Перейти к содержимому

Первый Онлайн ИНститут Тестировщиков
онлайн, начало 25 февраля
Тестирование REST API
Логи как инструмент тестировщика
Автоматизация функционального тестирования
онлайн, начало 22 февраля
Фотография

Подскажите как кликнуть на капчу

Капча клик селениум

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Silari0n

Silari0n

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 18 сообщений
  • ФИО:Руслан

Отправлено 04 Июль 2018 - 07:17

Добрый день уважаемые тестировщики, прощу совета т.к только начал заниматься автоматизированием.

Есть форма, я скинул скрин.Мне нужно нажать на капчу. Мне просто нужно ее нажать не проходя.

Я использую webDriver.findElement(By.cssSelector("div.recaptcha-checkbox-checkmark")).click()

Так же пробывал по xpath, но возможно я чего то не понимаю.

В общем помогите)

Спасибо.

• 0

#2 user12

user12

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 754 сообщений
  • ФИО:Виктор

Отправлено 04 Июль 2018 - 07:33

Нет скрина

И в любом случае, ошибка какая-то при клике или просто клика нет и тест проходит дальше ?

• 0

#3 Silari0n

Silari0n

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 04 Июль 2018 - 08:34

Скриншот добавил.

Вот текст ошибки которое намикает на поле в котором вписан клик на кнопку

org.openqa.selenium.NoSuchElementException: no such element: Unable to locate element: {"method":"css selector","selector":"div.recaptcha-checkbox-checkmark"}
  (Session info: chrome=67.0.3396.99)
  (Driver info: chromedriver=2.40.565498 (ea082db3280dd6843ebfb08a625e3eb905c4f5ab),platform=Windows NT 10.0.17134 x86_64) (WARNING: The server did not provide any stacktrace information)
Command duration or timeout: 0 milliseconds
For documentation on this error, please visit: http://seleniumhq.or...ch_element.html
Build info: version: '3.12.0', revision: '7c6e0b3', time: '2018-05-08T14:04:26.12Z'
Driver info: org.openqa.selenium.chrome.ChromeDriver
Capabilities {acceptInsecureCerts: false, acceptSslCerts: false, applicationCacheEnabled: false, browserConnectionEnabled: false, browserName: chrome, chrome: {chromedriverVersion: 2.40.565498 (ea082db3280dd6..., userDataDir: C:\Users\Tester\AppData\Loc...}, cssSelectorsEnabled: true, databaseEnabled: false, handlesAlerts: true, hasTouchScreen: false, javascriptEnabled: true, locationContextEnabled: true, mobileEmulationEnabled: false, nativeEvents: true, networkConnectionEnabled: false, pageLoadStrategy: normal, platform: XP, platformName: XP, rotatable: false, setWindowRect: true, takesHeapSnapshot: true, takesScreenshot: true, unexpectedAlertBehaviour: , unhandledPromptBehavior: , version: 67.0.3396.99, webStorageEnabled: true}
Session ID: a73cbb15a9db8f23b9230fc0f7613ed3
*** Element info: {Using=css selector, value=div.recaptcha-checkbox-checkmark}

Клик не происходит и выдаёт ошибку.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Форма.png   17,38К   0 Количество загрузок:

• 0

#4 user12

user12

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 754 сообщений
  • ФИО:Виктор

Отправлено 04 Июль 2018 - 08:38

Хорошо, так ошибка у тебя или тест проходит ? 

И в любом случае, ошибка какая-то при клике или просто клика нет и тест проходит дальше ?

• 0

#5 Silari0n

Silari0n

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 04 Июль 2018 - 08:49

Хорошо, так ошибка у тебя или тест проходит ? 

Да, ошибка.

• 0

#6 Noksa

Noksa

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 117 сообщений
  • ФИО:Александр

Отправлено 04 Июль 2018 - 09:18

Ну так ошибка недвусмысленно вам говорит:

org.openqa.selenium.NoSuchElementException: no such element: Unable to locate element: {"method":"css selector","selector":"div.recaptcha-checkbox-checkmark"}

Уберите из локатора лишнее.

Он должен быть таким:

"recaptcha-checkbox-checkmark"

• 0

#7 Silari0n

Silari0n

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 04 Июль 2018 - 12:41

Он должен быть таким:

Та же ошибка,даже если убрал лишнее.  "org.openqa.selenium.NoSuchElementException: no such element: Unable to locate element: {"method":"css selector","selector":"recaptcha-checkbox-checkmark"}"

• 0

#8 BabyRoot

BabyRoot

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 586 сообщений

Отправлено 04 Июль 2018 - 12:45

div.lal-lal-lal - это правильно, только сам блок капчи, скорее всего, у вас в другом фрейме, надо сначала переключиться во фрейм с капчой и там искать элемент

• 0

#9 Alex

Alex

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 225 сообщений
  • ФИО:Алексей

Отправлено 04 Июль 2018 - 12:47

Он должен быть таким:

Та же ошибка,даже если убрал лишнее.  "org.openqa.selenium.NoSuchElementException: no such element: Unable to locate element: {"method":"css selector","selector":"recaptcha-checkbox-checkmark"}"

Локатор был изначально верный, не знаю почему рекомендовали убрать.

Элемент не находится, ибо скорее всего во фрэйме, нужно сначала переключиться в этот фрэйм

Ну и по классике, для целей автоматизации капчу обычно отключают. Она как бы для того и создана, чтобы робот ее не мог пройти

• 0

#10 Silari0n

Silari0n

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 04 Июль 2018 - 14:07

Он должен быть таким:

Элемент не находится, ибо скорее всего во фрэйме, нужно сначала переключиться в этот фрэйм

Ну и по классике, для целей автоматизации капчу обычно отключают. Она как бы для того и создана, чтобы робот ее не мог пройти

div.lal-lal-lal - это правильно, только сам блок капчи, скорее всего, у вас в другом фрейме, надо сначала переключиться во фрейм с капчой и там искать элемент

Спасибо огромное. Попытаюсь разобратся с переключением на фреймворк.

А если это гугл капча и она подключается с другого сервиса?

Если есть возможность подскажите какие то статьи с проверкой.Что нужно, что можно, что лучше проверять на сайте?Если это сайт без корзины и пользователя.А то я ищу статьи а толком нечего конкретного нет, и не могу сформулировать у себя в голове "Что я могу проверить на сайте".Спасибо

• 0

#11 Alex

Alex

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 225 сообщений
  • ФИО:Алексей

Отправлено 05 Июль 2018 - 06:45

Он должен быть таким:

Если есть возможность подскажите какие то статьи с проверкой.Что нужно, что можно, что лучше проверять на сайте?Если это сайт без корзины и пользователя.А то я ищу статьи а толком нечего конкретного нет, и не могу сформулировать у себя в голове "Что я могу проверить на сайте".Спасибо

Не важно откуда она подключается. В общем смысле вы тестируете свой сервис и ваши разработчики на тестовом стенде могут либо вообще ее отключить либо предоставить инструменты для ее обхода.

Если же вы тестируете сторонний ресурс ради опыта/развлечения/от скуки, то тогда придется нажимать.

В принципе в вашем случае все должно отработать, вам просто кликнуть нужно на див, не надо искать верные картинки, потому пока можно оставить.

По части что нужно проверять - это вопрос тест дизайна.

Что можно проверять - почти все, но некоторые вещи проверять автоматизировано будет сложно/невозможно/слишком затратно:

- работа с изображениями и графикой

- различные аплеты, флэшы, activeX компоненты

- чаще всего не стоит автоматизировано проверять чистые GUI вещи (шрифты, цвета и т.п.)

+ могут быть еще какие-либо реализации, которые селениум не поддерживает

+ могут быть ограничения сугубо организационные (сложно/невозможно симулировать автоматически какое-либо состояние системы и пр)

• 0

#12 Silari0n

Silari0n

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 05 Июль 2018 - 09:04

Он должен быть таким:

Не важно откуда она подключается. В общем смысле вы тестируете свой сервис и ваши разработчики на тестовом стенде могут либо вообще ее отключить либо предоставить инструменты для ее обхода.

Если же вы тестируете сторонний ресурс ради опыта/развлечения/от скуки, то тогда придется нажимать.

В принципе в вашем случае все должно отработать, вам просто кликнуть нужно на див, не надо искать верные картинки, потому пока можно оставить.

По части что нужно проверять - это вопрос тест дизайна.

Что можно проверять - почти все, но некоторые вещи проверять автоматизировано будет сложно/невозможно/слишком затратно:

- работа с изображениями и графикой

- различные аплеты, флэшы, activeX компоненты

- чаще всего не стоит автоматизировано проверять чистые GUI вещи (шрифты, цвета и т.п.)

+ могут быть еще какие-либо реализации, которые селениум не поддерживает

+ могут быть ограничения сугубо организационные (сложно/невозможно симулировать автоматически какое-либо состояние системы и пр)

Спасибо огромное за предоставленную информацию, очень благодарен всем за помощь, постараюсь разобраться. Нужно еще попробывать варианты, а тестирую для того что бы развиваться в этом направлении.Так как теория это теория но на практике быстрее все усваивается.

• 0

Selenium 2.0: стартовый уровень
онлайн
Программирование на Java для тестировщиков
онлайн
Автоматизация функционального тестирования
онлайн
Selenium WebDriver: полное руководство
онлайн

Темы с аналогичным тегами Капча, клик, селениум

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных