательного поля - прога регистрирует, проверили, что без его заполнения - не регистрирует. (самое важное проверили,значит можно дальше идти)

Тестирование критического пути - есть еще два поля и можно проверить, как они влияют на нашу регистрацию + проверить обязательное поля на всекие невалидные данные.

Расширенное тестирование – проверка всей заявленной функциональности. .на форме ее нет, Но если бы был (допкутим) некий фильтр, который сортирует это поля (обязательное поле сверху либо снизу отображать), то он бы попадал в расширеное(екстендед) тестирования.


  • 0

#19 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 10 апреля 2019 - 10:00

 

А зачем вам смоук и критикал при задании "Протестируйте"?

 

Задания как такового нет) Просто я представила, что столкнулась с таким функционалом и как мне рассуждать. Да и вообще, попав на сайт, как мне действовать.К примеру, есть сайт РЖД, как мне нужно его тестировать.

Я бы сказала так.

1.Функциональное тестирование

2. Тестирование безопасности (секьюрити)

3. Тестирование производительности

4. тестирование UI

5. Тестрование удобства использования

6. Тестирование локализации

7. А дальше идеи опять заканчиваются.

Но может мой подход в корне неверен и кто-то может аргументировать и подсказать, как с этой стороны подходить к тестированию.

Отсюда я себе поставила задачу на первое задание - протестировать.

Для начала выбрала функциональное тестирование и решила разложить его по уровням, первым написала проверки для smoke, но быстро идеи закончились(

 

вы выбрали не тот уровень абстракции. Задача составления плана тестирования, а то, что вы написали выше, это именно план тестирования, делается не путём перечисления всех применимых к продукту видов тестирования, а на основе востребованности заказчиком и проектом в целом указанных видов, с расчётом на финансовую составляющую и остальные не менее важные аспекты, такие как загруженность персонала и наличие денег на привлечение нового персонала. 

 

В общем вам необходимо тренироваться в первую очередь в составлении плана функционального тестирования, а уже потом переходить на следующий уровень абстракции. Таким образом вы поймёте как оценить время и ресурсы на следующем уровне.


  • 0

#20 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 апреля 2019 - 11:58

Коллеги, это джун.) Может мне так везло, но 95% вообще не рассуждают как Екатерина, а сразу как по приказу "Протестировать" тупо кейсы пишут)))


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс




Темы с аналогичным тегами Test, smoke, critical path, web form

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных