Перейти к содержимому

Фотография

Подскажите начинающему тестировщику правильно ли я определил неполноту

тест требования

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 andrew94

andrew94

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:Батурин Андрей
  • Город:Самара

Отправлено 21 февраля 2018 - 19:01

Здравствуйте,я начинающий тестировщик,хочу задать вопрос на тему неполноты требований(как я думаю)

Мне нужно написать тест-кейсы на проверку новой фичи, которая является фильтром некоторых документов по ИНН,но в выданном мне тех.задании нет требований(ограничение минимальной,максимальной длины,ввод символов ) к полю, в которое вводится инн. Исходя из анализа инн я сделал вывод,что максимальная длина его должна составлять не более 12 цифр, а минимальная не менее 10.Так же в случае,если введено 11 цифр непонятно какой будет результат фильтрации(выберутся все документы, у которых инн с 10 цифрами и инн с 12 цифрами,у которых 11 цифр совпадает с введенными)

Вопрос в том,нужно ли мне писать тесты на проверку ограничения максимальной и минимальной  длины и т.д  ,так как я не знаю ожидаемый рез-т(этого нет в требованиях)?или в этом случае опираться на здравый смысл,который говорит,что ограничения должны быть?


  • 0

#2 Seroshtan

Seroshtan

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Сероштан Валентина

Отправлено 22 февраля 2018 - 14:45

Это фильтр, значит скорее всего будут выведены результаты поиска по совпадению с введенными символами. Т.е. даже если ввести меньшее количество символов, результат всё равно будет. На максимумально допустимое количество символов думаю, нужно проверить, даже если нет требований в спеке. Ведь есть общепринятые требования к ИНН , и их все соблюдают
  • 0

#3 andrew94

andrew94

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:Батурин Андрей
  • Город:Самара

Отправлено 22 февраля 2018 - 16:42

Спасибо за ответ


  • 0

#4 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 23 февраля 2018 - 08:44

в таком фильтре возможно нужно что-то типа чекбокса "точный поиск", например с "точным поиском" выдаст только один результат если искать ИНН из 10ти цифр, а без точного выдаст все где есть совпадения


  • 0

#5 Dimitriy1

Dimitriy1

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Шишкин Дмитрий Олегович

Отправлено 24 февраля 2018 - 20:36

Столкнулся недавно с такой же проблемой, много искал решение, но увы и ах( 

Но, случайно наткнулся на одну компанию https://qa-academy.ru/, где мне все разложили по полочкам. На мой взгляд - это гораздо удобнее, чем проводить драгоценное время в поисках ответа. Зайди посмотри, как будет свободная минутка :)


  • 0

#6 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 25 февраля 2018 - 10:00

На форум пришли рекламные боты...(
  • 0



Темы с аналогичным тегами тест, требования

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных