Перейти к содержимому

Фотография

Должен ли работодатель сообщать соискателю об отказе?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 user12

user12

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • ФИО:Виктор
  • Город:Минск


Отправлено 30 ноября 2017 - 15:03

https://company.tutu..._qa#rec14501693

 

круто конечно, тебе надо 3 собеса: hr, тех. собес и с руководителем


  • 1

#2 gako

gako

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 115 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 30 ноября 2017 - 16:19

https://company.tutu..._qa#rec14501693

 

круто конечно, тебе надо 3 собеса: hr, тех. собес и с руководителем

 

Стандартный подход на сегодня в мало-мальски серьезной компании. 


  • 0

#3 aid

aid

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 448 сообщений
  • ФИО:Николай


Отправлено 30 ноября 2017 - 20:58

 

https://company.tutu..._qa#rec14501693

 

круто конечно, тебе надо 3 собеса: hr, тех. собес и с руководителем

 

Стандартный подход на сегодня в мало-мальски серьезной компании. 

 

 

Не надо экстраполировать свой опыт на компании и говорить в том смысле, что такой подход свидетельствует про серьёзность компании. Это, мягко говоря, не так.


  • 0

#4 aid

aid

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 448 сообщений
  • ФИО:Николай


Отправлено 30 ноября 2017 - 21:03

Ну и приятно почитать свежие отзывы - "Проходил собеседование на должность тестировщика. Сначала они ознакомились с моим резюме, после чего прислали задание, которое я успешно выполнил. Мы договорились о собеседовании, на котором я собственно сначала решил логические задачи, а затем пообщался с рекрутером. По окончании рекрутер (Корнилова Елена) сообщила, что сейчас "техническое собеседование" провести не получится, так как технари заняты. Спросила когда я свободен на следующей неделе и сообщила, что в понедельник напишет мне и согласует точное время. Ни в понедельник, ни во вторник, ни в среду, ни в четверг, ни в пятницу я не получил ровно НИКАКОЙ обратной связи. Более того, я сам написал ей письмо с просьбой сообщить, если моя кандидатура не подходит. В ответ - тишина."


  • 0

#5 gako

gako

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 115 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 01 декабря 2017 - 07:47

Поверьте, если бы вы были им интересны, вам бы ответили. 


  • 0

#6 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 01 декабря 2017 - 10:31

 

 

Более того, я сам написал ей письмо с просьбой сообщить, если моя кандидатура не подходит. В ответ - тишина."

 

 

Поверьте, если бы вы были им интересны, вам бы ответили. 

а делается это вот для чего:

допустим вы рекрутер, к вам пришло 2 кандидата. вы думаете взять кандидата А на работу, а если вдруг не получится с А - то кандидата Б. вы начинаете процесс, предлагаете суммы, пытаетесь договориться когда начнёт работу, а это может занять месяцы до того как кандидат А начнёт работать

 

всё это время кандидат Б находится на активной скамейке запасных

 

а кандидат Б вместо того, чтобы спокойно ждать - начинает нервничать. ну а это надо? даже если возьмут на эту вакансию кандидата А, а потом может ещё одна вакансия появится, и кандидата Б может на неё и возьмут


  • 0

#7 user12

user12

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • ФИО:Виктор
  • Город:Минск


Отправлено 01 декабря 2017 - 12:50

gako, я не знаю, что такое "мало-мальская серьезная компанию", что вы подразумеваете под этим ?

Но если хотите подискутировать, то лучше создать отдельную тему.


  • 0

#8 Garm

Garm

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 01 декабря 2017 - 12:53

 

 

 

Более того, я сам написал ей письмо с просьбой сообщить, если моя кандидатура не подходит. В ответ - тишина."

 

 

Поверьте, если бы вы были им интересны, вам бы ответили. 

а делается это вот для чего:

допустим вы рекрутер, к вам пришло 2 кандидата. вы думаете взять кандидата А на работу, а если вдруг не получится с А - то кандидата Б. вы начинаете процесс, предлагаете суммы, пытаетесь договориться когда начнёт работу, а это может занять месяцы до того как кандидат А начнёт работать

 

всё это время кандидат Б находится на активной скамейке запасных

 

а кандидат Б вместо того, чтобы спокойно ждать - начинает нервничать. ну а это надо? даже если возьмут на эту вакансию кандидата А, а потом может ещё одна вакансия появится, и кандидата Б может на неё и возьмут

 

Это всё ясно, но это неуважение к соискателю. Говорит об уровне HR отдела компании.


  • 0

#9 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 01 декабря 2017 - 13:10

 

 

Это всё ясно, но это неуважение к соискателю. Говорит об уровне HR отдела компании.

поставьте себя на место эйчара - вот что он или она должен сказать соискателю, который сейчас на скамейке запасных, и у которого даже например 50% получить должность в течении нескольких месяцев?

 

отклонять кандидата нельзя, но и сказать про скамейку тоже неудобно, не скажешь ведь "ну мы другого сейчас нанимать пытаемся, но если не получится, мы с вами свяжемся"

 

получается что если Кандидат Б будет сидеть и нормально ждать, то у него есть шанс что всё получится и его примут. А если будет нервничать и донимать вопросами, то его могут и скинуть с той скамейки


  • 0

#10 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 01 декабря 2017 - 13:24

Кандидат должен быть в курсе процесса. Это имеет прямое отношение к его жизни. Возможно ему не подходит ситуация ожидания пару месяцев и надо просто сказать не в этот раз и двигать дальше.
  • 0

#11 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 01 декабря 2017 - 13:30

 

 

Кандидат должен быть в курсе процесса. Это имеет прямое отношение к его жизни. Возможно ему не подходит ситуация ожидания пару месяцев и надо просто сказать не в этот раз и двигать дальше. 

всегда хорошо иметь запасной вариант, только если ты запасному варианту это скажешь, то сразу потеряешь его

 

и запасному варианту иногда лучше подождать и иметь шанс, чем сразу потерять надежду

 

а "ждать" не надо - надо устраиваться ходить в разные компании, пусть предлагают. А быть запасным вариантом выгоднее чем не быть никаким


  • 0

#12 Garm

Garm

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 01 декабря 2017 - 13:45

 

 

 

Это всё ясно, но это неуважение к соискателю. Говорит об уровне HR отдела компании.

поставьте себя на место эйчара - вот что он или она должен сказать соискателю, который сейчас на скамейке запасных, и у которого даже например 50% получить должность в течении нескольких месяцев?

 

отклонять кандидата нельзя, но и сказать про скамейку тоже неудобно, не скажешь ведь "ну мы другого сейчас нанимать пытаемся, но если не получится, мы с вами свяжемся"

 

получается что если Кандидат Б будет сидеть и нормально ждать, то у него есть шанс что всё получится и его примут. А если будет нервничать и донимать вопросами, то его могут и скинуть с той скамейки

 

Себя на место такого соискателя ставил, разумеется, потому что сам искал работу несколько раз. Мне гораздо удобнее услышать "у нас есть более хороший кандидат, вы является запасным вариантом", чем ждать непонятно чего: если мне компания интересна, то я могу тупо подождать или попытаться узнать что поможет мне получить больше шансов.

Мне кажется это вполне хороший и честный вариант, так как очевидно, что всегда может быть кандидатура лучше чем ты. Обижаться или расстраиваться по поводу этого странно.

 

В общем-то, если мне компания не отвечает, то я сам начинаю писать. И, как по мне, если HR за такое "скидывает со скаймейки", это неадекватное поведение и отсутствие профессионализма. 


  • 0

#13 gako

gako

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 115 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 01 декабря 2017 - 13:52

gako, я не знаю, что такое "мало-мальская серьезная компанию", что вы подразумеваете под этим ?

Но если хотите подискутировать, то лучше создать отдельную тему.

 

Что ж вы отдельную тему сразу не создали? :)


  • 0

#14 gako

gako

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 115 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 01 декабря 2017 - 13:56

 

В общем-то, если мне компания не отвечает, то я сам начинаю писать. И, как по мне, если HR за такое "скидывает со скаймейки", это неадекватное поведение и отсутствие профессионализма. 

 

Ну это же нормальная практика. В большинстве компаний обычно сразу предупреждают, что отвечают только заинтересовавшим их соискателям

Представьте, сколько писем получает Гугл или Яндекс, например.


  • 0

#15 Garm

Garm

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 01 декабря 2017 - 13:59

 

 

В общем-то, если мне компания не отвечает, то я сам начинаю писать. И, как по мне, если HR за такое "скидывает со скаймейки", это неадекватное поведение и отсутствие профессионализма. 

 

Ну это же нормальная практика. В большинстве компаний обычно сразу предупреждают, что отвечают только заинтересовавшим их соискателям

Представьте, сколько писем получает Гугл или Яндекс, например.

 

Имеется в виду этап, когда первое собеседование уже было. 


  • 0

#16 gako

gako

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 115 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 01 декабря 2017 - 14:03

Ну мне кажется, что компания должна отвечать, начиная с этапа собеседования с тех.лидом и далее. 

На этапе эйчара все еще слишком большое количество соискателей. К тому же многие сегодня этот этап аутсорсят.


  • 0

#17 Snap

Snap

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • ФИО:Роман
  • Город:Москва


Отправлено 02 декабря 2017 - 17:44

 

 

В общем-то, если мне компания не отвечает, то я сам начинаю писать. И, как по мне, если HR за такое "скидывает со скаймейки", это неадекватное поведение и отсутствие профессионализма. 

 

Ну это же нормальная практика. В большинстве компаний обычно сразу предупреждают, что отвечают только заинтересовавшим их соискателям

Представьте, сколько писем получает Гугл или Яндекс, например.

 

Если было собеседование, то ответ с причиной отказа в письменной виде обязаны представить в соответствии с Трудовым законодательством.


  • 0

#18 Snap

Snap

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • ФИО:Роман
  • Город:Москва


Отправлено 02 декабря 2017 - 17:59

поставьте себя на место эйчара

Далеко не факт, что данный сценарий имел место. Не отвечают соискателям повсеместно. Лучше бы поставить HR'a на место соискателя - было бы ему приятно, если после собеседования, ему обещали позвонить, а в итоге тишина.


  • 0

#19 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 04 декабря 2017 - 11:51

Администратору форума. Разделите пожалуйста тему. Тема об ожидании интересная, не хочется, чтобы история пропала. 

 


 

допустим вы рекрутер, к вам пришло 2 кандидата. вы думаете взять кандидата А на работу, а если вдруг не получится с А - то кандидата Б. вы начинаете процесс, предлагаете суммы, пытаетесь договориться когда начнёт работу, а это может занять месяцы до того как кандидат А начнёт работать

 

всё это время кандидат Б находится на активной скамейке запасных

 

а кандидат Б вместо того, чтобы спокойно ждать - начинает нервничать. ну а это надо? даже если возьмут на эту вакансию кандидата А, а потом может ещё одна вакансия появится, и кандидата Б может на неё и возьмут

 

 

 

За это время кандидат Б найдет 5-10 других мест. 

 

Я бываю по обе стороны баррикад. Да, я предпочитаю нанимать сотрудников сам. Мне не нужен HR отдел. 


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#20 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2017 - 12:17

Сергей, это вброс)
И не по теме;)
А ты всегда даешь кандидатам обратную связь?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных