Перейти к содержимому

Фотография

Переводы туров для исследовательского тестирования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 163 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 26 декабря 2018 - 06:48

Тренер по тестированию Ольга Назина подготовила для читателей нашего портала новогодний подарок — подборку переводов исследовательских туров от James A. Whittaker из книги Exploratory Software testing!

Исследовательское тестирование — серьезная тема, провести его полноценно может только опытный тестировщик. Это ведь не просто «потыкать рандомно», все равно нужен план тестирования.

James A. Whittaker нашел способ проводить исследовательское тестирование даже начинающими тестировщиками. Он составил методику туров, которые может выполнить любой. Фактически каждый тур — это тот самый план, по которому мы будем тестировать. План, уже составленный за нас!

Если вы еще не пользовались методикой, обязательно попробуйте. А Ольга Назина подготовила подборку любимых туров, которые находят баги практически везде:

1. Тур, отмененный из-за дождя. The Rained-Out Tour — ВСЕГДА находит баги, иногда очень крутые! Главное, помните, что отменить действие — это не только «закрыть браузер»
2. Тур «Второй бесплатно». The TOGOF Tour — при concurrency тоже баги очень часто вылезают, рекомендую.
3. Интеллектуальный тур. The Intellectual Tour — ну а куда без него? Сложные вопросы разработчик мог просто не продумать.
4. Тур полуночника. The All-Nighter Tour — что, если оно будет работать очень долго?
5. Тур по путеводителю. The Guidebook Tour — если у нас есть документация, она должна работать. И примеры из нее должны работать, обязательно это все проверяйте!

 

Далее вы найдете ссылки на переводы более двух десятков туров...


  • 1
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных