Перейти к содержимому

Фотография

Как сократить time-to-market: история про автоматизацию тестирования в


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 162 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 03 апреля 2019 - 06:37

Команда автоматизации тестирования, «Инфосистемы Джет»

Оригинальная публикация

 

Быстрая и эффективная разработка ПО сегодня немыслима без отточенных рабочих процессов: каждый компонент передается на сборку к моменту установки, изделие не простаивает в ожидании. Еще два года назад мы совместно с «М.Видео» начали внедрять такой подход в процесс разработки у ритейлера и сегодня продолжаем его развивать. Каковы промежуточные итоги? Результат полностью себя оправдал: благодаря реализованным изменениям удалось ускорить выпуск релизов на 20–30%. Хотите подробностей? Вэлком в наше закулисье.

 

Подробнее...


  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#2 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 03 апреля 2019 - 06:45

Все круто, но один вопрос. А просто так нельзя изменить порядок сливания веток разработки в транк? Обязательно надо сказать, что для этого нужен Канбан?
  • 0

#3 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 апреля 2019 - 07:06

Имхо, похоже больше на теорию, план развития менеджера, как он хотел бы, чтобы бы было бы, ну и т.д., полезно будет, кто собеседоваться собирается на менеджерские позиции. Тут самое главное пропущено - люди, непосредственно, кто тестирует, разрабатывает.


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#4 TatyanaV

TatyanaV

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • ФИО:Воробьева Татьяна


Отправлено 03 апреля 2019 - 08:03

Мы пересели из красной машины в синюю и стало лучше. А почему? Смотрится симпатичнее? На дороге лучше видно? Нет, просто можно теперь рулить одной рукой. А кто мешал раньше это делать? Неизвестно.

 

Мне кажется, тема канбана не раскрыта вообще.

В чем преимущество Kanban? Команды не ждут конца спринта, а объединяют свои локальные изменения с мастер-веткой по факту окончания реализации задачи, каждый раз проверяя, нет ли конфликтов объединения.

 Суть Канбана (насколько я её понимаю) в WIP и распределении нагрузки, а не в том, как бы про транк договориться.


  • 0

#5 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 03 апреля 2019 - 09:01

 

 

Все круто, но один вопрос. А просто так нельзя изменить порядок сливания веток разработки в транк? Обязательно надо сказать, что для этого нужен Канбан? 

нужен Канбан тут, иначе по Скраму ветки будут сливаться в конце спринта, а это все команды сразу

 

 

 

Суть Канбана (насколько я её понимаю) в WIP и распределении нагрузки, а не в том, как бы про транк договориться.

вот так и распределяют нагрузку, распределяют слитие в транк, чтобы не в один день 5 веток приходило и головную боль всем доставляло


  • 0

#6 TatyanaV

TatyanaV

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • ФИО:Воробьева Татьяна


Отправлено 03 апреля 2019 - 10:44

 

 

Суть Канбана (насколько я её понимаю) в WIP и распределении нагрузки, а не в том, как бы про транк договориться.

вот так и распределяют нагрузку, распределяют слитие в транк, чтобы не в один день 5 веток приходило и головную боль всем доставляло

 

Я могу ошибаться, но все же это не про очередь слития в транк. 

WIP ограничивают кол-во задач: есть бэклог, на анализе не более X, на разработке не более Y, на тестировании не более Z. 

Это не спасает от ситуаций, когда одновременно Y команд заканчивают свою разработку, а тестирование не может их принять, т.к. у них уже есть Z задач в работе. А исходя из их ситуации - Y не может быть меньше 5, иначе часть их команд будет простаивать.

Именно поэтому я и говорю, мне эта тема показалась не раскрытой. Не хватило их определения, что они понимают под Канбаном, как именно они у себя это используют, исходя из этого определения.

Из-за этого, возникает ощущение, что слово Канбан использовано просто для красоты.


  • 0

#7 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 03 апреля 2019 - 11:42

 

 

 

Все круто, но один вопрос. А просто так нельзя изменить порядок сливания веток разработки в транк? Обязательно надо сказать, что для этого нужен Канбан? 

нужен Канбан тут, иначе по Скраму ветки будут сливаться в конце спринта, а это все команды сразу

 

 

 

Суть Канбана (насколько я её понимаю) в WIP и распределении нагрузки, а не в том, как бы про транк договориться.

вот так и распределяют нагрузку, распределяют слитие в транк, чтобы не в один день 5 веток приходило и головную боль всем доставляло

 

Иногда лучше жевать.

Ветки сливаются по branching policy. То что из методологий следуют некоторые конкретные удобные в этих методологиях branching policy не значит что они едины и неделимы. Ни одна методология разработки не описывает бранчинг полиси, более того, даже не поминает что VCS должен быть.


  • 0

#8 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 03 апреля 2019 - 12:35

 

 

Это не спасает от ситуаций, когда одновременно Y команд заканчивают свою разработку, а тестирование не может их принять, т.к. у них уже есть Z задач в работе. А исходя из их ситуации - Y не может быть меньше 5, иначе часть их команд будет простаивать.

как раз и спасает, так как это не Скрам где спринты заканчиваются в один день, поэтому и команды не одновременно заканчивают разработку

 

 

Иногда лучше жевать.

Ветки сливаются по branching policy. То что из методологий следуют некоторые конкретные удобные в этих методологиях branching policy не значит что они едины и неделимы. Ни одна методология разработки не описывает бранчинг полиси, более того, даже не поминает что VCS должен быть.

тут бранчинг полиси не важен вообще, тут имеено момент слития важен. А когда все команды работают в Скраме по спринтам которые начинаются и заканчиваются в один и тот же день - тогда начинаются проблемы со сливом. Это крайне неудобно. Поэтому и подобрали Канбан, чтобы все сливали когда им удобно. а "с системой контроля версий" либо "без системы контроля версий" тоже не важно, проблема была бы та же самая, с конфликтами


  • 0

#9 TatyanaV

TatyanaV

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • ФИО:Воробьева Татьяна


Отправлено 03 апреля 2019 - 12:52

как раз и спасает, так как это не Скрам где спринты заканчиваются в один день, поэтому и команды не одновременно заканчивают разработку

И что же мешает разным независимым командам закончить разработку одновременно без наличия спринтов? 

Без часа Х какие-то из команд резко ускорятся и сделают быстрее? Что мешало им делать быстрее раньше? Не потеряется ли качество?

Без часа Х команды будут тянуть время, чтоб случайно не закончить одновременно? А зачем кому-то может быть нужно дорогостоящее простаивание команды?

Канбан совсем не про то, что Вы пишите.

 

Кроме того, по их схемкам, регрессионные тесты у них запускаются все же одновременно для всех 5 команд. Просто "сливание" у них теперь не в одной точке, а в нескольких.

Поэтому то, что они сформулировали можно как "мы перешли на Канбан", выглядит гораздо ближе к "мы разнесли по времени спринты скрам-команд". На мой взгляд, это не одно и тоже.


  • 0

#10 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 03 апреля 2019 - 13:19

Я правильно понял из обсуждения, что когда команды кончают одновременно - это скрам, а неодновременно - канбан?
  • 1

#11 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 03 апреля 2019 - 13:27

 

И что же мешает разным независимым командам закончить разработку одновременно без наличия спринтов? 

Без часа Х какие-то из команд резко ускорятся и сделают быстрее? Что мешало им делать быстрее раньше? Не потеряется ли качество?

Без часа Х команды будут тянуть время, чтоб случайно не закончить одновременно? А зачем кому-то может быть нужно дорогостоящее простаивание команды?

Канбан совсем не про то, что Вы пишите.

 

Кроме того, по их схемкам, регрессионные тесты у них запускаются все же одновременно для всех 5 команд. Просто "сливание" у них теперь не в одной точке, а в нескольких.

Поэтому то, что они сформулировали можно как "мы перешли на Канбан", выглядит гораздо ближе к "мы разнесли по времени спринты скрам-команд". На мой взгляд, это не одно и тоже.

они могли сделать смещение спринтов по командам, а могли перейти на Канбан - они выбрали перейти на Канбан

 

 

 

И что же мешает разным независимым командам закончить разработку одновременно без наличия спринтов? 

команды сливают когда им надо, поэтому в большинстве случаев будут сливать в разные дни. иногда конечно будут попадать в один день, но это там уже разберутся

 

 

 

Канбан совсем не про то, что Вы пишите.

Канбан вообще много про что. И так же в этой ситуации он даёт значительное снижение числа конфликтов, даже несмотря на то что "Канбан не об этом"

 

 

 

Я правильно понял из обсуждения, что когда команды кончают одновременно - это скрам, а неодновременно - канбан? 

:) можно сделать смещение по спринтам, и тогда и по скраму будут кончать не одновременно :)


  • 0

#12 TatyanaV

TatyanaV

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • ФИО:Воробьева Татьяна


Отправлено 03 апреля 2019 - 14:01

 

Поэтому то, что они сформулировали можно как "мы перешли на Канбан", выглядит гораздо ближе к "мы разнесли по времени спринты скрам-команд". На мой взгляд, это не одно и тоже.

они могли сделать смещение спринтов по командам, а могли перейти на Канбан - они выбрали перейти на Канбан

Выбрали может и Канбан, а сделали, судя по статье - смещение спринтов.

Если там и есть Канбан у них - эта тема в статье не раскрыта.

Здорово, что Вам из этой статьи кристально ясно, что же они сделали. Мне информации в статье не хватило для целостной картины.


  • 0

#13 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 03 апреля 2019 - 14:09

 

 

Выбрали может и Канбан, а сделали, судя по статье - смещение спринтов.

не делали они смещение, просто команды сливают в мастер когда хотят, так как работают по Канбану и у них нет "общего дня слития", так как не зависят от других команд. А потом регулярно приходит "день Х" когда версия выпускается

 

если бы у них было "смещение спринтов" то и спринты были бы, а у них нет спринтов, просто постоянно работают


  • 0

#14 TatyanaV

TatyanaV

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • ФИО:Воробьева Татьяна


Отправлено 04 апреля 2019 - 05:42

Здорово, что Вам из этой статьи кристально ясно, что же они сделали. Мне информации в статье не хватило для целостной картины.


  • 0

#15 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 04 апреля 2019 - 08:39

 

 

Здорово, что Вам из этой статьи кристально ясно, что же они сделали. Мне информации в статье не хватило для целостной картины.

ну в принципе там просто. они сказали что перешли на Канбан, описали переход, получается что они перешли на Канбан

 

но Вы прочитали что они перешли на Канбан и по непонятной причине решили что они перешли на смещение спринтов


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных