Перейти к содержимому

Фотография

Должен ли работодатель сообщать соискателю об отказе?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#41 gako

gako

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 115 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 08 декабря 2017 - 09:49

Найти сотрудника, который будет делать минимум того, чтобы его не уволили — удача?

 

 Я не понимаю, что значит "делать минимум". Если есть ясная постановка задачи, расписаны процессы, установлены метрики и/или сроки - если это брать за минимум, то да, найти специалиста, выполняющего этот минимум, удача (в контексте решения задачи о найме специалиста).


  • 0

#42 gako

gako

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 115 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 08 декабря 2017 - 10:16

А еще он должен уметь корректно общаться и не называть неподходящих кандидатов "отвергнутыми", словно они ухажеры в дешевой драме. 

 

Психологически мне с вами все понятно - в своем ответе вы употреблили слово "должен" три раза. 

Слово "отвергнутый" считаю вполне уместным при неформальном общении, какое на форуме и происходит. Вы же не на собеседовании тут.

Не надо воспринимать отказ как драму, и все будет хорошо.


  • 0

#43 Snap

Snap

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • ФИО:Роман
  • Город:Москва


Отправлено 08 декабря 2017 - 10:56

А в остальном - человеческий фактор имеет место быть или неотлаженные бизнес-процессы в компании. Письмо могло попасть в спам, hr заболеть. Он может быть просто чьим-то родственником и работу не любить. Удобнее просто звонить напрямую в эйчарню и общаться. Я так делала всегда и не сталкивалась с "тишиной". В конце концов, это жизнь и судьба кандидата - если он просто пассивно надеется на благосклонность и заботу чужого человека - это безответственно по отношению к себе. Конструктивнее думать в этом направлении. Я даже думаю, что задача соискателя в такой ситуации - быстрее найти себе работу, а не "справедливости" - так он себе поможет больше. Но он человек взрослый и уже сформирован как личность, исходит из того, что считает правильным. 

А с чего вы сделали вывод, что, например, я не звонил? Звонил. Просто ситуации бывают разные. В некоторых случаях, я сразу перед собеседованием уведомлял, что в случае отказа, прошу предоставить причину отказа, особенно, если общаюсь с кадровым агентством. Чтобы в пустую не тратить свое время. Агентства и работодатели обещали, как один: "Без проблем предоставим письменный отказ". А как собеседование проходило - тишина. Звонишь, спрашиваешь - отвечают: "Ну нам начальство сказало не объяснять причин, спасибо за понимание!".


  • 0

#44 Snap

Snap

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • ФИО:Роман
  • Город:Москва


Отправлено 08 декабря 2017 - 11:03

Shift

Кстати, вы забываете ситуации, когда человек уже работает, и:

а) ищет другие интересные варианты

б) либо его резюме было найдено на просторах интернета, и его пытаются "переманить".

 

Если я сам отправляю резюме, то ответа не требую.

А вот если меня самого приглашают, то тогда уж извольте.


  • 0

#45 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 11 декабря 2017 - 08:11

По теме заголовка — да, считаю, что отказ тоже надо присылать, чтобы был кандидату фидбек и он не ждал у моря погоды.

А вот по обсуждению того, насколько подробным должен быть отказ, не вижу ничего плохого в «вы нам не подходите». По крайней мере по моему опыту, те, кто требует «нет, ты скажи, чем именно я не подошел», требуют это ради спора.


  • 2
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#46 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 11 декабря 2017 - 16:03

 

 

 

Это всё ясно, но это неуважение к соискателю. Говорит об уровне HR отдела компании.

поставьте себя на место эйчара - вот что он или она должен сказать соискателю, который сейчас на скамейке запасных, и у которого даже например 50% получить должность в течении нескольких месяцев?

 

отклонять кандидата нельзя, но и сказать про скамейку тоже неудобно, не скажешь ведь "ну мы другого сейчас нанимать пытаемся, но если не получится, мы с вами свяжемся"

 

получается что если Кандидат Б будет сидеть и нормально ждать, то у него есть шанс что всё получится и его примут. А если будет нервничать и донимать вопросами, то его могут и скинуть с той скамейки

 

Амбассадор, да ведь это любовный треугольник классический обыкновенный.


  • 2

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#47 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 11 декабря 2017 - 21:05

 

 

Амбассадор, да ведь это любовный треугольник классический обыкновенный.

точно! если будешь девушку донимать вопросами типа "так если ты мне отказала, так и скажи мне об этом прямо!", "почему не звонишь?", "объясни по пунктам почему его выбрала, а не меня, я ведь лучше подхожу!" - то тогда гарантированно ничего с ней не выйдет ;)


  • 0

#48 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 11 декабря 2017 - 22:22

точно! если будешь девушку донимать вопросами


Ну да! Кинул ей во входящие свое резюме и гоугоугоу изучать других работодателей.
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#49 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 12 декабря 2017 - 09:51

 

 

Ну да! Кинул ей во входящие свое резюме и гоугоугоу изучать других работодателей. 

если человек живёт не на необитаемом острове, то он конечно же рассматривает разные кандидатуры... и из понравившихся разных девушек приглашает на ужин, то есть на "собеседование" ;)


  • 0

#50 gako

gako

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 115 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 12 декабря 2017 - 10:35

такое ощущение, что тут одни безработные собрались  :rofl:


  • 0

#51 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 12 декабря 2017 - 11:38

Наличие работы не мешает ходить на собеседования.
  • 3

#52 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 19 декабря 2017 - 11:19

Не, ну это же классика кун-фу:

 

  • Сначала ты не знаешь, что нельзя делать то-то Потом знаешь, что нельзя делать то-то
  • Потом ты понимаешь, что иногда таки можно делать то-то
  • Ну а потом ты понимаешь, что помимо того-то существует еще шестьдесять шесть способов добиться желаемого, и все из них практически равноправны.

 

Когда тебя спрашивают "как мне добиться желаемого", ты быстро перебираешь в уме эти шестьдесять шесть способов, прикидываешь то общее, что в них есть, вздыхаешь и говоришь: "вообще-то, главное — гармония." На вопрос обиженных учеников: "а как ее добиться?", ты говоришь: "никогда не делайте то-то".

 

 

 

Иногда полезно выдвигать гипотезы. Они могут быть правильными, могут быть неправильными, но это путь к новым знаниям.

 

Гипотеза 1.

олжен ли работодатель сообщать соискателю об отказе? 

 

 

Давайте посмотрим на это с другой стороны. Как говорил великий Деминг, для хорошего управления необходимы знания из четырех областей. Одна из них - психология.

Я полагаю, что сообщать человеку об отказе неприятно. Конечно, ясли вы не садист. Каждый раз, когда HR сообщает об отказе, он достает валидол (ну, может быть).

И  вариант "если вы не получили фидбека в течении 3 дней, то это отказ" - это способ снять стресс с HR.

 

 

 

Гипотеза 2. 

В  ряде случаев собеседование не нужно. Хочешь работать, приходи и работай. Если сможешь. Да, я брал и беру людей по этому принципу. И я не одинок. И, да, это работает.

 

Гипотеза 3. 

Умение проходить собеседование и умение работать не коррелируют друг с другом. Этот факт - результат исследований.

 

Гипотеза 4. 

Основная задача HR отдела (не кадровиков, а именно hr) в организации обучения ("обучение" в том значении, которое ему придавал Деминг. см главу 24 книги "Пространство доктора Деминга")

 

PS. Впрочем, все эти гипотезы могут быть ошибочны.


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных