Перейти к содержимому

Selenium WebDriver: полное руководство
онлайн, начало 19 октября
Логи как инструмент тестировщика
онлайн, начало 22 октября
Школа для начинающих тестировщиков
Тестирование REST API
Фотография

Почему требования для начинающего тестировщика завышают день ото дня?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Sall1e

Sall1e

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 11 сообщений
  • ФИО:Алексей

Отправлено 08 Май 2018 - 01:22

Доброго времени суток уважаемые читатели форума!

Немного предыстории..

Закончил курсы начинающего тестировщика в ноябре 2017, в декабре устроился на первое место работы внештатным сотрудником (приходил на работу в офис, как и весь штат тестировщиков) в январе меня сократили, так как разработчики сказали что билдов будет мало в начале года и внештатным сотрудникам показали на дверь.. Я ушёл, с января не работаю и уже 5 месяцев подряд каждый божий день рассылаю резюме и хожу на собеседования (если приглашают). До сегодняшнего дня прошёл около 20-30 собеседований, иногда моих знаний не хватает, иногда заваливаю тестовые задания и этого не хватает для получения рабочего места.

Сам живу в Петербурге, имею огромную мотивацию для работы тестировщиком и удивлён почему такой большой конкурс на место. Самостоятельно изучал дополнительные материалы по тестированию и разные инструменты, но понял что кпд в этом не много (разве что для базовых знаний), потому что каждая фирма или организация использует свой отдельный инструмент или методологию тестирования.

Есть несколько Вопросов к людям, которые имеют богатый опыт в тестировании:

- Какова была конкуренция на место работы тестера в прошлом? Например в 2016-17 годах
- Почему требования для начинающего тестировщика завышают день ото дня?
(за полгода поисков работы увидел много вакансий для джуна, но с требованиями как для сеньора)
- Посоветуйте как мне быть и с какой стороны подойти к решению вопроса о трудоустройстве

Думаю затронул довольно серьёзную тему, буду рад советам и если вам нужен младший специалист по тестированию на полный рабочий день, то с безумной благодарностью приму информацию и вышлю своё резюме. Всем поклон и успехов в работе!

• 0

#2 gako

gako

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 08 Май 2018 - 08:27

- Конкуренция всегда в среднем 30 резюме на позицию джуна. 

- Требования всегда разные, но часто заказчик сам не знает, что ему нужно, поэтому пихает в требования все подряд.

- Я посоветую пробовать фрилансить на зарубежных платформах (типа Upwork'a).

• 0

#3 wisegrey

wisegrey

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 48 сообщений
  • ФИО:Роман Чумаков

Отправлено 08 Май 2018 - 09:03

Я ушёл, с января не работаю и уже 5 месяцев подряд каждый божий день рассылаю резюме и хожу на собеседования (если приглашают). До сегодняшнего дня прошёл около 20-30 собеседований

А чего так мало? 30 собесов за 5 месяцев, это эээ... очень вялый поиск работы.  Я до получения первого оффера как тестировщик прошел за месяц с небольшим 40+ собеседований

• 0

#4 cpmBugHunter

cpmBugHunter

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 41 сообщений
  • ФИО:Евгений

Отправлено 08 Май 2018 - 09:51

Я не гуру, но свою позицию выскажу. Для статистики, так сказать.

Возможно, требования повышают, потому что немало людей, чувствуя нехватку скила в программировании, пытаются войти в разработку через тестирование. Мол, в компании проще проявить себя, чем пытаться заскочить в поезд на ходу. А так, посижу де в тестерах, попишу автотесты, покажу свой код, найду подход к людям... Ну и т.д. Отсюда предложение с начальными навыками (иногда даже очень неплохими) программирования. А компаниям что? Разработчик по цене тестировщика. Почему нет? Я когда пришел, то ничего вообще не представлял о разработке и тестировании. Всему научился на месте. А когда уходил из компании, на мое место претендовал парень из техподдержки. Ему сказали, что ищут человека с навыками программирования. Вот так то.

Что посоветовать? Искать. Опять же статистика. Откажут в одной компании, другой, третьей. В следующей возьмут. Отнеситесь к этому как "Да? Нет? Следующий!". Почему так мало откликов и приглашений? Не знаю. Пример из жизни: кум претендовал на позицию разработчика в одной компании, не имея при этом опыта работы именно разработчиком. Сам там что-то пописывал на С++ дома. Дал мне почитать свое резюме. Я почитал, поисправлял некоторые фразы, убрал синтаксические и орфографические ошибки. Отправили. Его взяли. Это я к чему? Может что не так с резюме? Лично я подстраивал резюме под каждую вакансию индивидуально. Возможно, у вас там написано то, что не нужно на данной позиции, и HR отметает вас как человеа, неспособного выделить главное... Не знаю. Ведите статистику. 20-30 собеседований - это не информативно. Сказали бы так: я разослал резюме 47 компаниям, 23 пригласили на собеседование, в 16 отказали сразу, в 7 - после тестового задания - вот тогда было бы о чем думать. А пока всё размыто.

Желаю удачи в поисках. Иногда удача - очень важный фактор  :smile:

• 4

#5 SALar

SALar

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 178 сообщений

Отправлено 08 Май 2018 - 10:17

Бывает по разному.

И так бывает: http://blog.shumoos.com/archives/368

И по другому...

Странная сейчас ситуация на рынке. Если читали "Дозоры" Лукьяненко, то поймете. Сейчас на рынке востребован 6-5 уровень. И все.

• 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней

#6 Sall1e

Sall1e

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 08 Май 2018 - 12:52

на сколько приглашали, так на столько и ходил 

• 0

#7 Sall1e

Sall1e

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 08 Май 2018 - 12:55

Я не гуру, но свою позицию выскажу. Для статистики, так сказать.

Возможно, требования повышают, потому что немало людей, чувствуя нехватку скила в программировании, пытаются войти в разработку через тестирование. Мол, в компании проще проявить себя, чем пытаться заскочить в поезд на ходу. А так, посижу де в тестерах, попишу автотесты, покажу свой код, найду подход к людям... Ну и т.д. Отсюда предложение с начальными навыками (иногда даже очень неплохими) программирования. А компаниям что? Разработчик по цене тестировщика. Почему нет? Я когда пришел, то ничего вообще не представлял о разработке и тестировании. Всему научился на месте. А когда уходил из компании, на мое место претендовал парень из техподдержки. Ему сказали, что ищут человека с навыками программирования. Вот так то.

Что посоветовать? Искать. Опять же статистика. Откажут в одной компании, другой, третьей. В следующей возьмут. Отнеситесь к этому как "Да? Нет? Следующий!". Почему так мало откликов и приглашений? Не знаю. Пример из жизни: кум претендовал на позицию разработчика в одной компании, не имея при этом опыта работы именно разработчиком. Сам там что-то пописывал на С++ дома. Дал мне почитать свое резюме. Я почитал, поисправлял некоторые фразы, убрал синтаксические и орфографические ошибки. Отправили. Его взяли. Это я к чему? Может что не так с резюме? Лично я подстраивал резюме под каждую вакансию индивидуально. Возможно, у вас там написано то, что не нужно на данной позиции, и HR отметает вас как человеа, неспособного выделить главное... Не знаю. Ведите статистику. 20-30 собеседований - это не информативно. Сказали бы так: я разослал резюме 47 компаниям, 23 пригласили на собеседование, в 16 отказали сразу, в 7 - после тестового задания - вот тогда было бы о чем думать. А пока всё размыто.

Желаю удачи в поисках. Иногда удача - очень важный фактор  :smile:

С резюме всё в порядке. А статистики к сожалению нет такой

• 0

#8 briefly

briefly

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 Май 2018 - 15:02

А что имеется ввиду под завышением требований? Мне показалось, что они не изменились за несколько лет. Но даже если и так, это объясняется одной простой закономерностью: чем ниже уровень, тем больше конкуренции. Представьте, как кто-то выбирает будущего помощника и коллегу из 10 ничем друг от друга не отличающихся людей. Можно выбирать по знаку зодиака, а можно что-то по теме разработки и тестирования спросить.

И еще вопрос к автору топика - вы спрашиваете фидбек? Его ведь можно получить прямо во время разговора и воспользоваться этим. Подтягиваете вопросы, с которыми были сложности? Сложилось впечатление, что полгода не предел, судя по: 

Самостоятельно изучал дополнительные материалы по тестированию и разные инструменты, но понял что кпд в этом не много (разве что для базовых знаний), потому что каждая фирма или организация использует свой отдельный инструмент или методологию тестирования.

Как ни странно, по ту сторону тоже люди и они заинтересованы в том, чтобы поскорее избавиться от мучительных и грустных собеседований. 

• 0

#9 SHINNOK

SHINNOK

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 202 сообщений
  • ФИО:Кравченко Артём

Отправлено 08 Май 2018 - 19:39

С резюме всё в порядке. А статистики к сожалению нет такой

Покажите резюме и заодно ваши зарплатные ожидания. Возможно, вы хотите очень много на такой позиции и потенциальный работодатель отказывает из-за этого.
В какие компании вы обращались? Какие задания давались? Вы со всеми справлялись? Какие требования предъявлялись к джуниор-позиции? Вы занимаетесь самообразованием? Качаете необходимые скиллы/заполняете пробелы?
  • 0
Второй активно используемый ник - Victim

#10 Little_CJIOH

Little_CJIOH

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел

Отправлено 08 Май 2018 - 19:49

Все что угодно.
Собирайте фидбек. Да не всегда дают. Да фильтровать надо. Но даже 1 адекватный фидбек на 10 запросов даст направление для работы.
Изучайте вопросы которые задают и в которых плаваете.

Возможно это ваши личные качества.

Мое личное первое впечатление о вас: Вы мнительны, скрытны.
Вы все делаете правильно, у вас все в порядке, это с миром что-то не так.
Вы без году неделя в отрасли, но уже составили мнение о динамике требований и о обязанностях людей стоящих на 3 ступени выше вас.

А резюме вы не покажете, с ним "все в порядке".

Я вас уже по совокупности 3-х постов не найму.

• 2

#11 Snap

Snap

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 742 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 09 Май 2018 - 08:04

(за полгода поисков работы увидел много вакансий для джуна, но с требованиями как для сеньора)

Ничего удивительного, к сожалению. Работодатели пытаются сэкономить, поэтому стараются либо взять более опытного сотрудника на меньшую зарплату, либо вместо двух сотрудников разной направленности - одного универсала.

Тоже самое происходит, например, с продуктами питания: их вес становится меньше, ингредиентов меньше, а цена остается прежней или даже растет.

• 0

http://starbugss.blogspot.ru - "Звездные баги", мой блог.

#12 SALar

SALar

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 178 сообщений

Отправлено 10 Май 2018 - 07:55

либо вместо двух сотрудников разной направленности - одного универсала.

2Sall1e  Или занижаться. Откуда вы знаете?

2Snap Так это правильно. Естественно универсалы лучше. Я это и в своей задаче про заборостроителей показываю и в игре в сбалансированную цепочку. . Только гдеж их найти то? 

• 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней

#13 MissLeman

MissLeman

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 109 сообщений

Отправлено 10 Май 2018 - 13:29

Автор, покажите резюме, хотя бы без зарплатных ожиданий и явок-паролей. У меня неплохой опыт их правки и написания (и себе, и знакомым).

Что касается вашего вопроса, я поддерживаю cpmBugHunter - джунов много, много случайных людей, низкий старт в IT это часто именно тестирование или какой-нибудь бизнес-анализ. Я устраивалась джуном в 2012, тогда айтишник еще не считался олигархом (по крайней мере не как сейчас), но тоже всех желающих не брали. Я в общем-то выехала на общей адекватности, есть у меня природная способность как-то располагать к себе людей при первом знакомстве и производить впечатление солидного, надежного и беспроблемного человека (что не то чтобы неправда, но я не такой белокрылый ангел, каким могу показаться).

А потом, когда уже сама участвовала в обучении новичков, приходили ребята, которые - это было видно - очень старались, все учили, что могли, но было видно, что они в принципе с компьютером "на вы", их мозг работает отдельно от него.

При этом, кстати, что интересно, я от многих знакомых слышу и в сети читаю, и мне такие вакансии прилетали, - обязанности на работе сводятся к написанию несложных тест-кейсов, тестированию по тест-кейсам, проверке багов и пр., а если тестировщик наизусть знает функциональность приложения (т.е. работает ходячей спецификацией) - то он уже золото. Виртуалку настраивали пару раз в жизни, SQL ограничивается простыми Select-ами и пр. Я не говорю, что так везде, но такого не мало.

• 0

#14 VinnieJohns

VinnieJohns

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Новиков

Отправлено 10 Май 2018 - 13:52

C 2011-го интересуюсь положением на рынке и со своей стороны хочу сказать, что не заметил сильной разницы. Конкурс как был ~ 25-30 резюме на джуна в Питере, так и сегодня, кажется, такой же и держится. Требования тоже, как были, так и остаются вполне себе невысокими. Единственное, что изменилось -- более чем вдвое выросло количество открытых вакансий на ХХ в категории "тестирование". 

Погуглите-почитайте про локус контроля, что ли. 

• 0

#15 baxatob

baxatob

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • ФИО:Юрий

Отправлено 10 Май 2018 - 14:20

...а если тестировщик наизусть знает функциональность приложения (т.е. работает ходячей спецификацией) - то он уже золото.

Ну такой подход не лишен смысла. Если бы ко мне на проект пришли два тестировщика, один из которых уже прекрасно знает продукт, но не умеет делать всякий ДевОпс, а второй наоборот, то я бы предпочел первого.

• 0

#16 SALar

SALar

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 178 сообщений

Отправлено 10 Май 2018 - 16:21

...а если тестировщик наизусть знает функциональность приложения (т.е. работает ходячей спецификацией) - то он уже золото.

Ну такой подход не лишен смысла. Если бы ко мне на проект пришли два тестировщика, один из которых уже прекрасно знает продукт, но не умеет делать всякий ДевОпс, а второй наоборот, то я бы предпочел первого.

А я предпочел бы того, кто знает Excel. 

Если же умеет делать описание ошибки, тоже неплохо.

А "ДевОпс" это старые, забытые подходы. Про них в ISO-9001 писали. Ну еще Тайичи Оно в 60-х. Еще в книге нашего легендарного менеджера в 30-х. И наверное где-то еще. Всего и не упомнишь. Ах, да терминология была другая. Ну через пару лет для того же самого новый термин изобретут.

• 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней

#17 MissLeman

MissLeman

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 109 сообщений

Отправлено 11 Май 2018 - 07:51

А я предпочел бы того, кто знает Excel. 

Если же умеет делать описание ошибки, тоже неплохо.

А "ДевОпс" это старые, забытые подходы. Про них в ISO-9001 писали. Ну еще Тайичи Оно в 60-х. Еще в книге нашего легендарного менеджера в 30-х. И наверное где-то еще. Всего и не упомнишь. Ах, да терминология была другая. Ну через пару лет для того же самого новый термин изобретут.

А зачем Excel?

Про то, что знание функциональности - это хорошо, да, и очень полезно. Но по-моему это как-то по дефолту нужно, что ли :) Особенно если не вчера на проект пришел.

• 0

#18 DanteZ

DanteZ

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14 Май 2018 - 08:30

Я конечно тоже не эксперт, но требования завышают на любую нормальную профессию. Удивление на счет конкуренции? Это наверное потому, что люди с пожарников, учителей, домохозяек идут в тестирование, потому что считают, что могут пройти курсы и получать З\П в долларах. И, к удивлению, у некоторых это получается. Свою методологию? В большинстве случаев их 1-2, в основном это AGILE.

Просто странно, что ты полгода ходил на собеседования и так не отличил ожидаемый результат (твои знания от платных курсов и самообучение по рекламе "Хочешь в тестирование? Жми и войдешь) и актуальный результат (того, чего хочет работодатель о тебя).

• 1

#19 SALar

SALar

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 178 сообщений

Отправлено 14 Май 2018 - 10:11

1. Собеседование вообще не нужно. Оно скорее вредит. Вчера об этом рассказывал группе профессионалов (10-20 лет в индустрии).

Я конечно тоже не эксперт, но требования завышают на любую нормальную профессию. Удивление на счет конкуренции? Это наверное потому, что люди с пожарников, учителей, домохозяек идут в тестирование, потому что считают, что могут пройти курсы и получать З\П в долларах. И, к удивлению, у некоторых это получается. Свою методологию? В большинстве случаев их 1-2, в основном это AGILE.

Просто странно, что ты полгода ходил на собеседования и так не отличил ожидаемый результат (твои знания от платных курсов и самообучение по рекламе "Хочешь в тестирование? Жми и войдешь) и актуальный результат (того, чего хочет работодатель о тебя).

2. Да не завышаются требования.

Я конечно тоже не эксперт, но требования завышают на любую нормальную профессию. Удивление на счет конкуренции? Это наверное потому, что люди с пожарников, учителей, домохозяек идут в тестирование, потому что считают, что могут пройти курсы и получать З\П в долларах. И, к удивлению, у некоторых это получается. 

3. Ну да. Вот я так делаю: http://blog.shumoos.com/archives/368 Если человек умеет внятно излагать свои мысли устно и письменно, то тестировщика я из него сделаю. Но у меня очень нестандартный подход к обучению. 

PS. До кучи: http://blog.shumoos.com/archives/369 На своих курсах я одновременно учу на тестировщика, аналитика и менеджера. 

• 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней

#20 Sall1e

Sall1e

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 14 Май 2018 - 22:15

Просили скинуть резюме, надеюсь модераторы не накажут. 

Заранее спасибо!

https://docs.google....rZvLYk6NT4/edit

• 0

Первый Онлайн ИНститут Тестировщиков
онлайн, начало 15 октября
Школа для начинающих тестировщиков
Логи как инструмент тестировщика
Selenium 2.0: стартовый уровень
онлайн, начало 9 ноября

Количество пользователей, читающих эту тему: 0