Перейти к содержимому

Тестирование REST API
онлайн, начало 29 июля
Школа для начинающих тестировщиков
онлайн, начало 25 июля
Python для начинающих
онлайн, начало 26 июля
Автоматизация функционального тестирования
онлайн, начало 26 июля
Фотография

Вредная литература и бесполезные курсы для тестировщика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#41 ch_ip

ch_ip

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев

Отправлено 16 Июль 2018 - 08:45

Савина стоит прочитать, потому что его читает большинство. Это, де-факто, "классика жанра". Все по умолчанию считают, что уж хотя бы его вы прочитали и, значит, можно опираться на то, что там описано. И оперировать теми понятиями, которые там описаны. Это хотя бы какой-то общий базовый словарь понятий, на основе которого можно двигаться дальше.

Какая, на х-р, классика жанра? Извините, но это уже чересчур. Про большинство я промолчу. Именно с этим большинством мне приходится иметь дело. Это полный ахтунг.

Ну так набирайте людей другого уровня, раз вам не нравятся те, кто только Савина прочитал.
Проблема обычно не в прочитанном Савине, а в недостатке опыта и отсутствии института менторства вообще в компаниях.
Савин легко ищется и легко читается, поэтому как пособие для самостоятельного изучения перед тренингом — это идеальный вариант. Чтобы было, что обсуждать на тренинге :)

P.S. В былые времена за избыточное цитирование раздавали предупреждения

• 0

#42 Little_CJIOH

Little_CJIOH

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 397 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел

Отправлено 16 Июль 2018 - 09:44

Сергей, если вы думаете что без Савина было бы лучше, то вы глубоко заблуждаетесь, люди, которых я собеседовал 10 лет назад, Савина не читали и были весьма разнообразны, даже при том, что у нас был высокий входной порог в виде "Linux CLI, no UI"
И сейчас приходят иногда похожие, и даже 10 лет стажа спасает не всегда.
  • 0

#43 astenix

astenix

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 843 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан

Отправлено 16 Июль 2018 - 10:15

Сергей, если вы думаете что без Савина было бы лучше, то вы глубоко заблуждаетесь, люди, которых я собеседовал 10 лет назад, Савина не читали и были весьма разнообразны, даже при том, что у нас был высокий входной порог в виде "Linux CLI, no UI"

Шикарная тема.

— Да раньше, да мы, да вообще, если Канера сразу не осиливал, то в тестировщики вообще не брали!

— А вы его сразу осилили?

— Нет, но я же не показательный пример.

• 1

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.

#44 Little_CJIOH

Little_CJIOH

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 397 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел

Отправлено 16 Июль 2018 - 10:20

Виноват не Савин со своей мурзилкой, а тот, кто рекомендует данную литературу на своих курсах.

Видно быть потопу
  • 0

#45 Сергей

Сергей

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 019 сообщений

Отправлено 16 Июль 2018 - 23:40

Шикарная тема.

— Да раньше, да мы, да вообще, если Канера сразу не осиливал, то в тестировщики вообще не брали!
— А вы его сразу осилили?
— Нет, но я же не показательный пример.
Смахивает на дурку, реально. Осилить Канера - это насмешка какая-то??? Я бы ещё понял, если бы речь шла про Страуструпа хотя бы. Цирк!
  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс

#46 Сергей

Сергей

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 019 сообщений

Отправлено 16 Июль 2018 - 23:44

Людей, которых я собеседовал и брал, были Инженеры и не читали Савина. А те кто читал Савина, были не инженерами.
  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс

#47 Сергей

Сергей

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 019 сообщений

Отправлено 16 Июль 2018 - 23:45

...
  • 0

#48 aya

aya

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 244 сообщений

Отправлено 28 Август 2018 - 14:57

Какая, на х-р, классика жанра? Извините, но это уже чересчур. Про большинство я промолчу. Именно с этим большинством мне приходится иметь дело. Это полный ахтунг.

Так не имейте дело :) 

Какая разница, что человек читал. Давайте несколько небольших тестовых заданий, общайтесь по ним. Из 100 как раз 1 будет подходящий. А еще лучше брать толкового и обучать его. Много раз уже в этом убеждалась. 

Мне прочтения книги Савина хватило для того, чтобы понять, что стоит попробовать и через несколько часов получить свой 1й платный проект на тестирование. Потом уже было много всего в виде самостоятельного обучения по другим ресурсам. 

• 1

Первый Онлайн ИНститут Тестировщиков
онлайн
Школа для начинающих тестировщиков
онлайн
Логи как инструмент тестировщика
онлайн
Selenium 2.0: стартовый уровень
онлайн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика