Перейти к содержимому

Фотография

ISTQB Advanced Test Alanyst опыт 2018

istqb advanced test analyst

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Yulia26

Yulia26

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Юлия Моржова

Отправлено 09 сентября 2018 - 08:15

Всем привет. Делюсь моим опытом по поводу этого экзамена. Простите, что получилось долго и занудливо:)

Сразу оговорюсь, на этом форуме кажется уже была такая тема, вот: http://software-test...d-test-alanyst/   , там обсуждают решение вопросов, здесь я это не буду делать, так что там полезно, наверное, посмотреть:). Спойлер: здесь я буду приводить только общую информацию с упором на те затруднения , которые мне встречались:) 

 

Итак: вариант для сдачи Test Alanyst. 

Есть еще 2 варианта: advanced test manager и advanced technical test analyst.  Вот при подготовки все время сталкивалась с тем, что смешивают test analyst и technical test analyst. Это разные вещи, и более того на экзамене будут вопросы как раз касающиеся их различия. Поэтому ни в коем случае не путать:) Менеджер заведует всем, что касается ведения проекта и планов, аналитик все что касается ручного тестирования, технический аналитик - это автоматизация тестирования и все что касается нагрузочного и производительности. Есть области в которых эти трое пересекаются и вот там как раз важно понимать кто за что отвечает. Это будет в вопросах:)

 

Литература для подготовки: 

к сожалению, примеров курсов для подготовки привести не могу, расчет будет на самостоятельное усвоение. Для этого потребуется:

1. Собственно сам syllabus: https://www.istqb.or...st-analyst.html

2. Возможно придется вспомнить подзабытое из базового уровня, поэтому хорошо будет иметь под рукой глоссарий и syllabus базового уровня.

3. Advanced Software Testing - Vol. 1: Guide to the ISTQB Advanced Certification as an Advanced Test Analyst (Rockynook Computing)

Очень занудливая книжка, но в ней есть примеры экзаменационных вопросов и разжевывается все, что скомкано в силабусе.

4. The Software Test Engineer's Handbook, A Study Guide for the ISTQB Test Analyst and Technical Test Analyst Advanced Level Certificates 2012 – Graham Bath, Judy McKay  

Здесь читать только то,что касается аналитика -это примерно первые 300 страниц. Зато все очень хорошо расписано, читается легко и приятно, есть вопросы для самопроверки, но они не такие как будут на экзамене.

5. Очень помог вот этот сайтик:

http://myideasandexp...d-boundary.html

прям рекомендую! Рассмотрены методики на экзаменационных примерах, форма упрощенная, то что нужно для экзамена. 

 

Примеры экзаменационных вопросов для самопроверки: Спойлер: дампов не будет:)))

Я искала варианты, по которым бы можно было себя проверить и в случае несовпадения ответа, понять в чем ошибка. Поэтому для меня было важно: ответы должны быть правильные, ответы должны быть с пояснениями :)

1. некоторые примеры будут в книжке под номером 3, 

2. примеры с разбором будут на сайте под номером 5.

 

3. есть примеры с ответами и пояснениями на сайте:

https://www.istqb.or...-questions.html

правда я находила раздельный вариант, где вопросы на одном листе, а ответы с пояснениями отдельно. Но наверное это не так важно.

 

4. Собственно сам тестовый экзамен можно пройти здесь:

можно регистрироваться и сдавать его много раз. Но там только 43 вопроса и время не 3 часа а меньше.Это немного урезанный вариант.
а вот тут есть ответы с хоть каким то обоснованием почему это так:
в принципе, при определенных усилиях мне удалось довести тестовый экзамен до 98%. Какой то один вопрос про сферу ответственности на 1 бал у меня остался неправильным, но сил докапываться до истины уже не было:). 
Чтобы не дергаться каждый раз регистрируясь на нем вот тут те же квизы со временем:
но там не все вопросы... Но для тренировки на кошках прокатывало:)
 
5. Есть еще вот такой вариант, похожий на правду: 
но там не все ответы могут быть правильными и нет объяснений.
 
В общем идея работы с вопросами такая: понять принцип формирования вопросов:) Для ускорения времени я вообще начинала читать вопрос с последнего предложения (собственно с самого вопроса, потому что там куча воды, надо уметь выделить основное). Ну и есть какие то общие вещи: например перечисляется куча ОС, куча браузеров и вопрос по выбору техники: ищем комбинаторику в ответах! Говорится, что у команды тестировщиков есть база с дефектами: ищем в ответах упоминание этой техники. Если надо посчитать switch - ищем ограничения в виде с какого state начинать и какие transition не считать, остальное вода. Ну и самое главное, что пишут все сдавшие экзамен: научитесь на примерах вопросов и ответов мыслить так, как это делал автор вопросов:) Поймите и ПРИМИТЕ его логику! Те вопросы, что были на экзамене по своей структуре были очень похожи на приведенные выше, это помогло сдать.
Все другие источники вопросов меня смущали тем, что вопросы там были все в куче (и от менеджера и от технического - что мне совсем не нужно) и неуверенность в правильности ответов меня смущала... Хотя я не считаю лишним, если есть время, их глянуть - это как раз поможет понять чем "правильные" вопросы от них отличаются и лишний раз перефразированные вещи повторить.
 
Ну собственно дальше чисто административные вещи:
после того как вы нахрабрились сдавать:
регистрируемся здесь:
 
отличие от регистрации базового уровня:
надо будет заполнить дополнительно регистрационную форму:
я ее забыла заполнить, но это не страшно, мне прислали письмо с просьбой это сделать. Не стесняйтесь при любых вопросах писать к ним в техподдержку, они очень мило и быстро отвечают и все решается. 
 
подтверждение вашего опыта: вы просто поставите галочку в рег. форме, что он у вас есть. (В инете находила инфу, что возможно попросят какую то форму заполнить и прислать скан-у меня только галочка прокатила)
самое интересное отличие: придется обосновать требование дополнительного времени :) скачать и заполнить форму, где вы укажите что английский (или другой выбранный вами язык)  вам не родной (я просто от руки писала там все) и потом загрузить ее. Уровень продвинутый - значит бюрократии должно быть больше:)))
 
Ну а дальше все как в базовом:) За неделю до сдачи приходит время и место, 
и удачи вам на экзамене!
 
Еще раз прошу прощения за много буков, надеюсь что-то из написанного будет полезно...

  • 4

#2 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 сентября 2018 - 18:12

Ну, и, сдали? Не хотите на собеседование прийти?
  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#3 Yulia26

Yulia26

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Юлия Моржова

Отправлено 10 сентября 2018 - 06:14

Ну, и, сдали? Не хотите на собеседование прийти?

 

Да, конечно. Посыл статьи как раз и был такой, что всего указанного хватает , чтобы подготовится и успешно сдать. У меня получилось набрать не менее 80% (конкретные цифры на весь интернет не скажу!  У меня паранойя:)) Спасибо за приглашение, буду достойна прийти на собеседование, когда сдам на full advanced :))))


  • 0

#4 SHINNOK

SHINNOK

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • ФИО:Кравченко Артём
  • Город:Таганрог


Отправлено 10 сентября 2018 - 06:16

Очень интересно! Спасибо за информацию - может тоже соберусь когда-нибудь сдавать и эту сертификацию  :smile:


  • 0
Второй активно используемый ник - Victim

#5 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 10 сентября 2018 - 08:24

 

 

Спасибо за приглашение, буду достойна прийти на собеседование, когда сдам на full advanced :))))

не знаю, насколько нужен фуловый адвансед

 

это типа "и тест-аналитик и тест-менеджер и нагрузочник и автоматизатор в одном флаконе"?

 

или это показывает что человек не знает чего хочет?


  • 0

#6 Coriolan

Coriolan

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 51 сообщений
  • ФИО:Юлия Валериевна
  • Город:Москва

Отправлено 10 сентября 2018 - 12:09

не знаю, насколько нужен фуловый адвансед




Мб. это такой вежливый способ отшить приглашателя на собеседования)
  • 0

#7 Yulia26

Yulia26

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Юлия Моржова

Отправлено 11 сентября 2018 - 05:54

 

не знаю, насколько нужен фуловый адвансед




Мб. это такой вежливый способ отшить приглашателя на собеседования)

 

Вы совершенно правы :)  ( Я не хожу на собеседования к незнакомым парням:))))))


  • 0

#8 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 12 сентября 2018 - 14:40

Вы совершенно правы :)  ( Я не хожу на собеседования к незнакомым парням:))))))

 

мне вот недавно аудиторы серьёзные говорили, что бизнес надо делать только с незнакомыми людьми, так у гос органов не будет сомнений в отсутствии афилированости (что может привести к доначислению налогов к уплате). Думаю это утверждение верно и в вашем случае =).


  • 0

#9 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 12 сентября 2018 - 16:39

 

 

мне вот недавно аудиторы серьёзные говорили, что бизнес надо делать только с незнакомыми людьми, так у гос органов не будет сомнений в отсутствии афилированости (что может привести к доначислению налогов к уплате). Думаю это утверждение верно и в вашем случае =).

возможно там уже давно хорошая вакансия предложена человеку, с условием получения сертификатов


  • 0

#10 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 сентября 2018 - 18:07

Приходите без сертификата. Они мне не нужны. Задачку тока одну решить и все).
  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#11 divol13

divol13

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 27 ноября 2018 - 08:34

Всем привет
кто-нибудь знает где скачать The Software Test Engineer's Handbook, A Study Guide for the ISTQB Test Analyst and Technical Test Analyst Advanced Level Certificates 2012 – Graham Bath, Judy McKay  

и насколько она лучше Блека? 1 и 3 томов?


  • 0

#12 aleksey_p

aleksey_p

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • ФИО:Алексей

Отправлено 28 ноября 2018 - 10:32

возможно там уже давно хорошая вакансия предложена человеку, с условием получения сертификатов

 

Всегда интересно было, а что важнее работодателю многолетний опыт с решением реальных задач или наличие full advanced? В идеале два варианта, но такого не бывает ведь.


  • 0

#13 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 28 ноября 2018 - 10:33

 

 

Всегда интересно было, а что важнее работодателю многолетний опыт с решением реальных задач или наличие full advanced? В идеале два варианта, но такого не бывает ведь.

говорят что с сертификатами без опыта особо не устроишься нормально. так что опыт важнее


  • 0

#14 Yulia26

Yulia26

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Юлия Моржова

Отправлено 28 ноября 2018 - 11:36

 

 

 

Всегда интересно было, а что важнее работодателю многолетний опыт с решением реальных задач или наличие full advanced? В идеале два варианта, но такого не бывает ведь.

говорят что с сертификатами без опыта особо не устроишься нормально. так что опыт важнее

 

согласна, что опыт важнее. Однако вызывает вопрос, почему человек с большим опытом решения реальных задач не в состоянии получить full advanced... Может опыт какой то "неправильный" или недостаточный в плане соответствия требованиям, несмотря на то , что большой...:) Опыт опыту рознь... Поэтому выезжать на одном опыте тоже неправильно.. Сертификация может показать пробелы в этом опыте и заполнить их.. Ну и насчет : "такого не бывает" - какое то предвзятое отношение к сертификации...


  • 0

#15 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 28 ноября 2018 - 12:38

 

 

Однако вызывает вопрос, почему человек с большим опытом решения реальных задач не в состоянии получить full advanced...

если знаешь историю ISTQB сертификаций, тогда всё становится понятнее

 

раньше уровни были совершенно другие: основной, средний и продвинутый

а теперь наделали уровней кучу, чтобы больше собирать денег, "средний" например сделали "адвансед" и сделали три сертификата вместо одного

 

основной сертификат сейчас хороший, адвансед аналист тоже очень хороший

 

но вот менеджер и техникал аналист уже совершенно никакие, а самый верхний уровень и подавно


  • 2

#16 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 29 ноября 2018 - 13:24

 

 

 

 

Всегда интересно было, а что важнее работодателю многолетний опыт с решением реальных задач или наличие full advanced? В идеале два варианта, но такого не бывает ведь.

говорят что с сертификатами без опыта особо не устроишься нормально. так что опыт важнее

 

согласна, что опыт важнее. Однако вызывает вопрос, почему человек с большим опытом решения реальных задач не в состоянии получить full advanced... Может опыт какой то "неправильный" или недостаточный в плане соответствия требованиям, несмотря на то , что большой...:) Опыт опыту рознь... Поэтому выезжать на одном опыте тоже неправильно.. Сертификация может показать пробелы в этом опыте и заполнить их.. Ну и насчет : "такого не бывает" - какое то предвзятое отношение к сертификации...

 

ну может человек плевать хотел на всё эти ваши международные сертификаты, работал в компании в которой всё устраивало, например в гугле, и делал новые трэнды в профессии, а не осваивал чужие старые? =)


  • 0

#17 Yulia26

Yulia26

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Юлия Моржова

Отправлено 29 ноября 2018 - 16:33

 

ну может человек плевать хотел на всё эти ваши международные сертификаты, работал в компании в которой всё устраивало, например в гугле, и делал новые трэнды в профессии, а не осваивал чужие старые? =)

 

 

Зачем вы выдумываете и пишете какие -то фантазии здесь ? Если человек хотел плевать на сертификаты, то пусть идет себе дальше в гугл  мимо этой темы. Только наверное вся сложность , что с небольшим опытом работы в фирму с интересными проектами мало кого возьмут без сертификатов, и все кто хоть чуть чуть работает над своим ростом профессиональным в конце концов приходит к необходимости какой - либо сертификации. В некоторых фирмах наличие сертификатов напрямую влияет на повышение и уровень зарплаты. Можно прожить без сертификатов, но гораздо легче с ними. Мне кажется все таки тему необходимости и нужности сертификатов поднимают еще на уровне foundation, а здесь уже на advanced идут...


  • 0

#18 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 ноября 2018 - 19:35

Название фирмы в студию!
  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#19 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 30 ноября 2018 - 09:26

Название фирмы в студию!

+1, такие сертификаты могут, разве, что в бодишопах ориентированных на западные галеры котироваться. 


  • 0

#20 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 30 ноября 2018 - 11:48

...
и все кто хоть чуть чуть работает над своим ростом профессиональным в конце концов приходит к необходимости какой - либо сертификации.


В некоторых фирмах наличие сертификатов напрямую влияет на повышение и уровень зарплаты. Можно прожить без сертификатов, но гораздо легче с ними.

1. Поверьте не все и не каждый.
2. В некоторых - наверняка. Но явно не во всех.
Без сертификатов тоже хорошо можно жить)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных