Перейти к содержимому

Фотография

Как узнать версию веб-портала


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Solovey_PO

Solovey_PO

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 15 мая 2018 - 11:50

Новичок. Делаю задание по составлению баг-репорта. Тестирую устаревший сайт МТС. Нашёл баг в поле "Номер телефона".
Спросил, как оформлять "описание", если заголовок бага - достаточно информативен и не требует доп. описаний. (Копипастить или оставлять  пустым).
Тренер ответил, можно оставить пустым но добавить, цитирую: "версию компонента, где был найден баг, в моём случае веб-портала".
Вопрос: Как узнать версию веб-портала, или (звучит для меня как то дико) версию компонента, где был найден баг.
Спасибо.


  • 0

#2 bobylev

bobylev

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • ФИО:Бобылев Максим

Отправлено 15 мая 2018 - 12:56

Сайт МТС наверняка состоит из разных частей (веб-портал, хранилище данных, модуль отчетности и т.д.). Тренер просил указать часть, в которой найден баг.

У каждой части может быть своя версия, т.к. они могут разрабатываться и выкатываться разными командами. Как узнать - вопрос нетривиальный. Обычно версия зашита в бинарники. Иногда доступна на страничке About. Некоторые хранят в табличке внутри базы данных. Единого стандарта нет. В реальной жизни разработчик или старший коллега по цеху могут подсказать.

 

P.S. Очень редко заголовок бага достаточно информативен и не требует доп. описаний.


  • 0

#3 gako

gako

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 115 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 15 мая 2018 - 13:00

Обычно, получая релиз на тестирование, вы знаете с какой версией предстоит работать. Эта информация прямо или косвенно идет от разработчиков. В вашем случае, думаю, можно просто сымитировать любой номер версии. Главное, чтобы был акцент на этом.


  • 0

#4 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 16 мая 2018 - 08:37

Сайт МТС наверняка состоит из разных частей (веб-портал, хранилище данных, модуль отчетности и т.д.). Тренер просил указать часть, в которой найден баг.

У каждой части может быть своя версия, т.к. они могут разрабатываться и выкатываться разными командами. Как узнать - вопрос нетривиальный. Обычно версия зашита в бинарники. Иногда доступна на страничке About. Некоторые хранят в табличке внутри базы данных. Единого стандарта нет. В реальной жизни разработчик или старший коллега по цеху могут подсказать.

 

P.S. Очень редко заголовок бага достаточно информативен и не требует доп. описаний.

Чем лучше вы умеете писать заголовки, тем реже нужно описание.

Чем лучше вы умеете описывать, тем короче описание.

Чем короче описание, тем лучше.

 

Вот поэтому меня так бесит, когда кто-то делает поле "описание" обязательным.

 

 

Обычно, получая релиз на тестирование, вы знаете с какой версией предстоит работать. Эта информация прямо или косвенно идет от разработчиков. В вашем случае, думаю, можно просто сымитировать любой номер версии. Главное, чтобы был акцент на этом.

Потрясающе количество программистов не знает зачем нужна версия программы. Сколько же я с этим воевал!


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#5 gako

gako

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 115 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 16 мая 2018 - 08:52

Потрясающе количество программистов не знает зачем нужна версия программы. Сколько же я с этим воевал!

 

Мы сначала решили это раз и навсегда внедрением системы контроля версий. А потом решили пойти дальше, и теперь ни один коммит не возможен без привязки и к конкретному тикету (багу, запросу на фичу или импрувменту) из трекера проекта.


  • 0

#6 Solovey_PO

Solovey_PO

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 16 мая 2018 - 14:35

Сайт МТС наверняка состоит из разных частей (веб-портал...

Спасибо за ответ. У меня в сообщении конкретно и написано про версию веб-портала (или версия компонента, кстати кто нибудь может объяснить мне этот термин?)
P.S. Можно пример ваш тогда с описанием, если не хватает заголовка, когда в поле с номером телефона можно вбить спецсимвол, на строго указанной для тестирования странице. 
Я лично не вижу причин расписывать в этом случае поэм для программиста. 


  • 0

#7 bobylev

bobylev

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • ФИО:Бобылев Максим

Отправлено 16 мая 2018 - 15:18

Баг - один из результатов процесса тестирования. Если баг будут чинить, то с ним будет работать программист, который может быть не в курсе того, что вам для тестирования указали только одну страницу.

В процессе описания бага тестировщик может провести дополнительную аналитическую работу.

Например:

  • баг появился начиная с версии Х
  • баг есть только на одной странице, или на всех
  • баг уже присутствует на продакшне и кроме исправления UI нам нужно корректировать данные в боевой базе

Разумеется, масштаб аналитической работы всегда разный, и зависит от текущего ограничения системы, тестируемой системы, знаний тестировщика и т.д. и т.п.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных