Перейти к содержимому

Фотография

Вебинар "Метрики тестирования"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 06 июня 2018 - 13:19

https://sergey-marty...u/event/740505/

 

Измеряю, значит управляю? Или наоборот? Чем больше измеряю, тем хуже?

"Если ты что-то не можешь измерить, то ты не можешь этим управлять"

Довольно известная фраза. Может быть, она верна, может быть нет. Скорее, она неверна. По крайней мере, так говорил Деминг. Ему я верю.

Тем не менее, метрики полезны для управления. Но проблема в том, что мы не всегда измеряем то, что действительно полезно измерять. В итоге, мы часто получаем информационный шум, в котором попросту тонем. Об этом прекрасно написал Голдратт в книге «Синдром стога сена». Если вы хотите не просто что-то измерять (например, температуру на темной стороне луны), но измерять для улучшения состояния фирмы, то необходимо делать трассировку на финансовые показатели.

 

Что только не измеряют… Покрытие кода, количество прогонов автотестов (здесь мерилом работы считают усталость). Это относительно бесполезные метрики. Как-то года полтора назад в группе участников одного из тренингов зашла речь о целях внедрения CRM. Внедрение CRM не имеет целью "повышение прозрачности". Это бред. Но может иметь целью "сокращение дебиторской задолженности на пару дней". Трассируется на финансовый показатель "связанный капитал". И это огромные деньги. И легко измеряемый. В отличие от "прозрачности". С тестированием тоже самое. Там есть несколько метрик, которые действительно полезно измерять. И их немного.

 

Тезисы:

  • Метрик не должно быть много;
  • Метрики должны трассироваться на финансовые показатели;
  • Если фирма убыточна, то она вряд ли сможет платить мне нормальную зарплату, поэтому я заинтересован в том, чтобы фирма была прибыльной;
  • Внедрение KPI, как правило, наносит фирме неоправданно большой вред.

============

Тема довольно сложная. Знакомство с работами Голдратта будет в помощь.

 

PS. Вебинар будет проходить через zoom. Поставьте заранее.

 


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных