Перейти к содержимому

Фотография

Тулзы для тестирования API

API

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Gwen2

Gwen2

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Виталий

Отправлено 21 августа 2017 - 10:11

Добрый день.

 

Может быть кто подскажет, есть ли тулзы для автоматизации тестирования json схемы в REST API?

 

Более подробно по постановку задачи - есть сервис(ы) с REST API интерфейсом. Они умеют делать CRUD операции с разными объектами. И одной из частей тестирования является проверка правильности json схемы для этих объектов. Т.е. для каждого объекта нужно проверить что:

  1. Обязательные поля на самом деле обязательные.
  2. Опциональные поля на самом деле опциональны.
  3. Поля принимают только правильные типы данных
  4. Read-only поля на самом деле нельзя изменять
  5. И т.д.

Я понимаю, что это далеко не полное тестирование и есть еще куча бизнес валидаций, но тестирование вышеупомянутых пунктов в общем-то достаточно типичная задача не требующая изобретать ничего нового.

Хотелось бы как-то декларативно описать эти сущности, и чтобы тест кейсы для них генерировались и выполнялись автоматически.


  • 0

#2 DmitriyQA

DmitriyQA

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • ФИО:Коваленко Дмитрий Владимирович
  • Город:Tel Aviv

Отправлено 21 августа 2017 - 11:15

Хотелось бы как-то декларативно описать эти сущности, и чтобы тест кейсы для них генерировались и выполнялись автоматически. - Эта фраза вызвала улыбку, написать все так чтобы оно тестирвоало само))

Для этого прийдется вам велосипед большуший написать, а так могу посоветовать по классике писать автотесты на тестирования АПИ с валидацией ответа либо юзайте SOAP UI оно вроде как на это заточено, но опыта с ним не имел


  • 0

Senior QA/ Wix.com / qaacademy.net


#3 Gwen2

Gwen2

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Виталий

Отправлено 21 августа 2017 - 11:34

Для этого прийдется вам велосипед большуший написать, а так могу посоветовать по классике писать автотесты на тестирования АПИ с валидацией ответа либо юзайте SOAP UI оно вроде как на это заточено, но опыта с ним не имел

В том-то и дело, что написать велосипед я могу, но зачем, если вдруг можно воспользоваться уже готовым.


  • 0



Темы с аналогичным тегами API

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных