Перейти к содержимому

Тестирование REST API
онлайн, начало 29 июля
Школа для начинающих тестировщиков
онлайн, начало 25 июля
Python для начинающих
онлайн, начало 26 июля
Автоматизация функционального тестирования
онлайн, начало 26 июля
Фотография

Подсчет количества подгружаемых элементов на странице

lQuery javascript Selenium

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 cpmBugHunter

cpmBugHunter

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 41 сообщений
  • ФИО:Евгений

Отправлено 07 Март 2018 - 06:42

Доброго всем дня!

Прошу направить мои мысли в правильном направлении. Контекст:

1. Клиент-серверное приложение;

2. IE only

Задача: тестирую фильтры. На экране появляется n-ое количество карточек, которое зависит от выставленного фильтра. Нет фильтра - все карточки, есть фильтр - не все, соответственно. Хотелось бы это дело как-то автоматизировать. Идея такова: подсчитываем общее количество карточек, потом выставляем фильтр и подсчитываем количество карточек после фильтрации. Проблема в том, что на экране выводятся не все карточки. Если их много, то они сразу все не отображаются. Нужно проскролить экран, чтобы очередная порция подгрузилась. Соответственно, думаю, нужен цикл, который подсчитает кол-во карточек на данном экране, потом проскролит на 1 экран вниз, снова подсчитает количество отображенных карточек и так до конца. Надеюсь, понятно изложил...

Ну, подсчитать количество отображенных карточек - не проблема. Как проскролить экран вниз до конца - тоже нашел. А вот как скролить строго на 1 экран, да еще и так, чтобы нижние карточки текущего экрана не оставались на новом, дабы они ложно не учитывались как новые... Пока пользовался jQuery в консоли разработчика браузера для всего этого.

Может, кто-то решал подобную задачу или может подсказать какое-то решение? Ну а если какой-нибудь код покажете, то вообще буду весьма благодарен. Ну а сам не сижу, сложа руки, продолжаю гуглить, естессна.

PS: если не там создал тему, то заранее прошу пардону

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Cards.jpg   140,93К   0 Количество загрузок:

• 0

#2 Snap

Snap

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 792 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 08 Март 2018 - 10:50

А зачем скролить на один экран? Или когда новая порция карточек подгружается, верхние исчезают?

• 0

http://starbugss.blogspot.ru - "Звездные баги", мой блог.

#3 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 441 сообщений

Отправлено 08 Март 2018 - 13:13

наверное саму логику фильтрации надо тестировать юнит-тестами

а для автоматизированного теста интерфейса использовать небольшое количество карточек, чтобы все помещались на экране, и для каждого фильтра по одному тесту, чтобы убедиться что работает

• 0

#4 cpmBugHunter

cpmBugHunter

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 08 Март 2018 - 16:19

Дело в том, что я только вхожу в проект. Дали задачи, так сказать, в условиях боя входить в курс дела. Карточки эти создавать вручную - очень непростая задача. Там много всего нужно заполнять. Часть данных должна быть вообще уникальной, а некоторые поля валидируются еще и по некоторой логике. А создавать через базу, пока не прошел испытательный срок, тоже не дают. Тем более, что база на стороне заказчика, это иностранцы и вообще бюрократия очень жесткая.

Зачем скролить 1 экран? Пытался проскролить всё до конца. Но количество карточек смог "увидеть" только то, которое видно на экране +2 ряда да пределами. Не знаю, как это вообще работает так. Считал тупо как $$("x-path").length

За тестирование не через UI тоже думал. Но не про юнит-тесты, а про SOAP-запросы (ну сервис так работает, на SOAP...)

• 0

#5 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 441 сообщений

Отправлено 08 Март 2018 - 17:01

по мне так эти фильтры можно и руками протестить, даже быстрее будет

автоматизированно слишком сложно и карточки создавать (либо кучу существующих использовать которые не влезают на экран), и потом критерии фильтров задавать, и подсчитывать правильные ли карточки показаны

почему решили тестировать "вот именно эти фильтры", они разве бизнес-критичный функционал? может там на что другое надо внимание больше обращать

• 0

#6 cpmBugHunter

cpmBugHunter

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 09 Март 2018 - 10:45

по мне так эти фильтры можно и руками протестить, даже быстрее будет

автоматизированно слишком сложно и карточки создавать (либо кучу существующих использовать которые не влезают на экран), и потом критерии фильтров задавать, и подсчитывать правильные ли карточки показаны

почему решили тестировать "вот именно эти фильтры", они разве бизнес-критичный функционал? может там на что другое надо внимание больше обращать

Решал не я. Что для бизнеса важно - задают аналитики со стороны заказчика. Жираф большой, ему видней. Навешали задач на меня тестить эти фильтры. Ну я и задумался о способах ускорения. Ибо в будущем все равно придется столкнуться еще не раз. Насчет того, что руками будет быстрее - возможно. Слишком сложный объект эти карточки. В любом случае, спасибо всем, кто откликнулся

• 0

Программирование на С# для тестировщиков
онлайн
Автоматизатор мобильных приложений
онлайн
Selenium WebDriver: полное руководство
онлайн
Программирование на Python для тестировщиков
онлайн

Темы с аналогичным тегами lQuery, javascript, Selenium

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных