Перейти к содержимому

Тестирование REST API
онлайн, начало 29 июля
Школа для начинающих тестировщиков
онлайн, начало 25 июля
Python для начинающих
онлайн, начало 26 июля
Автоматизация функционального тестирования
онлайн, начало 26 июля
Фотография

9 идей для гибкого тестирования

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 baranceva

baranceva

Гуру

• Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 084 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья

Отправлено 06 Февраль 2019 - 06:42

Автор: Катрина Клоки (Katrina Clokie).
Оригинал статьи
Перевод: Ольга Алифанова

Если вы – тестировщик в Agile-команде, то вы легко впадете в комфортабельный паттерн тестирования. Прозрачность ежедневных стендапов и размышления на ретроспективах создают иллюзию постоянного развития и улучшения. Эти рутины дают нам ощущение, что мы очень гибко работаем, но стоит копнуть чуть глубже, и может оказаться, что мы не так адаптивны, как кажется.

Если вы подумаете о последнем случае, когда вы неуютно себя ощущали на работе, то с высокой долей вероятности это чувство связано с какими-то переменами. Гибкий подход означает, что вы готовы принимать перемены и адаптироваться к ним на регулярной основе, а это значит, что вы постоянно испытываете дискомфорт.

Читать статью полностью...

• 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#2 Сергей

Сергей

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 022 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2019 - 18:55

В топку
  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс

#3 baranceva

baranceva

Гуру

• Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 084 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2019 - 10:12

Сергей, ценность вашего комментария нулевая.

На основе него нельзя сделать никаких выводов, кроме как: лучше не делать ничего, а то все равно найдется кто-то, кто грубо оскорбит любую твою работу.

Если вам что-то не нравится, вы напишите что, возможно, что кому-то это будет полезно. А иначе какой смысл писать пустые оскорбления.

• 0
Наталья Баранцева

#4 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 441 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 07 Февраль 2019 - 10:28

из конструктивного:

сейчас всё модно называть "гибким" и "эджайлом"

из статьи неясно чем "гибкий" тестировщик отличается от "обычного эффективного тестировщика"

например если в компании используется простой ватерфол (не эджайл), и тестировщик попробовал новый тул и попросил совета - тогда он стал "более эффективным тестировщиком"

а в статье например тестировщик сделал то же самое, попробовал новый тул и спросил совета - и стал "более гибким тестировщиком"

• 0

#5 SALar

SALar

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 218 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2019 - 18:44

Я много раз слушал доклады про тестирование в Agile проектах (в частности, Илью Гаврилова и Алексея Баранцева, в квалификации которых не сомневаюсь), но ни разу не услышал ничего такого, что не имело бы непосредственного отношения к любым активностям тестирования в других (не Agile) проектах. 

... 

Но причем здесь вторник? 
Если тестирование во вторник (тестирование в Agile) ничем не отличается от тестирования в остальные дни недели (тестирования в остальных методологиях), то есть ли такое понятие – тестирование в Agile - вообще? 

Опубликуйте: https://www.luxoft-t...weekend/32.html

• 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней

#6 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 532 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий

Отправлено 07 Февраль 2019 - 20:49

Наталья, я редко пишу комментарии к переводам, но статья действительно вызвает одни вопросы.
Что такое "комфортабельный паттерн тестирования"? Как можно "впасть в паттерн"? Статья даже не о тестировании,а о гибких подходах, которые напрямую к тестированию и не относятся...

Основные мысли.

Представьте, что раньше вы планировали тестирование в Excel, а теперь записываете ваши идеи в ментальную карту. Делает ли это вас гибким тестировщиком? Да совсем необязательно.

Дальше идут девять идей, которые, по мнению автора, делают вас гибким. Ну хорошо, допустим.

Принадлежность к Agile-команде не гарантирует, что вы работаете достаточно гибко. Старайтесь развивать привычки, способствующие этой гибкости, чтобы непрерывно учиться и развиваться в тестировании.

Цель статьи развиваться в тестировании или в agile? Если в тестировании, то при чем тут аджайл? Если в аджайл, то идеи, наверное, хорошие, но как они относятся к тестированию?

Все вышеописанное - мое личное мнение)

• 0

#7 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 532 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий

Отправлено 07 Февраль 2019 - 20:50

И да, я совсем не против переводов. Но считаю, что любая статья может быть подвержена критике и после этого совместная ценность двух точек зрения будет только выше.

• 0

#8 baranceva

baranceva

Гуру

• Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 084 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2019 - 05:29

Василий, мы всегда рады конструктивной критики.

Я против только комментариев в стиле "все говно".

• 0
Наталья Баранцева

#9 Сергей

Сергей

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 022 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2019 - 17:54

Наталья, без моего краткого комментария не родилось бы данное обсуждение и заставило обратит внимание компетентных тестировщиков. А делать работу за критика я не готов, да и времени у меня нет. Максимум могу писать хорошая или плохая статья. Если же вам, как админу проекта, а вы в полном праве, не нравится мои краткие и ясные комменты, то доделайте, плиз, голосование или лайки дизлайки к статьям. Это было бы для меня очень удобно, и всем другим читать действительно стоящие статьи. А вам понимать нужную работу вы делаете или нет. Метрики что ли введите. А то может и не читает никто.
  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс

#10 baranceva

baranceva

Гуру

• Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 084 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2019 - 18:05

Наталья, без моего краткого комментария не родилось бы данное обсуждение и заставило обратит внимание компетентных тестировщиков. А делать работу за критика я не готов, да и времени у меня нет. Максимум могу писать хорошая или плохая статья. Если же вам, как админу проекта, а вы в полном праве, не нравится мои краткие и ясные комменты, то доделайте, плиз, голосование или лайки дизлайки к статьям. Это было бы для меня очень удобно, и всем другим читать действительно стоящие статьи. А вам понимать нужную работу вы делаете или нет. Метрики что ли введите. А то может и не читает никто.

Нет, Сергей, если бы я не написала про конструктив, то обсуждения бы не родилось - посмотрите другие комментарии в стиле "все говно", обычно этим комментарием все и заканчивается...

Не хотите делать работу критика - не делайте, но не захламляйте форум пустыми фразами...

Когда читаешь тему, а там из 10 комментариев один по делу, а 9 в стиле "ты дурак", "все говно", ценность такой темы скорее отрицательна. Еще вы очень любите флудить в теме не по существу, в стиле того комментария на который я отвечаю и сама сейчас занимаюсь тем же чем и вы. В итоге тема вроде хорошая, а флуд на отвлеченные темы не позволяет даже найти в ней нужную информацию.

Хочешь, чтобы форум перестал был посещаем, нужно просто отвечать в такой духе, как вы.

У нас нет цели сделать форум свалкой, поэтому я ЕЩЕ РАЗ (обратите внимание, я уже несколько месяцев назад просила вас в личку, теперь прошу публично) не захламлять форум пустыми фразами и отвлеченным от темы флудом.

• 0
Наталья Баранцева

#11 Сергей

Сергей

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 022 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2019 - 19:31

Статья плохая. Тчк.
  • 0

Школа Тест-Аналитика
онлайн
Организация автоматизированного тестирования
онлайн
Школа тест-менеджеров v. 2.0
онлайн
Тестирование юзабилити (usability)
онлайн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика
Реклама на портале