Перейти к содержимому

Фотография

ФРОНТЕНД и БЭКЕНД как они взаимодейсттвуют

ФРОНТЕНД БЭКЕНД

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 starx

starx

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 19 октября 2018 - 09:50

Скажите где есть хорошее описание что такое  ФРОНТЕНД и БЭКЕНД как они взаимодейсттвуют и какие технологии там используются Лучше текстовая статтья с хорошими иллюстрациями 


  • 0

#2 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 19 октября 2018 - 10:26

а где Вы учитесь если не секрет?


  • 0

#3 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 19 октября 2018 - 10:40

its-magic-memegen-com-19255903.png

 

 

Frontend это ГУИ, отдел продаж, пехота на фронте. От слова "Фронт", что по русски "перед".

 

Backend это то, что спрятано за глазами смотрящего, суть магии так сказать, отдел документооборота, серверные скрипты, рабы на китайских заводах производящих iphone =). От слова "Бэк", что по русски "зад".


  • 0

#4 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 19 октября 2018 - 10:51

это я к чему, я к тому, что понятия эти не универсальные, а от случая к случаю имеют совершенно разную реализацию. 

 

Ну и получилась вполне статья с илюстрациями =) Настроение пятничное.


  • 0

#5 starx

starx

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 19 октября 2018 - 12:08

это я к чему, я к тому, что понятия эти не универсальные, а от случая к случаю имеют совершенно разную реализацию. 

 

Ну и получилась вполне статья с илюстрациями =) Настроение пятничное.

интересуют процессы взаимодействия фронта и бэка в зависимости от архитектуры rest или soap и что можно на dev tools chrome прослледить в этом взаимодеййствии как обменивается данными фронт и бек что передается в формах и т.д.


  • 0

#6 starx

starx

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 19 октября 2018 - 12:09

а где Вы учитесь если не секрет?

а это то тут причем?вот вы например сами Спок где учитесь в академии Звезднного фллота?


  • 0

#7 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 19 октября 2018 - 13:36

 

 

а это то тут причем?вот вы например сами Спок где учитесь в академии Звезднного фллота?

да просто стало интересно, это же вопросы из лекций и книг которые задали Вам прочесть

 

а в академии Звездного флота я уже отучился, и теперь смело иду туда, где не ступала нога человека


  • 0

#8 starx

starx

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 19 октября 2018 - 14:05

 

 

 

а это то тут причем?вот вы например сами Спок где учитесь в академии Звезднного фллота?

да просто стало интересно, это же вопросы из лекций и книг которые задали Вам прочесть

 

хотел уточнить что это именно за лекции и книги т.к. в данной теме никто пока не публиковал рекомендаций и ссылок

 


  • 0

#9 starx

starx

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 19 октября 2018 - 14:07

 

 

 

а это то тут причем?вот вы например сами Спок где учитесь в академии Звезднного фллота?

да просто стало интересно, это же вопросы из лекций и книг которые задали Вам прочесть

 

а в академии Звездного флота я уже отучился, и теперь смело иду туда, где не ступала нога человека

 

Кстати передавайте там Болшой привет Кирку  :tease:


  • 1

#10 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 22 октября 2018 - 10:36

 

это я к чему, я к тому, что понятия эти не универсальные, а от случая к случаю имеют совершенно разную реализацию. 

 

Ну и получилась вполне статья с илюстрациями =) Настроение пятничное.

интересуют процессы взаимодействия фронта и бэка в зависимости от архитектуры rest или soap и что можно на dev tools chrome прослледить в этом взаимодеййствии как обменивается данными фронт и бек что передается в формах и т.д.

 

 

ну тут всё просто, rest это архитектура, а soap это протокол. =) Неожиданно, да? 

 

процессы взаимодействия отлично описаны в описаниях к архитектуре REST (тут например, с вики ссылка https://www.ics.uci....rtation/top.htm). 

Реализация конкретно в вашем случае неясна, это как Аджайл, у каждого он свой =).

 

Конкретно в ХромДевТулс, вы может быть увидите всё, а может быть ничего. В зависимости от того, каким образом, чисто технически, реализовано ваше приложение (HTTP/HTTPS/UDP, ZIP/UNPACKED, SOAP/XML/JSON/WSDL и тд).


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных