Перейти к содержимому

Тестирование REST API
онлайн, начало 29 июля
Школа для начинающих тестировщиков
онлайн, начало 25 июля
Python для начинающих
онлайн, начало 26 июля
Автоматизация функционального тестирования
онлайн, начало 26 июля
Фотография

Правильно ли я понял попарное тестирование?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 frookkie

frookkie

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 15 Январь 2019 - 13:48

Всем здрасьте. Понемногу пытаюсь сам научится тестированию, вот дошёл до попарного тестирования. Помогите вот с чем разобраться:

в форме регистрации есть поле с просьбой  казать дату рождения какие значения мне нужно протестировать? Я выбрал месяцы 1,2,4,12 (1 и 12 граничные значения предела и месяцы с 31 днеи, 4 внутреннее значение и месяц с 30 днями, 2 февраль с его 28 днями ). Дни 1,15,28,30,31 (граничные значения и 15 внутреннее). Года 1900,1950,2018 (мин. год 1900, на тестовой машине стоит 31.12.2018 текущая дата как верхнее значение предела, 1950 внутреннее).

Вот какие даты у меня получились для позитивного теста:
1.1.1900
15.1.1950
31.1.2018 граничные значения для первого месяца и месяцев с 31 днем
1.2.1900
15.2.1950
28.2.2018 граничные значения для февраля не високосного года
29.2.2016 для високосного года
1.4.1900
15.4.1950
30.4.2018  граничные значения для месяца с 30 днями
1.12.1900
15.12.1950
31.12.2018 граничные значения для последнего месяца 

И для негативного:
5.0.1999
0.5.1999

5.5.0       в дате не может быть 0
5.5.1899 год не может быть меньше 1900
32.5.1999 месяц не может быть 32
35.5.1999 месяц не может быть больше 32
31.4.1999 в месяце в 30 днями не может быть 31
35.4.1999 в месяце в 30 днями не может быть больше 31
5.13.1999 месяц не может быть 13
5.15.1999 и больше 13
29.02.2015 в феврале, не високосного года, не может быть 29 дней
35.02.2015 и больше
30.02.2016 в феврале, високосного года, не может быть 30 дней
35.02.2016 и больше.

Хочу узнать ваши мысли по поводу моих (где что не учел, где перебор?) и есть ли у меня шансы в этой профессии :p

• 0

#2 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 441 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 15 Январь 2019 - 14:15

главное знать где надо применять парное, и где не надо

вот тут не надо, каждый кейс проверяется отдельно

в книжке ведь сказано, что парное например надо применять когда тестируете конфигурацию

и вы же кстати парное и не применяете в вашем посте

• 1

#3 Freiman

Freiman

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 414 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин

Отправлено 15 Январь 2019 - 15:02

в книжке ведь сказано, что парное например надо применять когда тестируете конфигурацию

А можно узнать, в какой книжке было так написано?
  • 0

#4 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 441 сообщений

Отправлено 15 Январь 2019 - 15:31

http://www.satisfice.com/tools.shtml

• 0

#5 user12

user12

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 771 сообщений
  • ФИО:Виктор

Отправлено 15 Январь 2019 - 15:32

Ты тут вообще не исползуешь попарное. От слова совсем. И здесь оно не надо, т.к. задача достаточно простая. 

• 0

#6 frookkie

frookkie

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 15 Январь 2019 - 15:32

Как я понял, парное тестирование применяют когда между значениями есть зависимость. Например 31 число будет считаться корректным только если в месяце может быть 31 день, а 29 февраля может быть только в високосном году. То есть я тестирую 31 число только с январем, а не со всеми месяцами. 29 февраля только с 2016 годом, а не со всеми високосными. Что за книгу вы имеете ввиду? Напишите автора и если можно главу я прочту.

• 0

#7 user12

user12

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 771 сообщений
  • ФИО:Виктор

Отправлено 15 Январь 2019 - 15:37

Как я понял, парное тестирование применяют когда между значениями есть зависимость. Например 31 число будет считаться корректным только если в месяце может быть 31 день, а 29 февраля может быть только в високосном году. То есть я тестирую 31 число только с январем, а не со всеми месяцами. 29 февраля только с 2016 годом, а не со всеми високосными. Что за книгу вы имеете ввиду? Напишите автора и если можно главу я прочту.

Есть зависимость или нет зависимости - ты не можешь знать наверняка. И смысл его - чтобы сократить количество тестов, без потери покрытия. В твоем же случае можно решить банальным выбором оптимальных дат, как ты и говоришь

• 0

#8 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 441 сообщений

Отправлено 15 Январь 2019 - 15:38

Хочу узнать ваши мысли по поводу моих (где что не учел, где перебор?) и есть ли у меня шансы в этой профессии :p

да, шансы есть если начнёте читать книги по тестированию. А так получается "слышал звон но не знаю где он" - думаете что используете парное тестирование, хотя по факту его не используете

• 0

#9 frookkie

frookkie

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 15 Январь 2019 - 15:44

Ладно насчет парного тестирования я ещё почитаю. А в целом мой выбор дат для теста как?

• 0

#10 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 441 сообщений

Отправлено 15 Январь 2019 - 16:16

А в целом мой выбор дат для теста как?

в целом никак, так как не понимаете что тестируете

например валидация поля на фронт-енде может быть выполнена с помощью стандартной библиотеки moment.js

и что вы делаете? вы начинаете тестировать эту стандартную библиотеку. тестирование считайте проваленным

• 0

#11 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 532 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий

Отправлено 15 Январь 2019 - 16:17

В целом подход неверный, имхо.
Наверняка ваша разработка не изобретает календарь, а использует уже готовый элемент, который протестирован вдоль и поперек сотнями и тысячами проектов до вас. Зачем тратить время на проверку заведомо работающего функционала?
Что вы хотите проверить в этих датах?
  • 0

#12 Freiman

Freiman

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 414 сообщений

Отправлено 16 Январь 2019 - 08:34

http://www.satisfice.com/tools.shtml

Что-то чем дальше, тем больше я сомневаюсь, что pairwise реально полезен в конфигурационном тестировании.
  • 0

#13 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 441 сообщений

Отправлено 16 Январь 2019 - 08:52

Что-то чем дальше, тем больше я сомневаюсь, что pairwise реально полезен в конфигурационном тестировании. 

если пэйрвайз не использовать - тогда ведь надо будет провести тестирование всех конфигураций, что может быть нереально много кейсов

например задача: "у вас 10 документов, 5 принтеров, 10 опций печати - протестируйте что всё работает"

• 0

#14 Freiman

Freiman

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 414 сообщений

Отправлено 16 Январь 2019 - 09:13

если пэйрвайз не использовать - тогда ведь надо будет провести тестирование всех конфигураций, что может быть нереально много кейсов

Зачем тестировать вообще все конфигурации? Надо выделить N параметров, от значений которых реально зависит поведение системы, и проверить их все без пайрвайза, используя здравый смысл.

например задача: "у вас 10 документов, 5 принтеров, 10 опций печати - протестируйте что всё работает"

Очень сферически в вакууме. Что именно мы тестируем?
  • 0

#15 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 441 сообщений

Отправлено 16 Январь 2019 - 09:24

Зачем тестировать вообще все конфигурации? Надо выделить N параметров, от значений которых реально зависит поведение системы, и проверить их все без пайрвайза, используя здравый смысл.

"у вас 10 документов, 5 принтеров, 10 опций печати" - вот эти параметры и выделены

Очень сферически в вакууме. Что именно мы тестируем? 

допустим есть редактор картинок. Есть 10 картинок, 5 принтеров и 10 опций печати

• 0

#16 Freiman

Freiman

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 414 сообщений

Отправлено 16 Январь 2019 - 10:51

допустим есть редактор картинок. Есть 10 картинок, 5 принтеров и 10 опций печати

И в какой момент мы перестаем тестировать наше приложение, а тестируем драйвер принтера или его физические возможности?
  • 0

#17 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 441 сообщений

Отправлено 16 Январь 2019 - 11:21

И в какой момент мы перестаем тестировать наше приложение, а тестируем драйвер принтера или его физические возможности? 

"наше приложение" с точки зрения разработки - это код в вакууме, его конечно можно протестировать на виртуальном принтере, но так невозможно понять как же реально будет выглядеть напечатанная картинка

считайте это интеграционным тестированием, приложение + драйвер + принтер

с точки зрения конечного пользователя - "наше приложение" это система, в которую входит и редактор, и физический принтер

• 0

#18 Freiman

Freiman

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 414 сообщений

Отправлено 17 Январь 2019 - 07:56

его конечно можно протестировать на виртуальном принтере, но так невозможно понять как же реально будет выглядеть напечатанная картинка

считайте это интеграционным тестированием, приложение + драйвер + принтер

Ну ок, отправили вы картинку на печать, качество печати на одном из принтеров вам не понравилось, ну потому что принтер не может нормально в 1200 dpi. Дальше что?

с точки зрения конечного пользователя - "наше приложение" это система, в которую входит и редактор, и физический принтер

Физический принтер вы вместе с приложением поставляете?
  • 0

#19 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 441 сообщений

Отправлено 17 Январь 2019 - 08:23

Ну ок, отправили вы картинку на печать, качество печати на одном из принтеров вам не понравилось, ну потому что принтер не может нормально в 1200 dpi. Дальше что?

тут про валидные кейсы, где принтер может и должен. Например принтер нормально поддерживает 1200 дпи, послал картинку на печать - картинка вышла криво, завели баг, разработчик глянул - например баг в приложении, фиксим

Физический принтер вы вместе с приложением поставляете? 

иногда поставляются принтеры вместе с приложением, например в торговле и в салонах печати. Иногда принтеры покупаются отдельно

вот например платёжные карточки "не поставляются вместе с платежным приложением на терминале" - но ведь платёжное приложение тестируется с платёжными карточками. 

Браузер и ОС не поставляется вместе с веб-приложением, но тем не менее веб-приложение тестируется на разных поддерживаемых браузерах и ОС

• 0

#20 Freiman

Freiman

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 414 сообщений

Отправлено 17 Январь 2019 - 08:42

Например принтер нормально поддерживает 1200 дпи, послал картинку на печать - картинка вышла криво, завели баг, разработчик глянул - например баг в приложении, фиксим

Это ваше ожидание.
Реальность: вы завели баг, 3 инженера пытаются его локализовать в течение пары дней, и выясняется, что проблема в драйвере принтера, а вы отправляете все нормально (потому что на другом принтере все хорошо). Итого: десяток человеко-дней потрачен впустую.

иногда поставляются принтеры вместе с приложением, например в торговле и в салонах печати.

Зачем вам тут pairwise?

вот например платёжные карточки "не поставляются вместе с платежным приложением на терминале" - но ведь платёжное приложение тестируется с платёжными карточками.

Без pairwise.

Браузер и ОС не поставляется вместе с веб-приложением, но тем не менее веб-приложение тестируется на разных поддерживаемых браузерах и ОС

Без pairwise.
  • 0

Первый Онлайн ИНститут Тестировщиков
онлайн
Школа для начинающих тестировщиков
онлайн
Логи как инструмент тестировщика
онлайн
Selenium 2.0: стартовый уровень
онлайн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных