Перейти к содержимому

Фотография

Освоение тестирования SOAP API


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 mocuishla2008

mocuishla2008

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • ФИО:Наталья Шубникова


Отправлено 23 июня 2017 - 05:58

Оригинальная публикацияhttp://quality-lab.r...ap-api-testing/

 

АвторЮлия Багрий, ведущий специалист по тестированию компании "Лаборатория качества" 

 

Не так давно в нашем блоге рассказывалось об освоении тестирования через REST API. Я же хочу поделиться опытом тестирования SOAP, «старшего брата» REST.

 

SOAP (Simple Object Access Protocol) является стандартизированным протоколом передачи сообщений между клиентом и сервером. Обычно он используется совместно с HTTP(S), но может работать и с другими протоколами прикладного уровня (например, SMTP и FTP).

 

Тестирование SOAP с точки зрения техник тестирования ничем принципиально не отличается от работы с другими API, но для его проведения требуются предварительная подготовка (в плане теории протокола) и специальные инструменты для тестирования. В данной статье я хотела бы сформулировать небольшой чек-лист необходимых знаний и навыков, который будет одинаково полезен как тестировщику SOAP (зачастую не представляющему, «за что хвататься» после постановки задачи), так и менеджеру, вынужденному оценивать знания тестировщиков и разрабатывать планы по обучению.

 

Читать публикацию полностью...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных