Перейти к содержимому

Программирование на C# для тестировщиков
онлайн, начало 19 июля
Школа для начинающих тестировщиков
онлайн, начало 25 июля
Python для начинающих
онлайн, начало 26 июля
Автоматизация функционального тестирования
онлайн, начало 26 июля
Фотография

Почему требования для начинающего тестировщика завышают день ото дня?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21 MissLeman

MissLeman

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 15 Май 2018 - 07:34

Вообще резюме действительно нормальное, разве что немного "никакое" и конечно неаккуратно (шрифты, интервалы разные). Я почему спросила, иногда бывает такой ужас.

Что сходу бросается в глаза: уберите лучше про контрстрайк, не дразните гусей :) если у вас действительно Intermediate, уместно написать по-английски; опыт лучше бы вынести в начало и рассказать подробнее. Как минимум надо указать четко, сколько месяцев у вас этого опыта, а то "до января 2018", это сколько, 1 месяц или 1 год или как? И напишите подробнее, что именно вы тестировали - новые функциональности или регрессионное тестирование, сами писали кейсы или использовали существующие.

Поскольку вы пишете, что были внештатным сотрудником, но в начале темы указали, что работали в офисе, можно указать это в резюме, а то про внештатность можно прочитать как "два месяца по три часа в неделю, да и то бета-тестирование".

Вместо "с использованием виртуальных машин на базах win7,win8,win10;" лучше написать что-то типа "а также тестирование на совместимость с различными версиями Windows", так как суть работы - тестирование совместимости, а не использование различных виртуалок :)

Дальше, я может что-то путаю, но вроде "ручное функциональное GUI-тестирование" это скрещивание слона с китом.

А Web и мобильное тестирование у вас совсем-совсем нет опыта? Может быть, какие-то бесплатные проекты или что-то такое?

Но в целом резюме такое... вроде плохого ничего нет, но учитывая, что на место джунов пролистывается каждый день по сто резюме, вас, скорее всего, не запомнят. Надо больше фактуры. Может, какие-то курсы на Udacity или еще где-то проходили? Допишите. Может, в каких-то бесплатных проектах по тестированию принимали участие, тут и на форуме было вроде? Тоже допишите.

• 0

#22 gako

gako

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 15 Май 2018 - 08:55

+1 убрать нафиг контерстрайк. Когда это занимает половину раздела "О себе", то ни один эйчар вас не воспримет вас всерьез. На много порядков круче бы смотрелось -- более 6500 часов фриланса.

• 0

#23 SALar

SALar

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 218 сообщений

Отправлено 15 Май 2018 - 09:09

Дальше, я может что-то путаю, но вроде "ручное функциональное GUI-тестирование" это скрещивание слона с китом.

Нормальный вид тестирования. Вам просто нужно изучить "фасетную классификацию видов тестирования". В "Байках для Оруженосца" посмотрите. В википедии устаревшая версия от 2003 года.

Но, соглсен, рекрутеры не поймут. Они ж эту классификацию в глаза не видели. Лучше переформулировать.

• 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней

#24 MissLeman

MissLeman

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 15 Май 2018 - 10:08

Я тут немного лезу в голову к автору, конечно. Но, похоже, он не имел в виду, что занимался только GUI, а читается именно так.

• 0

#25 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 528 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий

Отправлено 15 Май 2018 - 10:13

А почему модераторы должны наказывато?)
  • 0

#26 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 441 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 16 Май 2018 - 11:17

соглашусь, форматирование резюме никакое, сделанное в ворде за 5 минут

теперь сравните что можно сделать с европейским шаблоном:

https://europass.ced...es-instructions

представьте как такое "голубенькое" и с фотографией будет выгодно смотреться на столе у девушки эйчара

• 0

#27 Sall1e

Sall1e

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 11 сообщений
  • ФИО:Алексей

Отправлено 16 Май 2018 - 13:29

соглашусь, форматирование резюме никакое, сделанное в ворде за 5 минут

теперь сравните что можно сделать с европейским шаблоном:

https://europass.ced...es-instructions

представьте как такое "голубенькое" и с фотографией будет выгодно смотреться на столе у девушки эйчара

С чёрно-белой фотографией думаю смотреться волшебно не будет..и да, есть конторы, которые не смотрят резюме. А сразу предлагают пообщаться или сделать тестовое задание

Но спасибо за совет, шаблоны и вправду отличные!

• 0

#28 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 441 сообщений

Отправлено 16 Май 2018 - 13:33

С чёрно-белой фотографией думаю смотреться волшебно не будет..и да, есть конторы, которые не смотрят резюме. А сразу предлагают пообщаться или сделать тестовое задание

некоторые будут смотреть резюме в электронном виде, прямя с лаптопа например

к тому же можно резюме и самому распечатать и носить копии на собеседования, и вручать нормальные цветные копии собеседующим

и ещё - в крутых конторах цветные принтеры это норма

и нормальная фотография типа паспортной будет хорошо смотреться и чёрно-белая

во всяком случае у резюме будет преимущество перед остальными "безликими"

• 0

#29 MissLeman

MissLeman

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 16 Май 2018 - 14:19

Полезла поискать пример хорошего джунского резюме и залипла вот над этим https://www.velvetjo...r-resume-sample (у нас, наверное, человек примерно с таким опытом уже смело писал бы Senior, да еще и, что характерно, кое-где и получил бы эту позицию :D)

Но тут хороший пример, как примерно надо расписывать опыт.

• 0

#30 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 441 сообщений

Отправлено 16 Май 2018 - 14:22

да, ещё про сопроводительное письмо конечно не забудьте

• 0

#31 Little_CJIOH

Little_CJIOH

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 396 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел

Отправлено 16 Май 2018 - 20:06

Полезла поискать пример хорошего джунского резюме и залипла вот над этим https://www.velvetjo...r-resume-sample (у нас, наверное, человек примерно с таким опытом уже смело писал бы Senior, да еще и, что характерно, кое-где и получил бы эту позицию :D)

Но тут хороший пример, как примерно надо расписывать опыт.

Для меня скорее странно, что человек 6 лет просидел интерном и еще 7 джуном. Хотя выполняемые задачи - это не уровень джуна. Хотя, возможно, мы по разному себе представляем Application security audit in Banking project.
  • 0

#32 Kovis

Kovis

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Константин

Отправлено 27 Май 2018 - 17:36

Резюме просто никакое.

Нет ни возраста, ни общего образования, ни предыдущих мест работы.

Резюме просто перечисление каких-то терминов связанных как-то с тестированием.

Т.е. конечно может быть такое, что товарищ не хочет перед всеми в одних трусах стоять и все это изъял, но если бы я искал себе джуна, то на такое резюме не стал бы даже смотреть, проще пойти и расклеить объявления на столбах. Возможно также, что товарищ студент и не имеет вообще никакого законченного образования и никакого опыта работы, но хоть указать где сейчас учится можно было и даже нужно. А так указано окончание курсов, заочных... При всем уважении к данным курсам (сам пользовался для поднятия скилла), не получить там диплом могут только люди, либо бросившие его на половине, либо полные кукушки.

Отчаиваться не надо, работа сама найдется, я и сам помню свою самую первую работу (после окончания института), как долго я ее искал и как у меня успела упасть самооценка. Но с другой стороны, нужно уметь подтвердить каждое слово в резюме. Перечислил все баг-трекеры какие есть, а реальный опыт работы в них хоть есть? Можно ответить на все вопросы, а потом ляпнуть глупость про какой-нибудь редмайн и тю-тю, будешь сидеть гадать что пошло не так. Короче, не надо казаться знатоком, надо показать что умеешь думать логически, умеешь задавать вопросы себе и аналитикам/разрабам, можешь реально сказать: "вот тут я не очень разбираюсь".

• 0

Первый Онлайн ИНститут Тестировщиков
онлайн
Школа для начинающих тестировщиков
онлайн
Логи как инструмент тестировщика
онлайн
Selenium 2.0: стартовый уровень
онлайн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика