Перейти к содержимому

Фотография

Почему требования для начинающего тестировщика завышают день ото дня?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Sall1e

Sall1e

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений
  • ФИО:Алексей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 мая 2018 - 01:22

Доброго времени суток уважаемые читатели форума!

Немного предыстории..

Закончил курсы начинающего тестировщика в ноябре 2017, в декабре устроился на первое место работы внештатным сотрудником (приходил на работу в офис, как и весь штат тестировщиков) в январе меня сократили, так как разработчики сказали что билдов будет мало в начале года и внештатным сотрудникам показали на дверь.. Я ушёл, с января не работаю и уже 5 месяцев подряд каждый божий день рассылаю резюме и хожу на собеседования (если приглашают). До сегодняшнего дня прошёл около 20-30 собеседований, иногда моих знаний не хватает, иногда заваливаю тестовые задания и этого не хватает для получения рабочего места.

Сам живу в Петербурге, имею огромную мотивацию для работы тестировщиком и удивлён почему такой большой конкурс на место. Самостоятельно изучал дополнительные материалы по тестированию и разные инструменты, но понял что кпд в этом не много (разве что для базовых знаний), потому что каждая фирма или организация использует свой отдельный инструмент или методологию тестирования.

Есть несколько Вопросов к людям, которые имеют богатый опыт в тестировании:

- Какова была конкуренция на место работы тестера в прошлом? Например в 2016-17 годах
- Почему требования для начинающего тестировщика завышают день ото дня?
(за полгода поисков работы увидел много вакансий для джуна, но с требованиями как для сеньора)
- Посоветуйте как мне быть и с какой стороны подойти к решению вопроса о трудоустройстве

Думаю затронул довольно серьёзную тему, буду рад советам и если вам нужен младший специалист по тестированию на полный рабочий день, то с безумной благодарностью приму информацию и вышлю своё резюме. Всем поклон и успехов в работе!

 


  • 0

#2 gako

gako

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 115 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 08 мая 2018 - 08:27

- Конкуренция всегда в среднем 30 резюме на позицию джуна. 

- Требования всегда разные, но часто заказчик сам не знает, что ему нужно, поэтому пихает в требования все подряд.

- Я посоветую пробовать фрилансить на зарубежных платформах (типа Upwork'a).


  • 0

#3 wisegrey

wisegrey

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 61 сообщений
  • ФИО:Роман Претер
  • Город:Хайфа‎

Отправлено 08 мая 2018 - 09:03

 Я ушёл, с января не работаю и уже 5 месяцев подряд каждый божий день рассылаю резюме и хожу на собеседования (если приглашают). До сегодняшнего дня прошёл около 20-30 собеседований

 

А чего так мало? 30 собесов за 5 месяцев, это эээ... очень вялый поиск работы.  Я до получения первого оффера как тестировщик прошел за месяц с небольшим 40+ собеседований


  • 0

#4 cpmBugHunter

cpmBugHunter

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 45 сообщений
  • ФИО:Евгений
  • Город:Ростов-на-Дону


Отправлено 08 мая 2018 - 09:51

Я не гуру, но свою позицию выскажу. Для статистики, так сказать.

Возможно, требования повышают, потому что немало людей, чувствуя нехватку скила в программировании, пытаются войти в разработку через тестирование. Мол, в компании проще проявить себя, чем пытаться заскочить в поезд на ходу. А так, посижу де в тестерах, попишу автотесты, покажу свой код, найду подход к людям... Ну и т.д. Отсюда предложение с начальными навыками (иногда даже очень неплохими) программирования. А компаниям что? Разработчик по цене тестировщика. Почему нет? Я когда пришел, то ничего вообще не представлял о разработке и тестировании. Всему научился на месте. А когда уходил из компании, на мое место претендовал парень из техподдержки. Ему сказали, что ищут человека с навыками программирования. Вот так то.

Что посоветовать? Искать. Опять же статистика. Откажут в одной компании, другой, третьей. В следующей возьмут. Отнеситесь к этому как "Да? Нет? Следующий!". Почему так мало откликов и приглашений? Не знаю. Пример из жизни: кум претендовал на позицию разработчика в одной компании, не имея при этом опыта работы именно разработчиком. Сам там что-то пописывал на С++ дома. Дал мне почитать свое резюме. Я почитал, поисправлял некоторые фразы, убрал синтаксические и орфографические ошибки. Отправили. Его взяли. Это я к чему? Может что не так с резюме? Лично я подстраивал резюме под каждую вакансию индивидуально. Возможно, у вас там написано то, что не нужно на данной позиции, и HR отметает вас как человеа, неспособного выделить главное... Не знаю. Ведите статистику. 20-30 собеседований - это не информативно. Сказали бы так: я разослал резюме 47 компаниям, 23 пригласили на собеседование, в 16 отказали сразу, в 7 - после тестового задания - вот тогда было бы о чем думать. А пока всё размыто.

Желаю удачи в поисках. Иногда удача - очень важный фактор  :smile:


  • 6

#5 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 08 мая 2018 - 10:17

Бывает по разному.

И так бывает: http://blog.shumoos.com/archives/368

И по другому...

 

Странная сейчас ситуация на рынке. Если читали "Дозоры" Лукьяненко, то поймете. Сейчас на рынке востребован 6-5 уровень. И все.


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#6 Sall1e

Sall1e

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений
  • ФИО:Алексей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 мая 2018 - 12:52

на сколько приглашали, так на столько и ходил 

 


  • 0

#7 Sall1e

Sall1e

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений
  • ФИО:Алексей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 мая 2018 - 12:55

Я не гуру, но свою позицию выскажу. Для статистики, так сказать.

Возможно, требования повышают, потому что немало людей, чувствуя нехватку скила в программировании, пытаются войти в разработку через тестирование. Мол, в компании проще проявить себя, чем пытаться заскочить в поезд на ходу. А так, посижу де в тестерах, попишу автотесты, покажу свой код, найду подход к людям... Ну и т.д. Отсюда предложение с начальными навыками (иногда даже очень неплохими) программирования. А компаниям что? Разработчик по цене тестировщика. Почему нет? Я когда пришел, то ничего вообще не представлял о разработке и тестировании. Всему научился на месте. А когда уходил из компании, на мое место претендовал парень из техподдержки. Ему сказали, что ищут человека с навыками программирования. Вот так то.

Что посоветовать? Искать. Опять же статистика. Откажут в одной компании, другой, третьей. В следующей возьмут. Отнеситесь к этому как "Да? Нет? Следующий!". Почему так мало откликов и приглашений? Не знаю. Пример из жизни: кум претендовал на позицию разработчика в одной компании, не имея при этом опыта работы именно разработчиком. Сам там что-то пописывал на С++ дома. Дал мне почитать свое резюме. Я почитал, поисправлял некоторые фразы, убрал синтаксические и орфографические ошибки. Отправили. Его взяли. Это я к чему? Может что не так с резюме? Лично я подстраивал резюме под каждую вакансию индивидуально. Возможно, у вас там написано то, что не нужно на данной позиции, и HR отметает вас как человеа, неспособного выделить главное... Не знаю. Ведите статистику. 20-30 собеседований - это не информативно. Сказали бы так: я разослал резюме 47 компаниям, 23 пригласили на собеседование, в 16 отказали сразу, в 7 - после тестового задания - вот тогда было бы о чем думать. А пока всё размыто.

Желаю удачи в поисках. Иногда удача - очень важный фактор  :smile:

С резюме всё в порядке. А статистики к сожалению нет такой


  • 0

#8 briefly

briefly

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 мая 2018 - 15:02

А что имеется ввиду под завышением требований? Мне показалось, что они не изменились за несколько лет. Но даже если и так, это объясняется одной простой закономерностью: чем ниже уровень, тем больше конкуренции. Представьте, как кто-то выбирает будущего помощника и коллегу из 10 ничем друг от друга не отличающихся людей. Можно выбирать по знаку зодиака, а можно что-то по теме разработки и тестирования спросить.
 
И еще вопрос к автору топика - вы спрашиваете фидбек? Его ведь можно получить прямо во время разговора и воспользоваться этим. Подтягиваете вопросы, с которыми были сложности? Сложилось впечатление, что полгода не предел, судя по: 
 

Самостоятельно изучал дополнительные материалы по тестированию и разные инструменты, но понял что кпд в этом не много (разве что для базовых знаний), потому что каждая фирма или организация использует свой отдельный инструмент или методологию тестирования.

 

 

 

Как ни странно, по ту сторону тоже люди и они заинтересованы в том, чтобы поскорее избавиться от мучительных и грустных собеседований. 


  • 0

#9 SHINNOK

SHINNOK

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • ФИО:Кравченко Артём
  • Город:Таганрог


Отправлено 08 мая 2018 - 19:39

С резюме всё в порядке. А статистики к сожалению нет такой


Покажите резюме и заодно ваши зарплатные ожидания. Возможно, вы хотите очень много на такой позиции и потенциальный работодатель отказывает из-за этого.
В какие компании вы обращались? Какие задания давались? Вы со всеми справлялись? Какие требования предъявлялись к джуниор-позиции? Вы занимаетесь самообразованием? Качаете необходимые скиллы/заполняете пробелы?
  • 0
Второй активно используемый ник - Victim

#10 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 08 мая 2018 - 19:49

Все что угодно.
Собирайте фидбек. Да не всегда дают. Да фильтровать надо. Но даже 1 адекватный фидбек на 10 запросов даст направление для работы.
Изучайте вопросы которые задают и в которых плаваете.

 

Возможно это ваши личные качества.

Мое личное первое впечатление о вас: Вы мнительны, скрытны.
Вы все делаете правильно, у вас все в порядке, это с миром что-то не так.
Вы без году неделя в отрасли, но уже составили мнение о динамике требований и о обязанностях людей стоящих на 3 ступени выше вас.

А резюме вы не покажете, с ним "все в порядке".

 

Я вас уже по совокупности 3-х постов не найму.


  • 6

#11 Snap

Snap

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • ФИО:Роман
  • Город:Москва


Отправлено 09 мая 2018 - 08:04

- Почему требования для начинающего тестировщика завышают день ото дня?
(за полгода поисков работы увидел много вакансий для джуна, но с требованиями как для сеньора)

Ничего удивительного, к сожалению. Работодатели пытаются сэкономить, поэтому стараются либо взять более опытного сотрудника на меньшую зарплату, либо вместо двух сотрудников разной направленности - одного универсала.

 

Тоже самое происходит, например, с продуктами питания: их вес становится меньше, ингредиентов меньше, а цена остается прежней или даже растет.


  • 0

#12 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 10 мая 2018 - 07:55

 

- Почему требования для начинающего тестировщика завышают день ото дня?
(за полгода поисков работы увидел много вакансий для джуна, но с требованиями как для сеньора)

либо вместо двух сотрудников разной направленности - одного универсала.

 

 

 

2Sall1e  Или занижаться. Откуда вы знаете?

 

2Snap Так это правильно. Естественно универсалы лучше. Я это и в своей задаче про заборостроителей показываю и в игре в сбалансированную цепочку. . Только гдеж их найти то? 


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#13 MissLeman

MissLeman

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 152 сообщений


Отправлено 10 мая 2018 - 13:29

 

Автор, покажите резюме, хотя бы без зарплатных ожиданий и явок-паролей. У меня неплохой опыт их правки и написания (и себе, и знакомым).

 

Что касается вашего вопроса, я поддерживаю cpmBugHunter - джунов много, много случайных людей, низкий старт в IT это часто именно тестирование или какой-нибудь бизнес-анализ. Я устраивалась джуном в 2012, тогда айтишник еще не считался олигархом (по крайней мере не как сейчас), но тоже всех желающих не брали. Я в общем-то выехала на общей адекватности, есть у меня природная способность как-то располагать к себе людей при первом знакомстве и производить впечатление солидного, надежного и беспроблемного человека (что не то чтобы неправда, но я не такой белокрылый ангел, каким могу показаться).

 

А потом, когда уже сама участвовала в обучении новичков, приходили ребята, которые - это было видно - очень старались, все учили, что могли, но было видно, что они в принципе с компьютером "на вы", их мозг работает отдельно от него.

 

 

При этом, кстати, что интересно, я от многих знакомых слышу и в сети читаю, и мне такие вакансии прилетали, - обязанности на работе сводятся к написанию несложных тест-кейсов, тестированию по тест-кейсам, проверке багов и пр., а если тестировщик наизусть знает функциональность приложения (т.е. работает ходячей спецификацией) - то он уже золото. Виртуалку настраивали пару раз в жизни, SQL ограничивается простыми Select-ами и пр. Я не говорю, что так везде, но такого не мало.


  • 0

#14 VinnieJohns

VinnieJohns

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 112 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Новиков


Отправлено 10 мая 2018 - 13:52

C 2011-го интересуюсь положением на рынке и со своей стороны хочу сказать, что не заметил сильной разницы. Конкурс как был ~ 25-30 резюме на джуна в Питере, так и сегодня, кажется, такой же и держится. Требования тоже, как были, так и остаются вполне себе невысокими. Единственное, что изменилось -- более чем вдвое выросло количество открытых вакансий на ХХ в категории "тестирование". 

 

Погуглите-почитайте про локус контроля, что ли. 


  • 0

#15 baxatob

baxatob

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • ФИО:Юрий
  • Город:Riga

Отправлено 10 мая 2018 - 14:20

 

 

...а если тестировщик наизусть знает функциональность приложения (т.е. работает ходячей спецификацией) - то он уже золото.

 

Ну такой подход не лишен смысла. Если бы ко мне на проект пришли два тестировщика, один из которых уже прекрасно знает продукт, но не умеет делать всякий ДевОпс, а второй наоборот, то я бы предпочел первого.


  • 0

#16 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 10 мая 2018 - 16:21

 

 

 

...а если тестировщик наизусть знает функциональность приложения (т.е. работает ходячей спецификацией) - то он уже золото.

 

Ну такой подход не лишен смысла. Если бы ко мне на проект пришли два тестировщика, один из которых уже прекрасно знает продукт, но не умеет делать всякий ДевОпс, а второй наоборот, то я бы предпочел первого.

 

А я предпочел бы того, кто знает Excel. 

Если же умеет делать описание ошибки, тоже неплохо.

 

А "ДевОпс" это старые, забытые подходы. Про них в ISO-9001 писали. Ну еще Тайичи Оно в 60-х. Еще в книге нашего легендарного менеджера в 30-х. И наверное где-то еще. Всего и не упомнишь. Ах, да терминология была другая. Ну через пару лет для того же самого новый термин изобретут.


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#17 MissLeman

MissLeman

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 152 сообщений


Отправлено 11 мая 2018 - 07:51

 

 

 

...а если тестировщик наизусть знает функциональность приложения (т.е. работает ходячей спецификацией) - то он уже золото.

 

Ну такой подход не лишен смысла. Если бы ко мне на проект пришли два тестировщика, один из которых уже прекрасно знает продукт, но не умеет делать всякий ДевОпс, а второй наоборот, то я бы предпочел первого.

 

А я предпочел бы того, кто знает Excel. 

Если же умеет делать описание ошибки, тоже неплохо.

 

А "ДевОпс" это старые, забытые подходы. Про них в ISO-9001 писали. Ну еще Тайичи Оно в 60-х. Еще в книге нашего легендарного менеджера в 30-х. И наверное где-то еще. Всего и не упомнишь. Ах, да терминология была другая. Ну через пару лет для того же самого новый термин изобретут.

 

А зачем Excel?

 

Про то, что знание функциональности - это хорошо, да, и очень полезно. Но по-моему это как-то по дефолту нужно, что ли :) Особенно если не вчера на проект пришел.


  • 0

#18 DanteZ

DanteZ

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14 мая 2018 - 08:30

Я конечно тоже не эксперт, но требования завышают на любую нормальную профессию. Удивление на счет конкуренции? Это наверное потому, что люди с пожарников, учителей, домохозяек идут в тестирование, потому что считают, что могут пройти курсы и получать З\П в долларах. И, к удивлению, у некоторых это получается. Свою методологию? В большинстве случаев их 1-2, в основном это AGILE.

Просто странно, что ты полгода ходил на собеседования и так не отличил ожидаемый результат (твои знания от платных курсов и самообучение по рекламе "Хочешь в тестирование? Жми и войдешь) и актуальный результат (того, чего хочет работодатель о тебя).


  • 1

#19 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 14 мая 2018 - 10:11

1. Собеседование вообще не нужно. Оно скорее вредит. Вчера об этом рассказывал группе профессионалов (10-20 лет в индустрии).

 

Я конечно тоже не эксперт, но требования завышают на любую нормальную профессию. Удивление на счет конкуренции? Это наверное потому, что люди с пожарников, учителей, домохозяек идут в тестирование, потому что считают, что могут пройти курсы и получать З\П в долларах. И, к удивлению, у некоторых это получается. Свою методологию? В большинстве случаев их 1-2, в основном это AGILE.

Просто странно, что ты полгода ходил на собеседования и так не отличил ожидаемый результат (твои знания от платных курсов и самообучение по рекламе "Хочешь в тестирование? Жми и войдешь) и актуальный результат (того, чего хочет работодатель о тебя).

2. Да не завышаются требования.

 

Я конечно тоже не эксперт, но требования завышают на любую нормальную профессию. Удивление на счет конкуренции? Это наверное потому, что люди с пожарников, учителей, домохозяек идут в тестирование, потому что считают, что могут пройти курсы и получать З\П в долларах. И, к удивлению, у некоторых это получается. 

 

3. Ну да. Вот я так делаю: http://blog.shumoos.com/archives/368 Если человек умеет внятно излагать свои мысли устно и письменно, то тестировщика я из него сделаю. Но у меня очень нестандартный подход к обучению. 

 

PS. До кучи: http://blog.shumoos.com/archives/369 На своих курсах я одновременно учу на тестировщика, аналитика и менеджера. 


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#20 Sall1e

Sall1e

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений
  • ФИО:Алексей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 мая 2018 - 22:15

Просили скинуть резюме, надеюсь модераторы не накажут. 

Заранее спасибо!

https://docs.google....rZvLYk6NT4/edit


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных