Перейти к содержимому

Фотография

Опрос по инструментам тестирования мобильных приложений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 July Kuzmicheva

July Kuzmicheva

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 518 сообщений

Отправлено 10 января 2018 - 07:58

Автор: Арсений Батыров

 

Готовясь к первому запуску курса “Автоматизированное тестирование Android-приложений”, я задался вопросом: какие инструменты функционального автотестирования сейчас наиболее популярны, что стоит выбрать для знакомства новичков с этой темой? С одной стороны, инструмент должен быть достаточно прост в освоении и понятен людям без опыта. С другой – нет никакого смысла учить устаревшие или узкоспециализированные технологии. А учитывая, что стек технологий даже в двух похожих компаниях может различаться, привязываться к конкретным утилитам достаточно бессмысленно. Конечно, у меня было некоторое представление о популярности инструментов на рынке, однако не хотелось основывать курс только на своём мнении.

 

Поэтому я разместил простой опрос из трёх пунктов на нескольких крупных сообществах QA в FB, Telegram и Skype. За несколько дней я получил ответы от 36 человек, что уже подходит под критерии большой статистической выборки. Конечно, этот опрос не претендует на звание серьёзного исследования рынка, но помогает понять основные тренды.

 

Читать публикацию полностью


  • 0

#2 pieceofquality

pieceofquality

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Ремизов Кирилл Евгеньевич


Отправлено 10 января 2018 - 08:25

какие-то странные выводы...

для каждой платформы нужен был отдельный опрос, понятно, что Appium всеяден и он наберет больше голосов при подходе автора.


  • 0

#3 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 10 января 2018 - 09:46

главное не забыть сказать новичкам что Кукумбер надо использовать только для приёмочного тестирования(немного простых тестов), авторы сами в своей книге говорят что Огурец не подходит для других типов тестирования, где тестов будет значительно больше и сложность тестов выше


  • 0

#4 comolder

comolder

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 26 сообщений
  • ФИО:Батыров Арсений Георгиевич


Отправлено 10 января 2018 - 13:33

какие-то странные выводы...

для каждой платформы нужен был отдельный опрос, понятно, что Appium всеяден и он наберет больше голосов при подходе автора.

Спасибо) Да, на таких графиках может быть не видно некоторых деталей. Возможно, чуть позже я выдам полные данные опроса, в котором видно, что большинство тестирует сразу на обеих платформах. Чаще есть случаи, когда в тестировании только на одной платформе используются специфичные инструменты - ведь всеядность appium не нужна.


  • 0

#5 comolder

comolder

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 26 сообщений
  • ФИО:Батыров Арсений Георгиевич


Отправлено 10 января 2018 - 13:34

главное не забыть сказать новичкам что Кукумбер надо использовать только для приёмочного тестирования(немного простых тестов), авторы сами в своей книге говорят что Огурец не подходит для других типов тестирования, где тестов будет значительно больше и сложность тестов выше

Согласен. В дальнейшем я планирую расширить курс до полноценной работы с одним из популярных фреймворков (JUnit, например), оставив при этом взаимодействие через appium.


  • 0

#6 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 10 января 2018 - 14:33

 

 

В дальнейшем я планирую расширить курс до полноценной работы с одним из популярных фреймворков (JUnit, например), оставив при этом взаимодействие через appium.

тут как-бы наоборот получается, "сузить"

 

так как на TestNG например тесты делать быстрее и легче, так как не нужна "обвязка" где описываются высокоуровневые шаги


  • 0

#7 comolder

comolder

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 26 сообщений
  • ФИО:Батыров Арсений Георгиевич


Отправлено 10 января 2018 - 15:29

Здесь "расширить" в значении "добавить уроков" :)

TestNG, кстати, на удивление мало кто выбрал. Я думал он будет основным конкурентом для JUnit.


  • 0

#8 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 10 января 2018 - 15:49

 

 

TestNG, кстати, на удивление мало кто выбрал. Я думал он будет основным конкурентом для JUnit.

может быть люди даже и не замечают его? что вот эта "зелёненькая кнопочка" и есть TestNG ;) 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных