Перейти к содержимому

Selenium IDE 3: стартовый уровень
онлайн, начало 19 апреля
Школа для начинающих тестировщиков
онлайн, начало 22 апреля
Тестирование REST API
онлайн, начало 22 апреля
Тестирование юзабилити (usability)
онлайн, начало 24 апреля
Фотография

Внезапное зависание страницы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Lazy_Philosopher

Lazy_Philosopher

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Сергеюк Денис Сергеевич

Отправлено 19 Март 2019 - 11:05

Добрый день.

Недавно я столкнулся с проблемой, природа которой мне не ясна. Сразу скажу что в автоматизациях я всего лишь два месяца и, видимо, глупых ошибок мне не избежать.

Попробую в кратце описать ситуацию...

Цель автоматизации - заполнение формуляра и его последующая отправка. Всё это происходит на одной странице.

Программа заполняет все нужные данные. Потом, нажатием двух кнопок, пытается сохранить и отправить результат. Здесь и происходит обрыв.

На экране видно что кнопка была нажата (анимация вдавливания и выделение текста на кнопке). Но сам скрипт не выполняется.

Что характерно, во время работы автоматизации я пробовал нажимать кнопку вручную и даже вставлять в консоль скрипт onclick, но реакции не было. Если в момент зависания перезагрузить страницу и успеть повторить все дейвствия вручную, то отправка произойдёт. Т.е. сами вэб страницы в порядке. При этом программа не вылетает, ошибок не возвращает и пытается работать дальше. Я пробовал Firefox и Chrome. WebDriver версии 3.14.

Не знаю, смогу ли я прикрепить весь код программы. В принципе он ни чем не примечателен, но в случае надобности попробую выставить часть программы на обозрение.

Было бы приятно услышать любые предположения о причине этого бага.

Заранее спасибо.

• 0

#2 checo

checo

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 341 сообщений

Отправлено 19 Март 2019 - 15:18

Ну и прекрасно, автоматизация нашла критическую проблему с зависанием страницы. Непонятно, почему "сами вэб страницы в порядке", если не в порядке. Если страница зависает, то скорее всего, в исходном JS какое-то условие гонки не обработано.

Конечно, если вручную это воспроизвести совсем невозможно даже при очень быстром вводе, то надо приближать скрипт к реальным условиям. Возможно, после заполнения полей должен отработать какой-то скрипт валидации. Лучше всего здесь посоветоваться с разработчиками и узнать, по каким признакам его дождаться. Если нет такой возможности, придется самостоятельно копать, общего рецепта тут нет.

• 0

#3 aleksey_p

aleksey_p

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 95 сообщений
  • ФИО:Алексей

Отправлено 20 Март 2019 - 08:04

Программа заполняет все нужные данные. Потом, нажатием двух кнопок, пытается сохранить и отправить результат. Здесь и происходит обрыв.

Заранее спасибо.

А вы не автор этой программы? Не можете поствить точку остановки, продебажить значение кнопки в момент нажатия и тд и тп?

• 0

Инструменты тестировщика: Командная строка
онлайн
Практикум по тест-дизайну 2.0
онлайн
Программирование на Phyton для тестировщиков
онлайн
Тестирование производительности (JMeter)
онлайн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика
Реклама на портале