Перейти к содержимому

Фотография

Особенности тестирования «серого ящика»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 July Kuzmicheva

July Kuzmicheva

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 518 сообщений

Отправлено 20 июля 2017 - 08:06

Автор: Ведущий инженер по тестированию "Лаборатории качества" Ольга Панина

 

Оригинальная публикацияhttp://quality-lab.r...ay-box-testing/

 

Каждый начинающий тестировщик слышал о методах тестирования black-box, white-box и gray-box (методы трех «ящиков»). В сети можно найти много информации о «черном» и «белом ящиках», но статьи о методе «серого ящика» встречаются редко. Такая ситуация кажется мне не совсем справедливой, ведь многие из нас используют в работе именно эту стратегию. Я попытаюсь немного исправить сложившееся положение, подробно рассмотрев плюсы и минусы «серого ящика» по сравнению с двумя другими методами и выяснив, в каких случаях его применение будет наиболее эффективным. Тестирование «серого ящика» сочетает в себе элементы black-box и white-box тестирования, а потому я начну свой рассказ с краткой характеристики каждого из методов.

 

Читать публикацию полностью


  • 0

#2 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 20 июля 2017 - 10:28

Возможно уважаемому ведущему инженеру по тестированию стоит почитать ISTQB FL Syllabus, который как раз определяет общепринятую терминологию, и не вводить неофитов в заблуждение?
Черный и Белый ящик - показатель возможности посмотреть как устроена тестируемая система изнутри.
Исходя из этой возможности инженеру доступны разные техники тест-дизайна. Точка.
Серый ящик - не канонический термин и обычно означает, что доступ к коду/системе есть, но для тест-дизайна он не используется.
"Данные промо-акции не внесли в спецификацию, поэтому тест-кейсы не были составлены для новых акций" - Вы уверены что причина пропуска ошибки в том, что ящик черный, а не в том, что продолбали требования?

ЗЫ: Кажется я становлюсь ярым сторонником сертификации ISTQB
  • 1

#3 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 21 июля 2017 - 05:57

Меня тоже потрясывает от этого «серого ящика».

Достаточно усомниться в том, что ящики — это стратегии, и всë рассуждение рассыпается к дьяволятам.
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#4 Gloyar

Gloyar

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Панина Ольга Игоревна


Отправлено 21 июля 2017 - 06:54

Возможно уважаемому ведущему инженеру по тестированию стоит почитать ISTQB FL Syllabus, который как раз определяет общепринятую терминологию, и не вводить неофитов в заблуждение?
Черный и Белый ящик - показатель возможности посмотреть как устроена тестируемая система изнутри.
Исходя из этой возможности инженеру доступны разные техники тест-дизайна. Точка.
Серый ящик - не канонический термин и обычно означает, что доступ к коду/системе есть, но для тест-дизайна он не используется.
"Данные промо-акции не внесли в спецификацию, поэтому тест-кейсы не были составлены для новых акций" - Вы уверены что причина пропуска ошибки в том, что ящик черный, а не в том, что продолбали требования?

ЗЫ: Кажется я становлюсь ярым сторонником сертификации ISTQB

Про требования абсолютно уверена, они не были продолбаны :) А вашим советом воспользуюсь, он хороший.


  • 0

#5 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 21 июля 2017 - 08:21

Возможно уважаемому ведущему инженеру по тестированию стоит почитать ISTQB FL Syllabus, который как раз определяет общепринятую терминологию, и не вводить неофитов в заблуждение?
Черный и Белый ящик - показатель возможности посмотреть как устроена тестируемая система изнутри.
Исходя из этой возможности инженеру доступны разные техники тест-дизайна. Точка.
Серый ящик - не канонический термин и обычно означает, что доступ к коду/системе есть, но для тест-дизайна он не используется.
"Данные промо-акции не внесли в спецификацию, поэтому тест-кейсы не были составлены для новых акций" - Вы уверены что причина пропуска ошибки в том, что ящик черный, а не в том, что продолбали требования?

ЗЫ: Кажется я становлюсь ярым сторонником сертификации ISTQB

Про требования абсолютно уверена, они не были продолбаны :) А вашим советом воспользуюсь, он хороший.

Я не говорю о том, что их продолбали тестировщики, но "Данные промо-акции" - явно часть требований, а "не внесли в спецификацию" - несомненно продолб
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных