Перейти к содержимому

Тестирование REST API
онлайн, начало 29 июля
Школа для начинающих тестировщиков
онлайн, начало 25 июля
Python для начинающих
онлайн, начало 26 июля
Автоматизация функционального тестирования
онлайн, начало 26 июля
Фотография

Общий вопрос по автоматизированнному тестированию и языкам

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 KnopkaZapuska

KnopkaZapuska

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 93 сообщений
  • ФИО:Феррицио Дмитрий

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 14:22

Компания, гдя я работаю - работает на платформе Salesforce, а соответсвенно весь код написан на языке Apex ( "обрезанном" языке Java). Мой QA Lead сказал, что автоматизировать можно будет ТОЛЬКО на Java. Хотя, как для меня лично - C# и Python будут попроще в изучении для новичка. 

Правильно ли действует мой Lead,  говоря, что автоматизировать можно будет ТОЛЬКО на Java?

• 0

#2 kyba

kyba

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ФИО:Денис

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 14:33

Считаю, чем ближе язык автотестов к языку продакшен кода - тем лучше. В случае чего разрабы подскажут (особенно если есть ресурсы в продакшене).

P.S. на одном языке не стоит зацикливаться

• 0

#3 Little_CJIOH

Little_CJIOH

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 397 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 14:35

Давайте ка начнем с операциональных определений.

Что  значит "Правильно"?

• 0

#4 Freiman

Freiman

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 414 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 17:56

Ключевое слово во всем этом - инфраструктура. Если все окружение, все билд-сервера заточены под java и ее инструменты, то никто ваши библиотеки для питона поддерживать не будет, слишком дорого для компании.
  • 0

#5 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 441 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 19:43

согласен, автоматизировать всегда лучше на языке продукта - всегда программисты могут помочь (а их помощь понадобится, поверьте)

• 0

#6 KnopkaZapuska

KnopkaZapuska

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 06:00

Считаю, чем ближе язык автотестов к языку продакшен кода - тем лучше. В случае чего разрабы подскажут (особенно если есть ресурсы в продакшене).

P.S. на одном языке не стоит зацикливаться

Ключевое слово во всем этом - инфраструктура. Если все окружение, все билд-сервера заточены под java и ее инструменты, то никто ваши библиотеки для питона поддерживать не будет, слишком дорого для компании.

согласен, автоматизировать всегда лучше на языке продукта - всегда программисты могут помочь (а их помощь понадобится, поверьте)

Но если допустим я уйду в другую компанию, которая незаточена под язык Apex? То трудно будет переучиться с Java на Python или C#?

• 0

#7 Freiman

Freiman

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 414 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 06:23

Если вы станете хорошим автоматизатором на Java, то переучиться на любой другой распространенный язык будет легко.

Если вы будете плохим автоматизатором, то знание Java/Python/C# вам не поможет все равно.
  • 3

#8 KnopkaZapuska

KnopkaZapuska

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 06:43

Если вы станете хорошим автоматизатором на Java, то переучиться на любой другой распространенный язык будет легко.

Если вы будете плохим автоматизатором, то знание Java/Python/C# вам не поможет все равно.

Но если допустим у компании не будет чистоспециализированного языка, как в той, в коротоой я работаю сейчас. А будет напрмиер копания заниматься web разработкой на php, python и т.д., то можно будет выбрать любой язык для автоматизации или все же различия между java/python/c# существуют?

• 0

#9 Сергей

Сергей

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 020 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 07:09

Просто посмотрите на хх java-автоматизатора)

• 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс

#10 Freiman

Freiman

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 414 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 07:14

А будет напрмиер копания заниматься web разработкой на php, python и т.д., то можно будет выбрать любой язык для автоматизации

Надо будет выбрать тот, который максимально подходит к проекту и инфраструктуре компании. Пилят проект на питоне - автоматизируйте на питоне. Пишут проект на php - автоматизируйте на питоне :crazy:

или все же различия между java/python/c# существуют?

Да, существуют. Но все, что относится к селениуму, однотипно. Локаторы те же, ожидания те же.
  • 1

#11 MissLeman

MissLeman

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 10:30

Я прошла курс с# для тестировщиков у Баранцева здесь, а потом жизнь в лице начальника заставила писать тесты на js, переучилась без проблем (правда, js учила не совсем с нуля, раньше приходилось сталкиваться, но на самом базовом уровне).

З.Ы. Вернее, проблемы были, но связанные как раз с тем, что у нас проект на C# и по многим причинам надо было тесты тоже писать на нем, не знаю какого черта они захотели протрактор.

• 0

#12 Little_CJIOH

Little_CJIOH

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 397 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 10:52

Но если допустим у компании не будет чистоспециализированного языка, как в той, в коротоой я работаю сейчас. А будет напрмиер копания заниматься web разработкой на php, python и т.д., то можно будет выбрать любой язык для автоматизации или все же различия между java/python/c# существуют?

Существуют ньюансы. Массивы остаются массивами, объекты объектами, циклы крутятся условия проверяются. В джаве кстати ньюансов больше.

• 0

Программирование на С# для тестировщиков
онлайн
Автоматизатор мобильных приложений
онлайн
Selenium WebDriver: полное руководство
онлайн
Программирование на Python для тестировщиков
онлайн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика