Перейти к содержимому

Фотография

Как тестировать требования?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 LastHope

LastHope

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 09 марта 2018 - 21:05

Всем привет!
Я учусь тестированию.

 

Возник вопрос.

Дали requirements, они неполные.

То есть:

В реквайрмент не сказано должна ли быть возможность запоминать пароль, хотя как практика на всех сайтах она есть.

В таком случае спросить у заказчика об этом и соответственно дополнить requirements? Или если не сказали об этой функции, значит она не нужна?
Однако написали в PRD, что: "все не описанные в PRD моменты должны быть взяты из стандартной практики веб-сайтов, как аналогичный веб-сайт должен работать".

Значит эти вопросы я сам решаю быть им или нет в ПО? 

Самого веб-сайта нету, есть только PRD, надо их протестировать.


  • 0

#2 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 09 марта 2018 - 22:45

Онолитеки, которые делают заявления в стиле «все не описанные в PRD моменты должны быть взяты из стандартной практики веб-сайтов» - бесконечные мудаки.

Отнеситесь к этому соответственно и идите всë уточнять.
  • 3

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#3 3lll

3lll

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 24 сообщений
  • ФИО:Калиновский Михаил Геннадьевич


Отправлено 10 марта 2018 - 09:23

Уточняйте у заказчика. Лучше будет если заказчик обновит требования деталями которых не хватает или вы обновите с ссылкой на переписку с заказчиком.


  • 0

#4 3lll

3lll

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 24 сообщений
  • ФИО:Калиновский Михаил Геннадьевич


Отправлено 10 марта 2018 - 09:25

prd или psd?


  • 0

#5 LastHope

LastHope

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 10 марта 2018 - 12:28

Онолитеки, которые делают заявления в стиле «все не описанные в PRD моменты должны быть взяты из стандартной практики веб-сайтов» - бесконечные мудаки.

Отнеситесь к этому соответственно и идите всë уточнять.

Теперь остается ждать когда дополнят документацию нужными уточнениями, и потом приступать к написанию тест-кейсов?

Бывают на практике вообще моменты, когда нужно тестировать в условиях не полной документации? Как тогда поступают?

 

 

prd или psd?

prd


  • 0

#6 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 10 марта 2018 - 17:59

Однако написали в PRD, что: "все не описанные в PRD моменты должны быть взяты из стандартной практики веб-сайтов, как аналогичный веб-сайт должен работать".
Значит эти вопросы я сам решаю быть им или нет в ПО?

Нет, это значит, что ответственность за все о чем онолитег не подумал перекладывается на исполнителя.
  • 0

#7 LastHope

LastHope

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 10 марта 2018 - 18:23

 

Однако написали в PRD, что: "все не описанные в PRD моменты должны быть взяты из стандартной практики веб-сайтов, как аналогичный веб-сайт должен работать".
Значит эти вопросы я сам решаю быть им или нет в ПО?

Нет, это значит, что ответственность за все о чем онолитег не подумал перекладывается на исполнителя.

 

то есть на разработчика?

а я как QA, должен сам написать документацию недостающую?


  • 0

#8 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 12 марта 2018 - 09:36

 

 

Однако написали в PRD, что: "все не описанные в PRD моменты должны быть взяты из стандартной практики веб-сайтов, как аналогичный веб-сайт должен работать".
Значит эти вопросы я сам решаю быть им или нет в ПО?

Нет, это значит, что ответственность за все о чем онолитег не подумал перекладывается на исполнителя.

 

то есть на разработчика?

а я как QA, должен сам написать документацию недостающую?

 

"Все, чего нет в ТЗ трактуется в пользу программиста". (с) Андрей Орлов. А разработчику аналитик и не нужен. Он сам ТЗ напишет. Только вот разработчиков на рынке все меньше и меньше... Все больше программисты.

 

> а я как QA, должен сам написать документацию недостающую?

А тогда зачем фирме аналитик? 


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#9 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 12 марта 2018 - 12:21

Я бы спросил зачем QA, если аналитика уже нет))
  • 0

#10 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 12 марта 2018 - 13:27

Однако написали в PRD, что: "все не описанные в PRD моменты должны быть взяты из стандартной практики веб-сайтов, как аналогичный веб-сайт должен работать".
Значит эти вопросы я сам решаю быть им или нет в ПО?

Нет, это значит, что ответственность за все о чем онолитег не подумал перекладывается на исполнителя.

то есть на разработчика?
а я как QA, должен сам написать документацию недостающую?

Вопрос про то, чей аналитик. Если свой, то на разработчика, но возникает резонный вопрос, а зачем он такой нужен. Если аналитик заказчика, и фикспрайс, то это серьезная подстава.
  • 0

#11 Dalay_LAMO

Dalay_LAMO

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 265 сообщений
  • ФИО:Дмитрий
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 13 марта 2018 - 09:00

В реквайрмент не сказано должна ли быть возможность запоминать пароль, хотя как практика на всех сайтах она есть.

Запоминание пароля - это функция браузера. Сайт может быть приспособлен для неё (поля логина и пароля названы и расположены правильно), не приспособлен (из-за именования полей или их расположения браузер будет предлагать сохранять в качестве логина не то что нужно) или функция сохранения может быть сознательно заблочена (с помощью определённых костылей, т.к. разработчики современных браузеров считают, что логин пароль надо сохранять всегда). Однозначно править стоит только второй вариант.
 

Однако написали в PRD, что: "все не описанные в PRD моменты должны быть взяты из стандартной практики веб-сайтов, как аналогичный веб-сайт должен работать".
Значит эти вопросы я сам решаю быть им или нет в ПО? 
Самого веб-сайта нету, есть только PRD, надо их протестировать.


При такой формулировке (вероятно, это тестовое?) - тестируете только то, что описано. "Стандартные практики веб-разработки" тестировать не стоит. Но на личном собеседовании, если до такового дойдёт, я бы пристально поинтересовался принятыми в компании процессами.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных