Перейти к содержимому

Фотография

e2e тестирование видеозвонков в браузере с помошью Selenium


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 MistyChe

MistyChe

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений


Отправлено 17 ноября 2017 - 14:26

Всем добрый день!

 

Давно ничего не автоматизировала, но вот появилась такая задача. Есть сайт для совершения видео звонков в браузере. Нужно выполнить енд-ту-енд тестирование, но пока сложно понять с чего начать.

Возможно, мои вопросы покажутся Вам глупыми, извините.

 

Вопросы:

1 Можно ли запускать разные тесты используя Selenium-Grid? Нужно эмулировать звонок и ответ второй стороны. Или Selenium-Grid только для запуска одного и того же теста параллельно?

2 Можно ли обойтись без Selenium-Grid? Как быть с необходимостью доступности камеры/микрофона каждой стороне звонка?

 

Пока основную проблему представляет осознание концепции как делать, какие есть возможности.

Заранее спасибо за помощь! Любая информация мне будет полезна

:-)
 

 


  • 0

#2 lapa

lapa

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 55 сообщений


Отправлено 20 ноября 2017 - 07:51

не знаю как вы будете проверять что работает видео и звук но про остальные вопросы могу сказать.

грид используется для распараллеливания тестов, для запуска на разных браузерах и тд и тп. в вашем же случае нужно будет открывать два экземпляра браузера в одном тесте. один из них будет звонить а второй принимать звонок.


  • 0

#3 MistyChe

MistyChe

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений


Отправлено 20 ноября 2017 - 08:50

Добрый день!

 

Спасибо большое за ответ!

 

Если запускать два экземпляра браузера на одной машине, как быть с доступом к камере/микрофону? Сейчас вижу проблему, т.к. первый пользователь получит доступ, второй подключившийся не будет иметь медиаустройств. 
У меня главным условием является наличие микрофона/камеры у обоих сторон, иначе звонок не может быть совершен (изначальные требования системы).

Поэтому, думала использовать грид и запускать два разных теста на разных машинах.

 

Есть ли какие-то советы в этом случае?

 

Проверять есть ли звук и видео - пока задача не стоит. Планирую только отключать/включать видео и звук кнопками интервейса и проверять изменение соответствующей иконки.


  • 0

#4 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 20 ноября 2017 - 09:38

по мне так тут ручное тестирование более выгодное, если рассматривать Е2Е тесты

 

автоматизировать тут дорого и нестабильно, ну и не сильно много толку от "проверки изменения иконок" - когда ручной тестер найдёт гораздо больше багов

 

как там дела с юнит-тестами и интеграционными АПИ тестами - уже сделаны?


  • 1

#5 MistyChe

MistyChe

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений


Отправлено 27 ноября 2017 - 16:19

Добрый день, Spock!

 

Спасибо за ваш ответ!

 

Юнит-тестов и интеграционных нет и, боюсь, не будет. Это задание мне было выдано "для саморазвития", поэтому никто особо не заботился об автоматизации тестирования приложения в целом.

Подозревала, что правильный ответ для данной ситуации - "автоматизировать это невыгодно". Буду поднимать этот вопрос, возможно, предложат другое задание. А пока буду пробовать делать что-то с тем, что есть.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных