Перейти к содержимому

Фотография

Качество кода автотестов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 mocuishla2008

mocuishla2008

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • ФИО:Наталья Шубникова


Отправлено 06 июня 2017 - 05:58

Оригинал статьиhttp://www.ontestaut...utomation-code/

 

Автор: Баз Дийкстра (Bas Dijkstra)

 

Перевод: Ольга Алифанова

 

Если вы работаете в Agile-команде, то периодически вам придется (или "у вас будет возможность", зависит от ваших взглядов) браться за задачи, находящиеся вне вашей "зоны комфорта", или как минимум отличающиеся от ваших обычных дел. В течение нынешнего спринта у меня было свободное время, а в проекте накопился приличный технический долг, относящийся к качеству кода, и команда решила, что неплохо бы с ним частично разделаться. Я никоим образом не разработчик, но кое-что понимаю в коде (я и не шеф-повар, но ужин приготовить могу), поэтому я усмотрел в этом возможность получить дополнительный опыт по чтению, интерпретированию и правке кода. В нашем нынешнем проекте мы используем SonarQube в качестве платформы для управления качеством. Я никогда раньше не работал с этим инструментом, поэтому ничего особенного от него не ожидал, но пока что мне все нравится.

Пока я вдумчиво разбирался с кодом, удаляя ненужные куски и переписывая нужные, меня осенило мыслью, что код наших автотестов, тесно связанный с кодом продукта, не оценивается с точки зрения требований к качеству, которые мы предъявляем к продукту. В этой статье я бы хотел обсудить, хорошо это или плохо – оценивать качество кода автотестов.

 

Аргумент "за": создание автотестов – это разработка ПО.

 

Успешное внедрение автоматизации требует к себе отношения, аналогичного отношения к любому другому проекту по разработке ПО: автоматизация требует планирования, внятного дизайна и наличия разработчиков автотестов, которые знают толк в своем деле. Почему бы не отнестись к коду автотестов так же, как и к коду продукта, вплоть до оценки его качества? Как и любой другой код, созданный в течение жизненного цикла ПО, код ваших автотестов должен быть читабелен и легок для поддержки. Под "легким для поддержки" я имею в виду возможность исправлять и дополнять его после того, как создавший автотесты гений перешел на другую должность или покинул компанию. Опять-таки, мы же поступаем так с кодом продукта, почему бы не поступать так с автотестами?

 

Прочитать публикацию полностью...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных