Перейти к содержимому

Фотография

Плохие требования – кошмар тестировщика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 mocuishla2008

mocuishla2008

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • ФИО:Наталья Шубникова


Отправлено 13 июня 2017 - 06:18

Оригинал статьиhttp://www.testingex...ters-nightmare/

 

Автор: Намита Коли Арора (Namita Kohli Arora)

 

ПереводОльга Алифанова

 

Реальный мир никогда не бывает переполнен розовыми пони, и то же самое справедливо для наших рабочих задач. Я множество раз сталкивалась с тест-проектами, которые были крайне далеки от идеала: в них отсутствовала даже самая базовая документация, и не было никакого намека на централизованное управление тестированием. Худшее, с чем я встречалась – это проекты, в которых или вообще не было требований, или эти требования были записаны абы как. Работа над такими проектами сводит меня с ума и стоит мне многих бессонных ночей (я не преувеличиваю – попытки разобраться в разрозненных информационных потоках заставляют мозг работать 24/7). Но нравится мне это или нет, такие проекты – наша реальность, и у нас нет выбора: с ними приходится иметь дело.

 

"Плохие требования" – довольно широкое понятие. К примеру, это могут быть:

 

  • Отсутствующие требования. Функциональность просто не упоминается в документации. К примеру, сообщения об ошибках при валидации данных или других возможных сбоях не рассматривались и не документировались, или же необходимость какой-либо связи приложения не детализирована в документации.
  • Конфликтующие требования. Два или более требования ожидают от системы различного поведения, и она просто не может соответствовать обоим требованиям одновременно. Такие ситуации нужно отлавливать в зародыше, чтобы избежать глобальных переработок.
  • Неполные/неясные требования. Требования, в которых не хватает важной информации. В большинстве случаев требования описываются в бизнес-терминах без необходимого уровня конкретизации. К примеру, "система должна быть способна фильтровать результаты поиска" – это неконкретное, неполное требование, не дающее никакого представления о специфике критериев фильтрации. Такие требования ведут к постоянным уточнениям и расспросам.
  • Противоречивые требования. Требования, которые разные люди могут (и будут) интерпретировать по-разному.

 

Читать публикацию полностью...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных