Перейти к содержимому

Selenium IDE 3: стартовый уровень
онлайн, начало 19 апреля
Школа для начинающих тестировщиков
онлайн, начало 22 апреля
Тестирование REST API
онлайн, начало 22 апреля
Тестирование юзабилити (usability)
онлайн, начало 24 апреля
Фотография

Как сократить time-to-market: история про автоматизацию тестирования в

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 baranceva

baranceva

Гуру

• Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья

Отправлено 03 Апрель 2019 - 06:37

Команда автоматизации тестирования, «Инфосистемы Джет»

Оригинальная публикация

Быстрая и эффективная разработка ПО сегодня немыслима без отточенных рабочих процессов: каждый компонент передается на сборку к моменту установки, изделие не простаивает в ожидании. Еще два года назад мы совместно с «М.Видео» начали внедрять такой подход в процесс разработки у ритейлера и сегодня продолжаем его развивать. Каковы промежуточные итоги? Результат полностью себя оправдал: благодаря реализованным изменениям удалось ускорить выпуск релизов на 20–30%. Хотите подробностей? Вэлком в наше закулисье.

Подробнее...

• 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#2 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий

Отправлено 03 Апрель 2019 - 06:45

Все круто, но один вопрос. А просто так нельзя изменить порядок сливания веток разработки в транк? Обязательно надо сказать, что для этого нужен Канбан?
  • 0

#3 Сергей

Сергей

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 989 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2019 - 07:06

Имхо, похоже больше на теорию, план развития менеджера, как он хотел бы, чтобы бы было бы, ну и т.д., полезно будет, кто собеседоваться собирается на менеджерские позиции. Тут самое главное пропущено - люди, непосредственно, кто тестирует, разрабатывает.

• 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс

#4 TatyanaV

TatyanaV

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 370 сообщений
  • ФИО:Воробьева Татьяна

Отправлено 03 Апрель 2019 - 08:03

Мы пересели из красной машины в синюю и стало лучше. А почему? Смотрится симпатичнее? На дороге лучше видно? Нет, просто можно теперь рулить одной рукой. А кто мешал раньше это делать? Неизвестно.

Мне кажется, тема канбана не раскрыта вообще.

В чем преимущество Kanban? Команды не ждут конца спринта, а объединяют свои локальные изменения с мастер-веткой по факту окончания реализации задачи, каждый раз проверяя, нет ли конфликтов объединения.

Суть Канбана (насколько я её понимаю) в WIP и распределении нагрузки, а не в том, как бы про транк договориться.

• 0

#5 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 356 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 03 Апрель 2019 - 09:01

Все круто, но один вопрос. А просто так нельзя изменить порядок сливания веток разработки в транк? Обязательно надо сказать, что для этого нужен Канбан? 

нужен Канбан тут, иначе по Скраму ветки будут сливаться в конце спринта, а это все команды сразу

Суть Канбана (насколько я её понимаю) в WIP и распределении нагрузки, а не в том, как бы про транк договориться.

вот так и распределяют нагрузку, распределяют слитие в транк, чтобы не в один день 5 веток приходило и головную боль всем доставляло

• 0

#6 TatyanaV

TatyanaV

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 370 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2019 - 10:44

вот так и распределяют нагрузку, распределяют слитие в транк, чтобы не в один день 5 веток приходило и головную боль всем доставляло

Я могу ошибаться, но все же это не про очередь слития в транк. 

WIP ограничивают кол-во задач: есть бэклог, на анализе не более X, на разработке не более Y, на тестировании не более Z. 

Это не спасает от ситуаций, когда одновременно Y команд заканчивают свою разработку, а тестирование не может их принять, т.к. у них уже есть Z задач в работе. А исходя из их ситуации - Y не может быть меньше 5, иначе часть их команд будет простаивать.

Именно поэтому я и говорю, мне эта тема показалась не раскрытой. Не хватило их определения, что они понимают под Канбаном, как именно они у себя это используют, исходя из этого определения.

Из-за этого, возникает ощущение, что слово Канбан использовано просто для красоты.

• 0

#7 Little_CJIOH

Little_CJIOH

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 358 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел

Отправлено 03 Апрель 2019 - 11:42

нужен Канбан тут, иначе по Скраму ветки будут сливаться в конце спринта, а это все команды сразу

Иногда лучше жевать.

Ветки сливаются по branching policy. То что из методологий следуют некоторые конкретные удобные в этих методологиях branching policy не значит что они едины и неделимы. Ни одна методология разработки не описывает бранчинг полиси, более того, даже не поминает что VCS должен быть.

• 0

#8 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 356 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2019 - 12:35

Это не спасает от ситуаций, когда одновременно Y команд заканчивают свою разработку, а тестирование не может их принять, т.к. у них уже есть Z задач в работе. А исходя из их ситуации - Y не может быть меньше 5, иначе часть их команд будет простаивать.

как раз и спасает, так как это не Скрам где спринты заканчиваются в один день, поэтому и команды не одновременно заканчивают разработку

Иногда лучше жевать.

Ветки сливаются по branching policy. То что из методологий следуют некоторые конкретные удобные в этих методологиях branching policy не значит что они едины и неделимы. Ни одна методология разработки не описывает бранчинг полиси, более того, даже не поминает что VCS должен быть.

тут бранчинг полиси не важен вообще, тут имеено момент слития важен. А когда все команды работают в Скраме по спринтам которые начинаются и заканчиваются в один и тот же день - тогда начинаются проблемы со сливом. Это крайне неудобно. Поэтому и подобрали Канбан, чтобы все сливали когда им удобно. а "с системой контроля версий" либо "без системы контроля версий" тоже не важно, проблема была бы та же самая, с конфликтами

• 0

#9 TatyanaV

TatyanaV

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 370 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2019 - 12:52

как раз и спасает, так как это не Скрам где спринты заканчиваются в один день, поэтому и команды не одновременно заканчивают разработку

И что же мешает разным независимым командам закончить разработку одновременно без наличия спринтов? 

Без часа Х какие-то из команд резко ускорятся и сделают быстрее? Что мешало им делать быстрее раньше? Не потеряется ли качество?

Без часа Х команды будут тянуть время, чтоб случайно не закончить одновременно? А зачем кому-то может быть нужно дорогостоящее простаивание команды?

Канбан совсем не про то, что Вы пишите.

Кроме того, по их схемкам, регрессионные тесты у них запускаются все же одновременно для всех 5 команд. Просто "сливание" у них теперь не в одной точке, а в нескольких.

Поэтому то, что они сформулировали можно как "мы перешли на Канбан", выглядит гораздо ближе к "мы разнесли по времени спринты скрам-команд". На мой взгляд, это не одно и тоже.

• 0

#10 Freiman

Freiman

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин

Отправлено 03 Апрель 2019 - 13:19

Я правильно понял из обсуждения, что когда команды кончают одновременно - это скрам, а неодновременно - канбан?
  • 1

#11 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 356 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2019 - 13:27

И что же мешает разным независимым командам закончить разработку одновременно без наличия спринтов? 

Без часа Х какие-то из команд резко ускорятся и сделают быстрее? Что мешало им делать быстрее раньше? Не потеряется ли качество?

Без часа Х команды будут тянуть время, чтоб случайно не закончить одновременно? А зачем кому-то может быть нужно дорогостоящее простаивание команды?

Кроме того, по их схемкам, регрессионные тесты у них запускаются все же одновременно для всех 5 команд. Просто "сливание" у них теперь не в одной точке, а в нескольких.

Поэтому то, что они сформулировали можно как "мы перешли на Канбан", выглядит гораздо ближе к "мы разнесли по времени спринты скрам-команд". На мой взгляд, это не одно и тоже.

они могли сделать смещение спринтов по командам, а могли перейти на Канбан - они выбрали перейти на Канбан

команды сливают когда им надо, поэтому в большинстве случаев будут сливать в разные дни. иногда конечно будут попадать в один день, но это там уже разберутся

Канбан вообще много про что. И так же в этой ситуации он даёт значительное снижение числа конфликтов, даже несмотря на то что "Канбан не об этом"

Я правильно понял из обсуждения, что когда команды кончают одновременно - это скрам, а неодновременно - канбан? 

:) можно сделать смещение по спринтам, и тогда и по скраму будут кончать не одновременно :)

• 0

#12 TatyanaV

TatyanaV

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 370 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2019 - 14:01

они могли сделать смещение спринтов по командам, а могли перейти на Канбан - они выбрали перейти на Канбан

Выбрали может и Канбан, а сделали, судя по статье - смещение спринтов.

Если там и есть Канбан у них - эта тема в статье не раскрыта.

Здорово, что Вам из этой статьи кристально ясно, что же они сделали. Мне информации в статье не хватило для целостной картины.

• 0

#13 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 356 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2019 - 14:09

Выбрали может и Канбан, а сделали, судя по статье - смещение спринтов.

не делали они смещение, просто команды сливают в мастер когда хотят, так как работают по Канбану и у них нет "общего дня слития", так как не зависят от других команд. А потом регулярно приходит "день Х" когда версия выпускается

если бы у них было "смещение спринтов" то и спринты были бы, а у них нет спринтов, просто постоянно работают

• 0

#14 TatyanaV

TatyanaV

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 370 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2019 - 05:42

Здорово, что Вам из этой статьи кристально ясно, что же они сделали. Мне информации в статье не хватило для целостной картины.

• 0

#15 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 356 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2019 - 08:39

ну в принципе там просто. они сказали что перешли на Канбан, описали переход, получается что они перешли на Канбан

но Вы прочитали что они перешли на Канбан и по непонятной причине решили что они перешли на смещение спринтов

• 0

Программирование на С# для тестировщиков
онлайн
Автоматизатор мобильных приложений
онлайн
Selenium WebDriver: полное руководство
онлайн
Программирование на Python для тестировщиков
онлайн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика