Перейти к содержимому

Фотография

А крутой ли ты тестировщик?

Квест для QA Квест

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#21 Denton

Denton

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Сорокин Вадим Леонидович

Отправлено 27 октября 2017 - 10:51

Странный тест. Тестировщик на практике не часто занимается фронтэндом. Хотя наверно, разные есть модели управления и распределения обязанностей. Тут слышал случаи, когда QA - это человек-пароход: и проектировщик, и аналитик, и тестировщик, и ПМ и еще разработке помогает. 

зы: хотя посыл правильный, конечно - хороший тестировщик должен знать и как консольку пользовать и мозгами пораскинуть.


  • 2

#22 Aleksandra94

Aleksandra94

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Александа


Отправлено 02 ноября 2017 - 15:19

Плиз подскажите в каком формате вводить данные на третьем уровне  :boredom:


  • 0

#23 DmitriyQA

DmitriyQA

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • ФИО:Коваленко Дмитрий Владимирович
  • Город:Tel Aviv

Отправлено 02 ноября 2017 - 15:50

Кстати,  в Safari/Mac OS в 4-ом уровне баг есть ;) 

Отвечу сразу по поводу всех браузеров.

А) Поддерживать все браузеры нет ни времени и желания. Проверено, что орошо работает только в хроме. Я не юзер френдли девелопер имхо.

Кто пользуется не поддерживаемыми браузерами типа оперы его проблемы

Б) По поводу циклического перехода возможно баг, связанный с тем что много раз пробовали пройти, если можете опишите подробнее


  • 0

Senior QA/ Wix.com / qaacademy.net


#24 DmitriyQA

DmitriyQA

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • ФИО:Коваленко Дмитрий Владимирович
  • Город:Tel Aviv

Отправлено 02 ноября 2017 - 15:53

Че-то я даже первый уровень не осилил, не понимаю логику

Я думаю все проблема в том что многие тестировщики при переходе в менеджеры теряют связь с землей так сказать. Все лекции читают да мэнеджерят, а вот если проверить что нить то уже и забыли как это делается ручками то.


  • 0

Senior QA/ Wix.com / qaacademy.net


#25 DmitriyQA

DmitriyQA

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • ФИО:Коваленко Дмитрий Владимирович
  • Город:Tel Aviv

Отправлено 02 ноября 2017 - 15:56

Мне вот всегда интересно было. В конторах, где дают такие задачи на собеседовании, боевые задачи приходят в таком же формате? Вот тебе приложение, что оно должно делать догадайся сам, ты же тестировщик!

Я даю наш сайт, и говорю пожалуйста найдите любые баги на продакшене, напишите любые 3 теста и автоматизируйте их. Никакой документации не даю. С документацией любой сможет то))


  • 0

Senior QA/ Wix.com / qaacademy.net


#26 Dalay_LAMO

Dalay_LAMO

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 265 сообщений
  • ФИО:Дмитрий
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 02 ноября 2017 - 15:56

Кто пользуется не поддерживаемыми браузерами типа оперы его проблемы


А можно поинтересоваться, кем опера не поддерживается?
  • 0

#27 Dalay_LAMO

Dalay_LAMO

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 265 сообщений
  • ФИО:Дмитрий
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 02 ноября 2017 - 16:01

По моим критериям его должен легко пройти middle QA.


Ох уж это неистребимое желание ввести цветовую дифференциацию штанов...
  • 0

#28 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 02 ноября 2017 - 20:57

 

 

А можно поинтересоваться, кем опера не поддерживается? 

уже практически никем, даже Сафари ценят больше


  • 0

#29 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 03 ноября 2017 - 10:35

 

Мне вот всегда интересно было. В конторах, где дают такие задачи на собеседовании, боевые задачи приходят в таком же формате? Вот тебе приложение, что оно должно делать догадайся сам, ты же тестировщик!

Я даю наш сайт, и говорю пожалуйста найдите любые баги на продакшене, напишите любые 3 теста и автоматизируйте их. Никакой документации не даю. С документацией любой сможет то))

 

Без доки круче конечно.

 

Но вот года два с половиной назад мы с Василием проводили эксперимент:

"Программа относится к такому-то классу. Программу не дадим, доки не дадим, ничего не дадим. Найдите несколько ошибок."

И ведь находили жеж.

 

С сайтом то почти любой сможет.


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#30 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 06 ноября 2017 - 09:56

 

Че-то я даже первый уровень не осилил, не понимаю логику

Я думаю все проблема в том что многие тестировщики при переходе в менеджеры теряют связь с землей так сказать. Все лекции читают да мэнеджерят, а вот если проверить что нить то уже и забыли как это делается ручками то.

 

 

Камень в огород) Я его подниму, подержу в руках и брошу на землю, вообще предлагаю зарыть))

Это не связь с землей, это другие умения. Да теряем, но приобретаем много новых. Потому что задача уже не протестировать, а организовать в группу, чтобы стабильно работали, чтобы огораживать от внешних проблем и решать внутренние.

 

 

 

Мне вот всегда интересно было. В конторах, где дают такие задачи на собеседовании, боевые задачи приходят в таком же формате? Вот тебе приложение, что оно должно делать догадайся сам, ты же тестировщик!

Я даю наш сайт, и говорю пожалуйста найдите любые баги на продакшене, напишите любые 3 теста и автоматизируйте их. Никакой документации не даю. С документацией любой сможет то))

 

 

Что за святая уверенность, что тестировщик должен уметь работать без документации, только с одним исследуемым объектом? У вас при работе тоже нет никакой документации? У вас разработчики передают вам приложение и говорят: "Надо проверить, чтоб работало"?

 

У меня на проекте сейчас описание общей архитектуры идет листов на 150-200, требования на каждую АС объемом от 100 до 250 листов, примерно. В бизнес-цепочке таких АС может быть от 10 до 20+ примерно.

 

И, уверяю вас, даже с документацией далеко не любой может справиться с тестированием.


  • 0

#31 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 06 ноября 2017 - 09:58

 

Кстати,  в Safari/Mac OS в 4-ом уровне баг есть ;) 

Отвечу сразу по поводу всех браузеров.

А) Поддерживать все браузеры нет ни времени и желания. Проверено, что орошо работает только в хроме. Я не юзер френдли девелопер имхо.

Кто пользуется не поддерживаемыми браузерами типа оперы его проблемы

 

 

У вас пользователям вашего сайта так же служба поддержки отвечает?)


  • 0

#32 Snap

Snap

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • ФИО:Роман
  • Город:Москва


Отправлено 06 ноября 2017 - 10:25

 

 

Кстати,  в Safari/Mac OS в 4-ом уровне баг есть ;) 

Отвечу сразу по поводу всех браузеров.

А) Поддерживать все браузеры нет ни времени и желания. Проверено, что орошо работает только в хроме. Я не юзер френдли девелопер имхо.

Кто пользуется не поддерживаемыми браузерами типа оперы его проблемы

 

 

У вас пользователям вашего сайта так же служба поддержки отвечает?)

 

Обычно отвечают: "Попробуйте обновить браузер или использовать другой". Вы не знали? )


  • 0

#33 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 06 ноября 2017 - 10:28

В моем понимании "Это ваши проблемы" и "Обновите браузер" две разные фразы с разным смыслом)


  • 0

#34 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 06 ноября 2017 - 10:30

у многих Опера просто не входит в число "поддерживаемых браузеров", так как и пользователей мало, и поддержка Оперы выходит дорогая, так как много чего отображается "не так"

 

и поддержка просто указывает на тот список


  • 0

#35 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 06 ноября 2017 - 11:21

Наше приложение работает в IE4. И все. И так будет. И так будет всегда.

 

Зачем веб приложение то делали?!?! Да сделайте вы его да делфях. Да хоть на древнем турбодейсике. Да хоть на коболе. Поддерживать (устанавливать, и т.д.) проще будет.


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#36 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 06 ноября 2017 - 12:31

 

 

Зачем веб приложение то делали?!?!

у нас например приложение реализовано как плагин к Джире, а Джира естественно веб


  • 0

#37 Snap

Snap

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • ФИО:Роман
  • Город:Москва


Отправлено 06 ноября 2017 - 17:06

В моем понимании "Это ваши проблемы" и "Обновите браузер" две разные фразы с разным смыслом)

Я считаю, что если говорят "Извините за доставленные неудобства, исправим недочет в ближайшее время", то это означает "наши проблемы".

А если не считают это недочетом на своей стороне и советуют что-то пользователю, получается, что это "его проблемы".


  • 0

#38 DmitriyQA

DmitriyQA

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • ФИО:Коваленко Дмитрий Владимирович
  • Город:Tel Aviv

Отправлено 07 ноября 2017 - 18:38

 

Кто пользуется не поддерживаемыми браузерами типа оперы его проблемы


А можно поинтересоваться, кем опера не поддерживается?

 

Пожалуйста, спсиок бразуеров который поддерживает гугл:

В остальных тоже как-бе работает, но есть кучу багов, которые никто чинить не собирается в виду неприемлимого низкого количества юзеров. Опера умерла, нужно ее похоронить забыть и перестать ностальгировать. И вобще купить смартфон а не пользоваться java приложением опера.

 

https://support.goog...m=Desktop&hl=ru


  • 0

Senior QA/ Wix.com / qaacademy.net


#39 DmitriyQA

DmitriyQA

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • ФИО:Коваленко Дмитрий Владимирович
  • Город:Tel Aviv

Отправлено 07 ноября 2017 - 18:43

 

 

Че-то я даже первый уровень не осилил, не понимаю логику

Я думаю все проблема в том что многие тестировщики при переходе в менеджеры теряют связь с землей так сказать. Все лекции читают да мэнеджерят, а вот если проверить что нить то уже и забыли как это делается ручками то.

 

 

Камень в огород) Я его подниму, подержу в руках и брошу на землю, вообще предлагаю зарыть))

Это не связь с землей, это другие умения. Да теряем, но приобретаем много новых. Потому что задача уже не протестировать, а организовать в группу, чтобы стабильно работали, чтобы огораживать от внешних проблем и решать внутренние.

 

 

 

Мне вот всегда интересно было. В конторах, где дают такие задачи на собеседовании, боевые задачи приходят в таком же формате? Вот тебе приложение, что оно должно делать догадайся сам, ты же тестировщик!

Я даю наш сайт, и говорю пожалуйста найдите любые баги на продакшене, напишите любые 3 теста и автоматизируйте их. Никакой документации не даю. С документацией любой сможет то))

 

 

Что за святая уверенность, что тестировщик должен уметь работать без документации, только с одним исследуемым объектом? У вас при работе тоже нет никакой документации? У вас разработчики передают вам приложение и говорят: "Надо проверить, чтоб работало"?

 

У меня на проекте сейчас описание общей архитектуры идет листов на 150-200, требования на каждую АС объемом от 100 до 250 листов, примерно. В бизнес-цепочке таких АС может быть от 10 до 20+ примерно.

 

И, уверяю вас, даже с документацией далеко не любой может справиться с тестированием.

 

 

У нас разная специфика работы. Я когда работал в банке у меня была куча документации. Ее изучали и самое веселое когда баги были в ней самой. 

А вот после того как я перестал работать с отчественным заказчиком документации почти не стало; В wix.com ее почти не вели, обычно все ограничивается мокапом + короткие спеки и пару юзер стори. На продукт такого размера что цикл тестирования и фиксов берет 3-4 недели. И справлялись отлично. Хороший тест план - и в котором тестировщик сам продумывает и согласовывает все требования, и все!


  • 0

Senior QA/ Wix.com / qaacademy.net


#40 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 08 ноября 2017 - 09:55

Хороший тест план - и в котором тестировщик сам продумывает и согласовывает все требования, и все!

Вы сначала пишете тест-план и указываете требования, а потом по нему программисты разрабатывают новую фичу?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных