Перейти к содержимому

Selenium WebDriver: полное руководство
онлайн, начало 19 октября
Логи как инструмент тестировщика
онлайн, начало 22 октября
Школа для начинающих тестировщиков
Тестирование REST API
Фотография

Как работают WaitForControlXXX методы в Coded UI тестах?

C# coded ui tests Silverlight UITesting WaitForControlXXX

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 edd1977

edd1977

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Прокофьев Денис Сергеевич

Отправлено 18 Май 2018 - 14:13

В данный момент оптимизирую свой тестовый проект для приложения на Silverlight 5. Использую классы из UITesting (в редких случаях из UI Automation). Как вариант оптимизации и повышения устойчивости, решил проставить методы вида WaitForControlXXX в необходимых на мой взгляд местах. И первое, с чем столкнулся - мое ожидание того как эти методы должны работать расходится с практическим результатом.

Поясню на примере: создал простой UserControl в Silverlight, который состоит из двух кнопок, одна из которых при запуске не видна. При нажатии на первую кнопку (First) становится видна вторая - Second. А при нажатии на Second программно добавляется третья кнопка - Third. Сделал сопутствующий CodedUITest-проект, в котором планировал проверить работу методов класса UITestControl: WaitForControlPropertyNotEqual (для кнопки Second) и WaitForControlExists - для кнопки Third.

Silverlight-контрол очень простой (развертывается в простом Web-проекте и запускается в браузере):

<Grid x:Name="LayoutRoot" Background="White">
        <Button HorizontalAlignment="Left" VerticalAlignment="Top"
                AutomationProperties.AutomationId="btnFirst"
                Click="Button_Click"
                Name="btnFirst"
                >First</Button>
        <Button HorizontalAlignment="Right" VerticalAlignment="Top"
                AutomationProperties.AutomationId="btnSecond"
                Click="Button_Click_1"
                Visibility="Collapsed"
                Name="btnSecond"
                >Second</Button>
    </Grid>

Процедура Button_Click делает: btnSecond.Visibility = Visibility.Visible; // делаем кнопку видимой
Процедура добавления 3-й кнопки (Button_Click_1), так же проста:

Button btn = new Button();
            btn.Name = "btnThird";
            btn.Content = "Third";
            btn.HorizontalAlignment = HorizontalAlignment.Left;
            btn.VerticalAlignment = VerticalAlignment.Bottom;
            //
            LayoutRoot.Children.Add(btn);

Теперь самое главное, что я ожидал и что я получил. Тестовый метод выглядит следующим образом:

WaitForXxxxMapClasses.WaitForXxxxMap uimap = new WaitForXxxxMapClasses.WaitForXxxxMap(); // моя UIMap, которую я получил с помощью UI test builder.
            //
            SilverlightButton first = uimap.UIWaitForXxxxTestingInWindow.UIWaitForXxxxTestingDocument.UISilverlightControlHoPane.UIItemCustom.UIMainPageMainPage.UIFirstButton;
            SilverlightButton second = uimap.UIWaitForXxxxTestingInWindow.UIWaitForXxxxTestingDocument.UISilverlightControlHoPane.UIItemCustom.UIMainPageMainPage.UISecondButton;
            SilverlightButton third = uimap.UIWaitForXxxxTestingInWindow.UIWaitForXxxxTestingDocument.UISilverlightControlHoPane.UIItemCustom.UIMainPageMainPage.UIThirdButton;
            //
            second.WaitForControlPropertyNotEqual(UITestControl.PropertyNames.Height, 0); // Исследуемая функция.
            //
            Rectangle rect = second.BoundingRectangle;
            Point center = new Point();
            center.X = rect.Left + rect.Width / 2;
            center.Y = rect.Top + rect.Height / 2;
            //
            Mouse.Click(center);

Я ожидал, что метод WaitForControlPropertyNotEqual для кнопки second должен блокировать ход выполнения тестового метода до тех пор, пока высота кнопки не станет больше 0 (т.е. кнопка станет видимой) или пока не кончится время по умолчанию. В MSDN написано так: Blocks the current thread until the specified property of this control is not equal to the specified value, or until the default time-out expires./
Конечно я проверил значение Height - оно равно 0 и параметры объекта Playback.PlaybackSettings, вот они на момент выполнения метода:
Test Name: Parameters
Test Outcome: Passed
Result StandardOutput:
DelayBetweenActions = 100
SearchTimeout = 120000
WaitForReadyTimeout = 60000
ShouldSearchFailFast = True
SmartMatchOptions = TopLevelWindow, Control
SearchInMinimizedWindows = True
ThinkTimeMultiplier = 1
ImeLanguageList = System.Collections.Generic.List`1[System.Int32]
MaximumRetryCount = 1
MatchExactHierarchy = False
SkipSetPropertyVerification = False
SendKeysAsScanCode = False
WaitForReadyLevel = UIThreadOnly
ContinueOnError = False
AlwaysSearchControls = False

Как я понял, функция должна ожидать WaitForReadyTimeout милисекунд и уже потом завершаться ошибкой. Я же планировал нажать на первую кнопку спустя несколько секунд после старта теста и увидеть, как тест нажмет на вторую кнопку, чтобы появилась третья :). Но все оказалось не так...

На самом деле: WaitForControlPropertyNotEqual ничего не ждет - алгоритм продолжается без всяких видимых! пауз и пытается нажать на кнопку, у которой нулевые высота и ширина, а BoundingRectangle вообще с отрицательными величинами (глянул на всякий случай). И сразу появляется ошибка:
...Microsoft.VisualStudio.TestTools.UITest.Extension.PlaybackFailureException: Cannot perform 'Click' on the control. Additional Details: The control details were not specified. ...

А если используем такое нажатие: Mouse.Click(second);, то ошибка примерно все равно о том же: ... 
Microsoft.VisualStudio.TestTools.UITest.Extension.FailedToPerformActionOnHiddenControlException: Cannot perform 'Click' on the hidden control. Additional Details: ...

Тогда возникает вопрос... а как тогда должны работать функции ожидания для UITestControl? Как их надо применять, чтобы отрабатывала задержка по времени и тест не валился, если вдруг что-то не успеет огтрисоваться или загрузиться в процессе запуска?

PS я пробовал и такой вариант: second.WaitForControlPropertyNotEqual(UITestControl.PropertyNames.Height, 0, 60000); - никакой разницы, все пролетает за считанные секунды и ошибки те же.

• 0

#2 edd1977

edd1977

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Прокофьев Денис Сергеевич

Отправлено 22 Май 2018 - 12:27

В результате экспериментов над простыми формами и ЭУ пришел к следующему выводу:

функции WaitForControlXXX работают следующим образом: они действительно останавливают текущий поток (тот самый, которому принадлежит алгоритм тестового метода), при этом возможны исходы:

1. условие выполнилось и мы досрочно прервали ожидание и пошли по алгоритму дальше.

2. Условие не выполнилось, но закончился интервал ожидания, который скорее всего равен WaitForReadyTimeout * ThinkTimeMultiplier (по факту у меня интервал немного превышал 1 мин, но о возможном превышении где-то пишется и в msdn).

При этом для 2), если условие не выполнилось, а интервал превышен - никаких остановок и исключений не будет - тихо и молча алгоритм побежит дальше, как и в случае 1.

Рабочей оказались такого рода конструкции:

while (!third.Exists)

third.WaitForControlExist();
...
while (!third.Enabled)
  third.WaitForControlEnabled();
...

Особо остановлюсь на свойстве Enabled. Мне казалось, что оно будет ложным, если ЭУ не видим (Visible = Collapsed), однако я жестоко ошибся и у контролов, которые спрятаны Enabled = true, что объясняло поведение программы, описанное в теме. Поскольку проверки на видимость в стандартной библиотеке UITesting нет, пришлось найти эквивалент. У меня он заработал на 100%, если кто-то знает как сделать прнавильнее - поделитесь идеей. Я сделал так:

while (!ConditionVisible(second))
  second.WaitForControlCondition(ConditionVisible);
Mouse.Click(second);
, где условие такая функция:

bool ConditionVisible(UITestControl ctrl)
        {
            Point pt = new Point();
            return ctrl.TryGetClickablePoint(out pt);
        }

Теперь все работает, как я и предполагал в заголовке своего сабжекта: тест запускается и ждет, пока я не нажму кнопку 1. После чего кнопка 2 стаановится видимой и нажимается автоматически, что приводит к появлению кнопки 3, на которую так же можно будет нажать из теста.

• 0

Программирование на С# для тестировщиков
онлайн, начало 2 ноября
Автоматизатор мобильных приложений
онлайн, начало 31 октября
Selenium WebDriver: полное руководство
онлайн, начало 19 октября
Программирование на Python для тестировщиков
онлайн, начало 26 октября

Темы с аналогичным тегами C#, coded ui tests, Silverlight, UITesting, WaitForControlXXX

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика
Реклама на портале