Перейти к содержимому

Фотография

Тестирование производительности НЕ WEB- приложения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Pancher

Pancher

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 08 апреля 2019 - 15:43

Добрый день.

Поставили задачу провести тестирование производительности. Заглянул разумеется в интернет и не нашел с чего даже начать. Любое нагрузочное тестирование или тестирование производительности основывалось на том что это было веб приложение и проверялось соответственно та самая WEB часть. Но у меня не веб приложение. Суть вопроса: с какого софта начать знакомство для тестирования производительности не веб приложения. Мне необходимо допустим зафисксировать сколько мое ПО запускается. Выполнение различных команд. Знать бы в каком софте это проводят, чтобы начать искать по этому материал. Пока для меня (по не знанию) ситуация выглядит так что есть куча материала но он не по моей задаче. Заранее спасибо за ответы.


  • 0

#2 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 апреля 2019 - 16:43

Начать с понимания архитектуры разрабатываемого ПО и изучения протоколов.

Блин, я удивляюсь, с вашего начальника. Или вы собеседование нагрузочника проходите?
  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#3 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 08 апреля 2019 - 17:06

Вы не с той стороны заходите.

Вам надо разбираться что делать, а вы пытаетесь понять чем делать, не зная что именно делать.


  • 0

#4 Pancher

Pancher

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 09 апреля 2019 - 05:48

Вы не с той стороны заходите.

Вам надо разбираться что делать, а вы пытаетесь понять чем делать, не зная что именно делать.

 так вродебы суть задачи ясна и понятна. Узнать сколько работает каждая из команд. Ребят не душите XD если не сложно подскажите каким софтом это делать , а я уж потрачу время на импрув


  • 0

#5 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 09 апреля 2019 - 08:30

попробуйте для начала с помощью командной строки или баш-скриптов


  • 0

#6 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 09 апреля 2019 - 10:28

 

Вы не с той стороны заходите.

Вам надо разбираться что делать, а вы пытаетесь понять чем делать, не зная что именно делать.

 так вродебы суть задачи ясна и понятна. Узнать сколько работает каждая из команд. Ребят не душите XD если не сложно подскажите каким софтом это делать , а я уж потрачу время на импрув

Дежурные телепаты как обычно в отпуске.
Задача стояла как протестировать производительность не веб приложения.
"Не веб приложение" - это такая неебическая никому не ведомая хрень, которая что угодно. Я думаю за изобретение инструмента тестирующего производительность "не веб приложения" можно получить нобелевку и возможно даже не одну.

 

поэтому давайте вернемся в нашим баранам:

1) что такое производительность нашего "не веб приложения"?

2) в чем она измеряется?

3) как она измеряется?

 

И вот тут уже круг чем бы нам ее померять будет достаточно узок.

 

например для измерения времени работы команд в линуксе есть команда time - очень полезная вещь, но подозреваю что вашей задачи оно не решит.

 

Если это все еще не очевидно, деление на веб и не веб несколько ущербно. Это как бытовую технику делить на пылесосы и не пылесосы - годится только пока вы работаете исключительно с пылесосами.

 

Так что, для получения адекватного ответа надо сформулировать что за приложение и ответить на 3 вышеупомянутых вопроса (ответить - в смысле найти ответ)


  • 1

#7 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 09 апреля 2019 - 11:54

вы хоть стек технологий назовите =) а то вон народ уже на мат срывается =)))


  • 0

#8 Pancher

Pancher

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 09 апреля 2019 - 16:26

 

 

Вы не с той стороны заходите.

Вам надо разбираться что делать, а вы пытаетесь понять чем делать, не зная что именно делать.

 так вродебы суть задачи ясна и понятна. Узнать сколько работает каждая из команд. Ребят не душите XD если не сложно подскажите каким софтом это делать , а я уж потрачу время на импрув

Дежурные телепаты как обычно в отпуске.
Задача стояла как протестировать производительность не веб приложения.
"Не веб приложение" - это такая неебическая никому не ведомая хрень, которая что угодно. Я думаю за изобретение инструмента тестирующего производительность "не веб приложения" можно получить нобелевку и возможно даже не одну.

 

поэтому давайте вернемся в нашим баранам:

1) что такое производительность нашего "не веб приложения"?

2) в чем она измеряется?

3) как она измеряется?

 

И вот тут уже круг чем бы нам ее померять будет достаточно узок.

 

например для измерения времени работы команд в линуксе есть команда time - очень полезная вещь, но подозреваю что вашей задачи оно не решит.

 

Если это все еще не очевидно, деление на веб и не веб несколько ущербно. Это как бытовую технику делить на пылесосы и не пылесосы - годится только пока вы работаете исключительно с пылесосами.

 

Так что, для получения адекватного ответа надо сформулировать что за приложение и ответить на 3 вышеупомянутых вопроса (ответить - в смысле найти ответ)

 

Приношу извинения за глупость вопроса. Но ребят она вызвана незнанием. Как раз чтобы его развеять и пишу.  

ну если по пунктам

1)под производительностью мною понимался временной промежуток от нажатия команды до её выполнения. 

2)ну раз речь идёт о времени то в секундах

3) не  имею ответа на этот вопрос. Я не знаю как это осуществить.

Тестирую САПР.  ПО которое чертит и упрощает проектирование. К коду я доступа не имею. Выходит что я не смогу отслеживать время выполнения команд внутри по не имея доступа к коду этого по?

Еще раз прощу прощения если кого-то задевает моё незнание вопроса = ) 


  • 0

#9 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 09 апреля 2019 - 17:13

То есть в ручном режиме ваш процесс будет выглядеть так: сидите вы с секундомером, синхронно нажимаете старт и некую кнопку выполнения команды, ждете пока отрисуется результат - жмете стоп - смотрите что получилось.
Выполняемая работа должна быть фиксирована.

Производительность машины должна быть фиксирована.

САПРы обычно имеют хороший API и соответственно тестовой задачей его можно грузить программно и время исполнения замерять так-же.

То есть нужно описание АПИ от ваших разработчиков, набор тестовых задач, и какой-нибудь ЯП.

Для особых извращенцев, можно написать сэмплер для джиметра или танка.


  • 0

#10 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 апреля 2019 - 20:10

Поясните, что именно вы нашли в интернете?

Добрый день.
Поставили задачу провести тестирование производительности. Заглянул разумеется в интернет и не нашел с чего даже начать. Любое нагрузочное тестирование или тестирование производительности основывалось на том что это было веб приложение и проверялось соответственно та самая WEB часть. Но у меня не веб приложение. Суть вопроса: с какого софта начать знакомство для тестирования производительности не веб приложения. Мне необходимо допустим зафисксировать сколько мое ПО запускается. Выполнение различных команд. Знать бы в каком софте это проводят, чтобы начать искать по этому материал. Пока для меня (по не знанию) ситуация выглядит так что есть куча материала но он не по моей задаче. Заранее спасибо за ответы.


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#11 tjupka

tjupka

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 15 апреля 2019 - 11:26

Не WEB приложения обычно имеют определённый список системных требований. Выяснив, для каких операционок ваше приложение актуально, можно использовать утилиты (о работе процессора, загруженности памяти, отклик остальных компонентов) самих операционок.

Приложения для Windows и Oracle DB тестировали по следующим параметрам:

- максимальное количество одновременно запущенных приложений на одной машине, в одной локальной сети;

- explain plan всех запросов к базе, выполняемых вашим продуктом (для перехвата запросов в инете достаточно бесплатных утилиток);

- максимальное количество окон, одновременно открытых и полностью прорисовавшихся;

- функционирование в максимальном количестве одновременно открытых окон;

- количество обрабатываемых объектов базы зависит от пропускной способности сети и оперативной памяти на клиентской машине;

- на формирование больших диаграмм (связи между объектами базы) влияет только объём оперативной памяти.

Когда требовались затыки (не лабораторные условия, а реально-пользовательские) на одной машине, то забивали память игрушками или видео. Когда требовалась непроходимость до сервера от клиента, то на соседней машине запускали тяжёлые запросы.

Перед составлением минимальных системных требований экспериментировали с железом: минимизировали память и процессор, крупнозернистые мониторы подключали. Для составления предупреждений о длительных процессах (Security Audit базы в доке ClearDB собирается более 20 минут) выполняли генерацию документов на "медленной" машине и максимальном количестве объектов базы. 


  • 0

https://tjupka.blogspot.ru - из опыта тестировщика



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных