Перейти к содержимому

Selenium WebDriver: полное руководство
онлайн, начало 19 октября
Логи как инструмент тестировщика
онлайн, начало 22 октября
Школа для начинающих тестировщиков
онлайн, начало 122 октября
Тестирование REST API
онлайн, начало 22 октября
Фотография

e2e тестирование видеозвонков в браузере с помошью Selenium

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 MistyChe

MistyChe

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 14:26

Всем добрый день!

Давно ничего не автоматизировала, но вот появилась такая задача. Есть сайт для совершения видео звонков в браузере. Нужно выполнить енд-ту-енд тестирование, но пока сложно понять с чего начать.

Возможно, мои вопросы покажутся Вам глупыми, извините.

Вопросы:

1 Можно ли запускать разные тесты используя Selenium-Grid? Нужно эмулировать звонок и ответ второй стороны. Или Selenium-Grid только для запуска одного и того же теста параллельно?

2 Можно ли обойтись без Selenium-Grid? Как быть с необходимостью доступности камеры/микрофона каждой стороне звонка?

Пока основную проблему представляет осознание концепции как делать, какие есть возможности.

Заранее спасибо за помощь! Любая информация мне будет полезна

:-)

• 0

#2 lapa

lapa

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 45 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 07:51

не знаю как вы будете проверять что работает видео и звук но про остальные вопросы могу сказать.

грид используется для распараллеливания тестов, для запуска на разных браузерах и тд и тп. в вашем же случае нужно будет открывать два экземпляра браузера в одном тесте. один из них будет звонить а второй принимать звонок.

• 0

#3 MistyChe

MistyChe

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 08:50

Добрый день!

Спасибо большое за ответ!

Если запускать два экземпляра браузера на одной машине, как быть с доступом к камере/микрофону? Сейчас вижу проблему, т.к. первый пользователь получит доступ, второй подключившийся не будет иметь медиаустройств. 
У меня главным условием является наличие микрофона/камеры у обоих сторон, иначе звонок не может быть совершен (изначальные требования системы).

Поэтому, думала использовать грид и запускать два разных теста на разных машинах.

Есть ли какие-то советы в этом случае?

Проверять есть ли звук и видео - пока задача не стоит. Планирую только отключать/включать видео и звук кнопками интервейса и проверять изменение соответствующей иконки.

• 0

#4 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 09:38

по мне так тут ручное тестирование более выгодное, если рассматривать Е2Е тесты

автоматизировать тут дорого и нестабильно, ну и не сильно много толку от "проверки изменения иконок" - когда ручной тестер найдёт гораздо больше багов

как там дела с юнит-тестами и интеграционными АПИ тестами - уже сделаны?

• 1

#5 MistyChe

MistyChe

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 16:19

Добрый день, Spock!

Спасибо за ваш ответ!

Юнит-тестов и интеграционных нет и, боюсь, не будет. Это задание мне было выдано "для саморазвития", поэтому никто особо не заботился об автоматизации тестирования приложения в целом.

Подозревала, что правильный ответ для данной ситуации - "автоматизировать это невыгодно". Буду поднимать этот вопрос, возможно, предложат другое задание. А пока буду пробовать делать что-то с тем, что есть.

• 0

Selenium 2.0: стартовый уровень
онлайн, начало 9 ноября
Программирование на Java для тестировщиков
онлайн, начало 12 октября
Автоматизация функционального тестирования
онлайн, начало 5 октября
Selenium WebDriver: полное руководство
онлайн, начало 19 октября

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика