Перейти к содержимому

Логи как инструмент тестировщика
онлайн, начало 21 мая
Автоматизация функционального тестирования
онлайн, начало 25 мая
Управление требованиями
онлайн, начало 25 мая
Школа тест-менеджеров v. 2.0
онлайн, начало 23 мая
Фотография

Задание: написать тест план для тестирования функции, возвращающей ран

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 newqa

newqa

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2018 - 14:38

Здравствуйте, такое задание попалось, состоящее из одного предложения: "написать тест план для тестирования функции, возвращающей рандомное число от A до B", никакой дополнительной информации нет. Подскажите, как решать? Привык, что есть входные данные, а тут немного в ступоре. На ум приходит только прогнать функцию какое-то количество раз. Спасибо.

ps. Сорри, что-то с названием темы, не нашел, как его изменить. Если админы видят, поправьте пожалуйста или скажите, как изменить.

• 0

#2 SALar

SALar

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 105 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2018 - 16:14

Здравствуйте, такое задание попалось, состоящее из одного предложения: "написать тест план для тестирования функции, возвращающей рандомное число от A до B", никакой дополнительной информации нет. Подскажите, как решать? Привык, что есть входные данные, а тут немного в ступоре. На ум приходит только прогнать функцию какое-то количество раз. Спасибо.

ps. Сорри, что-то с названием темы, не нашел, как его изменить. Если админы видят, поправьте пожалуйста или скажите, как изменить.

Ремарка. Не тест план, а набор тестов. На этом форуме их чаще зовут чеклистами. Впрочем, как хотите. Терминология постоянно плывет. 

Я дам неожиданный ответ. Он не для новичков, но начинать то надо.

1. Я не знаю, что такое число. Натуральное / дробное / трансцедентальное / комплексное / кватернион / .... Вернее, я знаю много вариантов.

2. Я не знаю что можно подать на вход. Библиотеку фантастики можно? 

3. Я не имею ни малейшего представления о функции преобразования. Может она выдает ISBN в зависимости от времени ожидания. Или от температуры в кратере на луне. Или... (ну вы поняли).

На мой взгляд, правильный ответ: "Тесты бесполезны". Или, как говорил Чеширский: 

"Вслух же она спросила: - Скажите пожалуйста, куда мне отсюда идти ? - А куда ты хочешь попасть ? - ответил Кот. - Мне все равно ... - сказала Алиса. - Тогда все равно куда и идти, - заметил Кот. -...только бы попасть куда-нибудь, - пояснила Алиса. - Куда-нибудь ты обязательно попадешь, - сказал Кот. - Нужно только достаточно долго идти."

• 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней

#3 MissLeman

MissLeman

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2018 - 18:03

Бывает, что тестовое задание (именно в тестировании) дается именно для того, чтобы вы показали навыки задавать вопросы (и кстати отдельный вопрос - какие). Может бтыь это ваш случай. Я работала в организации, где выдавались такие задания, и если человек не задавал доп. вопросов, а тестировал в меру своего понимания (пусть и верно угадав ответы), ему за это ставился минус.

А еще, было бы интересно услышать мнения, это какая-то свежая тенденция, что тестировщики тестируют именно функции? Ну то есть формально да, так тоже бывает, но все-таки обычно мануальщики - для приложений, юнит-тесты - для фрагментов кода :)

• 1

#4 Little_CJIOH

Little_CJIOH

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 083 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел

Отправлено 28 Апрель 2018 - 19:25

Входные данные у вас числа A и B.

На выходе случайное число.

Хорошее задание, многоплановое.

• 0

#5 newqa

newqa

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2018 - 10:11

Ремарка. Не тест план, а набор тестов. На этом форуме их чаще зовут чеклистами. Впрочем, как хотите. Терминология постоянно плывет. 

Я дам неожиданный ответ. Он не для новичков, но начинать то надо.

1. Я не знаю, что такое число. Натуральное / дробное / трансцедентальное / комплексное / кватернион / .... Вернее, я знаю много вариантов.

2. Я не знаю что можно подать на вход. Библиотеку фантастики можно? 

3. Я не имею ни малейшего представления о функции преобразования. Может она выдает ISBN в зависимости от времени ожидания. Или от температуры в кратере на луне. Или... (ну вы поняли).

На мой взгляд, правильный ответ: "Тесты бесполезны". Или, как говорил Чеширский: 

"Вслух же она спросила: - Скажите пожалуйста, куда мне отсюда идти ? - А куда ты хочешь попасть ? - ответил Кот. - Мне все равно ... - сказала Алиса. - Тогда все равно куда и идти, - заметил Кот. -...только бы попасть куда-нибудь, - пояснила Алиса. - Куда-нибудь ты обязательно попадешь, - сказал Кот. - Нужно только достаточно долго идти."

Бывает, что тестовое задание (именно в тестировании) дается именно для того, чтобы вы показали навыки задавать вопросы (и кстати отдельный вопрос - какие). Может бтыь это ваш случай. Я работала в организации, где выдавались такие задания, и если человек не задавал доп. вопросов, а тестировал в меру своего понимания (пусть и верно угадав ответы), ему за это ставился минус.

А еще, было бы интересно услышать мнения, это какая-то свежая тенденция, что тестировщики тестируют именно функции? Ну то есть формально да, так тоже бывает, но все-таки обычно мануальщики - для приложений, юнит-тесты - для фрагментов кода :)

Дело в том, что это задание "на дом", то есть нужно прислать готовое решение (набор тестов), а диалога с задаванием дополнительных вопросов тут не получится, как это могло бы быть на собеседовании при личном общении.

Входные данные у вас числа A и B.

На выходе случайное число.

Хорошее задание, многоплановое.

Все таки, на мой взгляд, случайное число между A и B - это выходные параметры. Другое дело, что это как-то можно использовать для составления тестов. К примеру, функция выдает случайное число между 1 и 5, что это может дать и какие все таки тесты можно составить?

Всем спасибо за помощь!

• 0

#6 SALar

SALar

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 105 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2018 - 13:19

Все таки, на мой взгляд, случайное число между A и B - это выходные параметры. Другое дело, что это как-то можно использовать для составления тестов. К примеру, функция выдает случайное число между 1 и 5, что это может дать и какие все таки тесты можно составить?

Всем спасибо за помощь!

И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро".
Монета весело встала три раза подряд на ребро.

Если функция выдает случайное число между 1 и 5, то тестируйте, что она выдает случайное число. Стандартная техника проверки случайного числа. Описана еще в ... ой ей не помню. Давно было. Еще когда компы на грузовиках возили.

• 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней

#7 newqa

newqa

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2018 - 14:58

Если функция выдает случайное число между 1 и 5, то тестируйте, что она выдает случайное число.

В том и вопрос, как протестировать.

• 0

#8 SALar

SALar

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 105 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2018 - 04:47

Если функция выдает случайное число между 1 и 5, то тестируйте, что она выдает случайное число.

В том и вопрос, как протестировать.

Уважаемый коллега.

Если задание действительно "протестировать генератор случайных чисел", то это похоже на злую шутку. Я потому и не въехал сразу. Генерация случайных чисел и тестирование таких генераторов очень, очень сложная задача. Одна из ключевых в криптографии. Это даже не мой уровень.

"А докажите ка любезный гипотезу Пуанкере"

Покопайте материалы по криптографии. Сходу тесты: равномерное распределение на больщой выборке. При разных запусках (разные машины, разное время) последовательности разные. Далее стройте карты Шухарта, программируйте критерии по "ГОСТ Р 50779.42-99" и молитесь. Молитесь, чтобы это сработало.

• 1

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней

#9 alexsergey

alexsergey

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 10 сообщений
  • ФИО:Сергей Александр

Отправлено 01 Май 2018 - 11:01

Как я вижу Тест-план для тестирования функции, возвращающей рандомное число от A до B.

- тестирование что функция в принципе что-то возвращает;

- что число рандомное;

- что то, что вернули является числом;

- что возвращаемое число от А до В.

Т.е. я бы тестировал каждое слово или минимальное логическое требование (фразу).

• 0

#10 Freiman

Freiman

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 286 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин

Отправлено 01 Май 2018 - 19:08

- что число рандомное;

а как вы это определите?
  • 0

#11 alexsergey

alexsergey

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 01 Май 2018 - 19:17

- что число рандомное;

а как вы это определите?

Запущу программу. Вызову функцию раз 10. Буду ждать разные значения.

Перезапущу программу. Вызову функцию раз 10. Буду ждать другие разные значения.

Да, даже в эксель их можно поместить, и графики построить с целью НЕ выявить зависимости.

• 0

#12 SALar

SALar

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 105 сообщений

Отправлено 02 Май 2018 - 05:22

- что число рандомное;

а как вы это определите?

Да, даже в эксель их можно поместить, и графики построить с целью НЕ выявить зависимости.

Угу. Этот генератор запишут на банковские карты (стандартная модель - шифрование и подпись ключом, счетчиком и рандомом) и через полгода со счетов клиентов уведут несколько сотен миллионов долларов. 

Где прятаться будете? В Антарктиде? Пингвином прикинетесь?

Народ. Еще раз. Генерация случайных чисел ОЧЕНЬ сложная вещь. Очень. Одна из сложнейших. Насколько я знаю проблема до сих пор толком не решена.

• 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней

#13 alexsergey

alexsergey

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 02 Май 2018 - 06:25

Как быть с тем, что:

- исчерпывающее тестирование невозможно;

- тестирование не показывает отсутствие дефектов, а только их наличие;

?

Возвращаясь к исходному вопросу темы и ваших опасений про генератор, стоит поднять вопрос о безопасности использования такой функции и всего механизма целиком.

Взять, например, колёсные гайки автомобиля. Момент их затяжки проверяют после монтажа колеса и спустя 100 км. Но гайки всё равно, — нет-нет да отворачиваются. В чём проблема: в проверяющем, в регламенте проверки или в механизме крепления колеса?

- что число рандомное;

а как вы это определите?

Угу. Этот генератор запишут на банковские карты (стандартная модель - шифрование и подпись ключом, счетчиком и рандомом) и через полгода со счетов клиентов уведут несколько сотен миллионов долларов. 

Где прятаться будете? В Антарктиде? Пингвином прикинетесь?

Народ. Еще раз. Генерация случайных чисел ОЧЕНЬ сложная вещь. Очень. Одна из сложнейших. Насколько я знаю проблема до сих пор толком не решена.

• 0

#14 MissLeman

MissLeman

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 02 Май 2018 - 13:14

Дело в том, что это задание "на дом", то есть нужно прислать готовое решение (набор тестов), а диалога с задаванием дополнительных вопросов тут не получится, как это могло бы быть на собеседовании при личном общении

И что? Ответили на письмо да спросили. Вы же большинство заданий на тестирование именно так и получаете: письмом от какого-нибудь заказчика или менеджера. В конце концов, мог ведь и автор задания ошибиться, все мы люди.

Расскажите потом, чем кончилось.

• 0

Новая возможность
быстрого поиска тестировщиков!
Тестировщик в Альфа-Лабораторию
Москва
Старший инженер по тестированию, Лаборатория Касперского
Москва
SQL для тестировщиков
онлайн, 18 июня

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных