Перейти к содержимому

Фотография

Как нагрузочное тестирование процессинга обошлось нам в €157 000


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 mocuishla2008

mocuishla2008

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • ФИО:Наталья Шубникова


Отправлено 06 июля 2017 - 05:57

Оригинальная публикацияhttps://habrahabr.ru...ius-porazheniya

 

Однажды наша команда решилась на эксперимент по расстрелу боевой платежной системы реальными деньгами. Это позволило бы понять, сколько сможем выдержать мы вместе с нашими партнерами. Об этом неоднозначном опыте и хочу рассказать.

 

К исследованию побудили два фактора: появление у нас собственного процессинга карт и предстоящая крупная распродажа одного из популярных в РФ онлайн-ритейлеров.

 

Идея выглядела вполне бюджетной – примерно на 125 000 р. (по 1 р. на операцию), но кто же знал, как все обернется. Особая перчинка в том, что вся информация об эксперименте долгое время была закрыта и впервые публикуется в открытом источнике.

Как оказалось, мы не одиноки – ни один из наших банков-партнеров еще полгода назад не знал своего настоящего «потолка» и решал проблемы по мере поступления. По сути, они просто добавляли новые мощности прямо во время распродаж, хотя и не всегда успешно.

 

Будущие жертвы

 

Система карточных платежей (Mastercard в нашем случае) соединяет между собой множество внешних организаций, у каждой из которых свой зоопарк систем. Под нагрузку карточных платежей попадают практически все они, поэтому сразу посмотрим на всех участников.

Ниже представлена упрощенная схема взаимодействия нескольких организаций для обеспечения возможности оплатить какой-то товар картой через сервис Яндекс.Денег:

 

Прочитать публикацию полностью...


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных