Перейти к содержимому

Фотография

Какие тесты автоматизировать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#21 checo

checo

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 28 марта 2019 - 08:34


вроде всё прокликали, что могло пойти не так?

 

в результате оказывается что используя РЕСТ АПИ любой пользователь может удалять чужие сообщения! так как контроль доступа на бэк-энде сломался либо его забыли имплементировать вообще, и только на фронте кнопка появлялась или исчезала, а бэкэнд оказывается всегда исполняет команды

 

 

Это говорит только о неполноте регрессии. У нас на проекте, где лид был строго убежден в неэффективности автоматизации, все точки доступа всё равно проверяли руками через Fiddler.


  • 0

#22 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 28 марта 2019 - 08:58

 

 

Это говорит только о неполноте регрессии. У нас на проекте, где лид был строго убежден в неэффективности автоматизации, все точки доступа всё равно проверяли руками через Fiddler.

если во время регрессии люди руками фидлер тыкают значит на проекте дела совсем плохо. эти АПИ тесты должны были быть автоматизированы уже давно

 

это не "неполнота регрессии" - люди не должны выполнять работу за АПИ тесты и за юнит тесты. А фидлер можно и нужно погонять во время разработки-тестирования фичи


  • 0

#23 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 марта 2019 - 09:22

Spock, ага, дела плохи. Верхи хотят, но низы не могут, что делаем?


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#24 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 28 марта 2019 - 09:52

 

 

Spock, ага, дела плохи. Верхи хотят, но низы не могут, что делаем?

занимаемся ИБД - Имитацией Бурной Деятельности, автоматизируем тесты из ручной регрессии, получаем премию


  • 0

#25 TatyanaV

TatyanaV

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • ФИО:Воробьева Татьяна


Отправлено 28 марта 2019 - 11:01

 

 

 

Я возразила против тезиса о том, что регрессионный тест вообще не надо автоматизировать. 

тезис о том, что "ручной регрессионный тест не надо автоматизировать" правилен

 

так как автоматизировать надо "тестирование фич", а не "ручные тесты которые тестируют только видимую часть фичи"

 

 

Я про "ручной регресс" не писала вообще, как и про "ручные тесты которые тестируют только видимую часть фичи".

Видимо, мне так и не понять, где и как Вы в моих словах (и в изначальном тезисе, о котором я писала) увидели то, чего там и близко не было. 


  • 0

#26 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 28 марта 2019 - 11:07

 

Я про "ручной регресс" не писала вообще, как и про "ручные тесты которые тестируют только видимую часть фичи".

Видимо, мне так и не понять, где и как Вы в моих словах (и в изначальном тезисе, о котором я писала) увидели то, чего там и близко не было. 

а какой ещё регресс бывает который автоматизируют? бывает только ручной регресс который автоматизируют

 

 

 

Я возразила против тезиса о том, что регрессионный тест вообще не надо автоматизировать. 

вот именно тут вы пишете про ручной регресс


  • 0

#27 TatyanaV

TatyanaV

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • ФИО:Воробьева Татьяна


Отправлено 28 марта 2019 - 12:46

 

 

Я про "ручной регресс" не писала вообще, как и про "ручные тесты которые тестируют только видимую часть фичи".

Видимо, мне так и не понять, где и как Вы в моих словах (и в изначальном тезисе, о котором я писала) увидели то, чего там и близко не было. 

а какой ещё регресс бывает который автоматизируют? бывает только ручной регресс который автоматизируют

 

 

 

Я возразила против тезиса о том, что регрессионный тест вообще не надо автоматизировать. 

вот именно тут вы пишете про ручной регресс

 

И где в этих моих процитированных словах про мифические "ручные тесты которые тестируют только видимую часть фичи"? 

 

п.с.: те мои тесты, которые я упоминаю, писались "с нуля" на основе документации по соответствующим доработкам + с изучением конкретной реализации вплоть до кода, а не тупо переписывались один в один в автоскрипт из кем-то когда-то написанного "ручного теста". 


  • 0

#28 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 28 марта 2019 - 14:25

 

И где в этих моих процитированных словах про мифические "ручные тесты которые тестируют только видимую часть фичи"? 

 

п.с.: те мои тесты, которые я упоминаю, писались "с нуля" на основе документации по соответствующим доработкам + с изучением конкретной реализации вплоть до кода, а не тупо переписывались один в один в автоскрипт из кем-то когда-то написанного "ручного теста". 

то есть вы пишете автоматизированные тесты на основе документации и на основе кода, не "тупо" переписываете с ручных тестов. То есть вы сами автоматизируете тестирование фич

 

Славчев говорит то же самое, что не надо автоматизировать эти ручные тесты

 

и я тоже говорю что не надо их автоматизировать, надо автоматизировать тестирование фич

 

а вы потом говорите что не согласны с Виктором, когда он утверждает что "не надо автоматизировать регрессионные тесты". хотя и сами их не автоматизируете

 

 

все говорят об одном и том же, и в то же время все спорят


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных