Перейти к содержимому

Фотография

Расчет допустимой нагрузки

jmeter

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Vitalik Pedash

Vitalik Pedash

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Город:Запорожье

Отправлено 17 июня 2017 - 07:50

Всем привет! Перед запуском проекта(web сайта) посвященному свадебной тематике - разделы с платьями, аксессуарами, storelocator, event и т.д. Заказчик попросил выполнить нагрузочное тестирование при загрузке в 10%, 50%, 100%. Для определения  нагрузки прислал данные действующего сайта(см.во вложении), взамен которого и планируется запустить разрабатываемый проект. Поскольку до этого нагрузочным тестированием заниматься не приходилось, я что-то никак  не могу определить максимальную нагрузку, которую должен выдерживать сайт, исходя из полученных данных. В гугле нормальное объяснение не нашел. Если кто-то сталкивался с подобными расчетами, буду благодарен за помощь.  

 

P.S. Тестирование будет выполняться Jmeterом.  


  • 0

#2 do4_sfinksa

do4_sfinksa

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 52 сообщений


Отправлено 19 июня 2017 - 08:46

А где вложение?

 

Всем привет! Перед запуском проекта(web сайта) посвященному свадебной тематике - разделы с платьями, аксессуарами, storelocator, event и т.д. Заказчик попросил выполнить нагрузочное тестирование при загрузке в 10%, 50%, 100%. Для определения  нагрузки прислал данные действующего сайта(см.во вложении), взамен которого и планируется запустить разрабатываемый проект. Поскольку до этого нагрузочным тестированием заниматься не приходилось, я что-то никак  не могу определить максимальную нагрузку, которую должен выдерживать сайт, исходя из полученных данных. В гугле нормальное объяснение не нашел. Если кто-то сталкивался с подобными расчетами, буду благодарен за помощь.  

 

P.S. Тестирование будет выполняться Jmeterом.  


  • 0

#3 baxatob

baxatob

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • ФИО:Юрий
  • Город:Riga

Отправлено 19 июня 2017 - 09:22

Вложения нет, но рискну предположить ,что там обычная статистика посещений сайта. Возьмите оттуда максимальное значение одновременных пользовательских сессий за всю историю, увеличьте на порядок и тестируйте. Не думаю, что там будет какая-то значимая нагрузка. 


  • 0

#4 Vitalik Pedash

Vitalik Pedash

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Город:Запорожье

Отправлено 19 июня 2017 - 19:26

 

А где вложение?

 

Всем привет! Перед запуском проекта(web сайта) посвященному свадебной тематике - разделы с платьями, аксессуарами, storelocator, event и т.д. Заказчик попросил выполнить нагрузочное тестирование при загрузке в 10%, 50%, 100%. Для определения  нагрузки прислал данные действующего сайта(см.во вложении), взамен которого и планируется запустить разрабатываемый проект. Поскольку до этого нагрузочным тестированием заниматься не приходилось, я что-то никак  не могу определить максимальную нагрузку, которую должен выдерживать сайт, исходя из полученных данных. В гугле нормальное объяснение не нашел. Если кто-то сталкивался с подобными расчетами, буду благодарен за помощь.  

 

P.S. Тестирование будет выполняться Jmeterом.  

Исправился)Прикрепленный файл  Traffic.7z   22,05К   12 Количество загрузок:


  • 0

#5 Vitalik Pedash

Vitalik Pedash

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Город:Запорожье

Отправлено 19 июня 2017 - 19:32

Вложения нет, но рискну предположить ,что там обычная статистика посещений сайта. Возьмите оттуда максимальное значение одновременных пользовательских сессий за всю историю, увеличьте на порядок и тестируйте. Не думаю, что там будет какая-то значимая нагрузка. 

К сожалению, информации по количеству одновременных пользовательских сессий нет. Я высчитал среднее количество одновременных пользовательских сессий и исходя из этого значения, выполнил тестирование, постепенно увеличивая имеющееся значение. Завтра отправлю Заказчику отчет - посмотрим, что ответит. Благодарю за ответ!!! 


  • 0

#6 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 19 июня 2017 - 19:59

Среднее - плохое значение. Особенно с усреднением за 15 месяцев.
Думаю предрождественский пик превышает его минимум на порядок.
Если есть возможность - запросите статистику за декабрь 2016г желательно поподробнее.
  • 0

#7 Vitalik Pedash

Vitalik Pedash

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Город:Запорожье

Отправлено 20 июня 2017 - 09:58

Среднее - плохое значение. Особенно с усреднением за 15 месяцев.
Думаю предрождественский пик превышает его минимум на порядок.
Если есть возможность - запросите статистику за декабрь 2016г желательно поподробнее.

Вместе с отчетом запросил. Пообещали сделать выборку за декабрь. Спасибо за совет!


  • 0

#8 ligreen

ligreen

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 52 сообщений

Отправлено 23 июня 2017 - 14:36

 

Среднее - плохое значение. Особенно с усреднением за 15 месяцев.
Думаю предрождественский пик превышает его минимум на порядок.
Если есть возможность - запросите статистику за декабрь 2016г желательно поподробнее.

Вместе с отчетом запросил. Пообещали сделать выборку за декабрь. Спасибо за совет!

 

Скорее всего у магазинов, торгующих свадебной атрибутикой, самая жара - это летние месяцы. Я бы ещё в летнюю статистику повтыкал... Пик свадеб каждый год обычно приходится на "Красную горку". Ну и так же особо интересны были периоды в преддверии 06.06.06, 07.07.07 и т.д....


  • 0

#9 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 23 июня 2017 - 15:01

Среднее - плохое значение. Особенно с усреднением за 15 месяцев.
Думаю предрождественский пик превышает его минимум на порядок.
Если есть возможность - запросите статистику за декабрь 2016г желательно поподробнее.

Вместе с отчетом запросил. Пообещали сделать выборку за декабрь. Спасибо за совет!

Скорее всего у магазинов, торгующих свадебной атрибутикой, самая жара - это летние месяцы. Я бы ещё в летнюю статистику повтыкал... Пик свадеб каждый год обычно приходится на "Красную горку". Ну и так же особо интересны были периоды в преддверии 06.06.06, 07.07.07 и т.д....

/me посыпал голову пеплом. Да, прохлопал тематику магазина, не будет у них пика рождественского.
  • 0



Темы с аналогичным тегами jmeter

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных