Перейти к содержимому

Selenium WebDriver: полное руководство
онлайн, начало 19 октября
Логи как инструмент тестировщика
онлайн, начало 22 октября
Школа для начинающих тестировщиков
Тестирование REST API
Фотография

Дайте совет по ТЗ

ТЗ совет тестовое задание задача помогите

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 pafnytij

pafnytij

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 08:58

Помогите с ТЗ.

ТЗ: Проверьте требования и создайте отчет об ошибке

9b916b414b405dcef8614dbddf9ed7f6-full.pn

Согласно документации на продукт приложение имеет 3 двери. За первой дверью должно быть яблоко, за второй дверью должна быть груша, за третьей дверью должен быть апельсин. Когда вы открываете первую дверь, вы видите апельсин.

Задачи:

1. Пожалуйста, опишите шаги, которые вы собираетесь выполнить, прежде чем создавать отчет об ошибке.

2. Пожалуйста, создайте отчет об ошибке

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Bug report я создал, где ожидаемый результат : за первой дверью яблоко, а фактич. резул.: за первой дверью апельсин. 

Что подразумевает собой 1-ая задача, какие шаги необходимо описать, заранее спасибо.

P.S. Или имеется ввиду что я должен протестировать что за 2-ой и 3-ей дверью, прежде чем создавать bur report 

• 0

#2 Coriolan

Coriolan

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 44 сообщений
  • ФИО:Юлия Валериевна Веретенникова

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 09:35

понятно что это задание для новичков чтобы посмотреть их уровень, но у меня подобного рода задания вызывают очень сильное отторжение и неприязнь.
Как будто над тобой усмехаются или обесценивают твой опыт.
  • 3

#3 pafnytij

pafnytij

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 09:45

понятно что это задание для новичков чтобы посмотреть их уровень, но у меня подобного рода задания вызывают очень сильное отторжение и неприязнь.

Так в чем тогда заключается смысл 1-ой задачи? Вот как я думаю : Прежде чем написать bug report, я должен убедиться в том, что такого же дефекта нет в Bug Tracking System. Если он уже зафиксирован, при необходимости дополню описание актуальной информацией, если же его нет, создам bug report. Дайте совет.. 

• 0

#4 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 060 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 09:55

ещё смысл 1й задачи в том, чтобы открыть все двери перед тем как заносить баг

ведь если апельсин будет за всеми дверями, то и баг надо будет занести соответственный, а не "апельсин за 1й дверью"

• 1

#5 Coriolan

Coriolan

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 44 сообщений
  • ФИО:Юлия Валериевна Веретенникова

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 10:33

Дайте совет..

Нужно попытаться найти причину ошибки, повторить те действия,которые вызывают ошибку, открыть другие двери и проверить это баг с одной дверю или со всеми, а может там вообще все намного хуже.
  • 1

#6 pafnytij

pafnytij

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 14:04

Дайте совет..

Нужно попытаться найти причину ошибки, повторить те действия,которые вызывают ошибку, открыть другие двери и проверить это баг с одной дверю или со всеми, а может там вообще все намного хуже.

ещё смысл 1й задачи в том, чтобы открыть все двери перед тем как заносить баг

ведь если апельсин будет за всеми дверями, то и баг надо будет занести соответственный, а не "апельсин за 1й дверью"

Спасибо большое :smile:

• 0

#7 user12

user12

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 751 сообщений
  • ФИО:Виктор

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 07:20

Они могли бы просто переделать задание, чтобы приблизить его к реальным задачам, а не "яблоко с грушей". Например, есть некая система, где пользователь может создавать/удалять Сообщения, Товары, Услуги. Ты нажал на кнопку "Удалить" в сообщениях - система зависла, прежде чем завести баг должен проверить удаления товаров с услугами и обязательно внести результаты в баг-репорт. 

• 1

#8 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 060 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 08:10

Они могли бы просто переделать задание, чтобы приблизить его к реальным задачам, а не "яблоко с грушей". Например, есть некая система, где пользователь может создавать/удалять Сообщения, Товары, Услуги. Ты нажал на кнопку "Удалить" в сообщениях - система зависла, прежде чем завести баг должен проверить удаления товаров с услугами и обязательно внести результаты в баг-репорт. 

наоборот иногда хорошо абстрагироваться и посмотреть сможет ли кандидат адаптироваться к новому окружению

• 0

#9 MissLeman

MissLeman

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 109 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 08:34

Еще можно сожрать апельсин :) А то вдруг он пластиковый или гнилой. Или это вообще не апельсин, а например мандарин-мутант.

(но это уже будет другой дефект).

• 0

#10 Garm

Garm

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 07:59

С абстракциями можно дойти до "сяпала Калуша с Калушатами по напушке, увазила Бутявку". Если уж абстрактное что-то давать, то в той же области, как мне кажется.

• 0

#11 Little_CJIOH

Little_CJIOH

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 181 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 13:32

Мне тут вспоминается одна маман с родительского собрания перед ЕГЭ: "Это что-же, если он письменно свои мысли излагать не может, то ему в ВУЗ нельзя?"
Да, №%#, нельзя.

Абстрактное мышление является обязательным навыком для тестировщика. Ну если только мы не говорим про манки-тестировщика, вся работа которого сводится к "пройди эти тестейсы, сайт по вот этому адресу"
И да, команда разработки в праве предъявлять требования к оформлению дефекта, в том числе и к самостоятельной проверке смежной с дефектом функциональности.
  • 2

#12 Little_CJIOH

Little_CJIOH

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 181 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 13:40

А в чем выражается насмешка или обесценивание?
Хороший способ посмотреть как кандидат работает: Как опишет, будет ли фиксировать факт, проведет ли исследование проблемы и смежного функционала.
  • 1

#13 Garm

Garm

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2018 - 17:55

Мне тут вспоминается одна маман с родительского собрания перед ЕГЭ: "Это что-же, если он письменно свои мысли излагать не может, то ему в ВУЗ нельзя?"
Да, №%#, нельзя.

Абстрактное мышление является обязательным навыком для тестировщика. Ну если только мы не говорим про манки-тестировщика, вся работа которого сводится к "пройди эти тестейсы, сайт по вот этому адресу"
И да, команда разработки в праве предъявлять требования к оформлению дефекта, в том числе и к самостоятельной проверке смежной с дефектом функциональности.

И причём здесь это?

• 0

#14 Little_CJIOH

Little_CJIOH

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 181 сообщений

Отправлено Вчера, 11:21

Да, №%#, нельзя.

И причём здесь это?

При том, что абстрактное мышление оно в обе стороны работает и на отсечение неважного и на оформление важного доменно специфичными рюшами.
Дано 3 инстанса одного класса, на определенный момент времени первый должен нести значение 1, второй 2, третий 3.
Дан rest API с эндпоинтами door_1, door_2 и door_3 по методу get door_1 должен возвращать {"fruit": "apple"}.....
Это все одна задача.
У нас вот на кухне в холодильнике 3 отсека для фруктов в верхнем должны быть груши и/или яблоки, в среднем апельсины для соковыжималки, в нижнем лимоны и other.
Все это объекты с методом whatInside.
У меня вот тумбочка с 3-мя ящиками и во всех есть контент, правда не фрукты. И никто не помешает мне задекларировать какой ящик какой контент должен иметь и протестировать соответсвует ли раскладка ожидаемой.
  • 2

Практикум по тест-дизайну 2.0
онлайн, начало 16 ноября
Школа для начинающих тестировщиков
Школа тест-аналитика
онлайн, начало 21 ноября
Тестирование веб-приложений 2.0
онлайн, начало 16 ноября

Темы с аналогичным тегами ТЗ, совет, тестовое задание, задача, помогите

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных