Перейти к содержимому

Фотография

Условия работы

работа сверхурочные руководство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21 baxatob

baxatob

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • ФИО:Юрий
  • Город:Riga

Отправлено 21 июня 2017 - 11:49

dno.png


  • 1

#22 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 21 июня 2017 - 14:09

достаточно распространённые мнения что "тестировщики не приносят дохода", "квалификация тестировщика ниже чем программиста" - вот оттуда и растут ноги

 

очень мало компаний где зп тестера была бы такой же как зп программиста


  • 0

#23 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 21 июня 2017 - 14:29

Павел, вы мягко говоря заблуждаетесь относительно оценки моих скилов: если кратко то среди них программирование (автоматизация, нагрузка), в том числе асинхронное программирование, linux, docker ну и само собой selenium, xunit и много всего другого. И кроме того, я оооочень давно сижу по другую сторону стола - подбор, обучение, и оценка пригодности новичков, контроль. В мои обязанности входит определение стратегии тестирования с учетом специфики проекта. Про всякие там теории тестирования даже говорить неинтересно, типичному проекту просто нужны просто люди с мозгами которые хотят работать. Я здесь позволяю себе написать, на правах анонимности, то что я думаю на самом деле.

Мне кажется вы живете в своем придуманном мире, где вы такой весь из себя умный, может быть вам почетную грамоту выдали и вы ей очень гордитесь?

Я считаю что ценность человека для проекта определяется деньгами, которые ему платят. Но само положение тестирования в мире ИТ не располагает к тому чтобы рядовые тестировщики могли заработать существенно больше чем продавец гамбургера. Моя зп, как представителя вершины пищевой цепочки тестирования, конечно, несколько выше, но сильно не дотягивает до зп тимлидов программистов. А ваша?
И все усугубляется тем, что специалистов (не обезьянок) в тестировании, так сказать, в свободном доступе просто нет. За зп сильно выше рыночной и сравнимую с зп опытного программиста, нужно уметь решать проблемы, в том числе с персоналом, а вот здесь у меня фейл, где брать умных людей на такую работу? Как их удержать, когда они поймут что выше рынка им никто не заплатит? Как объяснить своим руководителям, что нужно платить выше рынка? У меня нет ответов на эти вопросы, я собираюсь уходить в программисты.

Мы все живем в своем придуманном мире, просто некоторые считают свою выдумку реальностью. Мне не интересны ваши скилы, вы утверждаете что уровень вашей зарплаты определяют "обезьянки" - ок, это ваша реальность, я ее вижу, ее много, но пока у меня есть выбор - я в нее не хожу.
Тем не менее, рядовые тестировщики зарабатывают больше рядовых электронщиков, рядовых механников, рядовых электриков. Хотя, зачастую, их относительная квалификация сильно ниже.
Я честно говоря не знаю какова "средняя" ЗП "опытного" программиста. Вакансии тест-лида которые мимо меня иногда проплывают вполне бьются по ЗП с вакансиями дев-лида, о которых я знаю. Но если не лукавить, они требуют дополнительных скилов - например умения работать с железом или с сетями.
  • 0

#24 leftCh

leftCh

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 22 июня 2017 - 06:41

Павел, я спрашиваю про лично ваш опыт. То что у кого то хуже - не аргумент, может еще с гастробайтерами тестировщиков сравним? Лично вам удалось добиться такой же зп как у разработчиков в вашей компании?  Только не сравнивайте, пожалуйста, с ооо Рога и копыта, куда берут студентов на проекты однодневки

 

Я сравниваю тестировщиков именно с разработчиками, потому что по содержанию работы и по скилам, которые "правильный" тестировщик должен иметь, он ближе всего к профессии программиста (не гастробайтера, и не электрика). Объясните мне, зачем способным людям заниматься этой дурной работой за меньшие деньги.  Из любви к тестированию? Серьезно? Нравится баги искать?

 

Я вижу замкнутый круг:

> плохая работа (проблемы как у автора обсуждения) > Уход из профессии способных людей > Негативное мнение о тестировании в целом > Низкие зп и плохие условия для тестировщиков > ... (в начало)


  • 2

#25 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 22 июня 2017 - 09:11

Павел, я спрашиваю про лично ваш опыт. То что у кого то хуже - не аргумент, может еще с гастробайтерами тестировщиков сравним? Лично вам удалось добиться такой же зп как у разработчиков в вашей компании?  Только не сравнивайте, пожалуйста, с ооо Рога и копыта, куда берут студентов на проекты однодневки
Я сравниваю тестировщиков именно с разработчиками, потому что по содержанию работы и по скилам, которые "правильный" тестировщик должен иметь, он ближе всего к профессии программиста (не гастробайтера, и не электрика). Объясните мне, зачем способным людям заниматься этой дурной работой за меньшие деньги.  Из любви к тестированию? Серьезно? Нравится баги искать?
 
Я вижу замкнутый круг:
> плохая работа (проблемы как у автора обсуждения) > Уход из профессии способных людей > Негативное мнение о тестировании в целом > Низкие зп и плохие условия для тестировщиков > ... (в начало)

Да, 2 года я работал в компании где старший тестировщик, старший разработчик и пара опсов державших всю инфраструктуру получали зарплату с разбегом не более 10%. Про зарплату архитектора (по совместительству CTO) и ПМа (по совместительству бывшего владельца компании) я ничего не знаю.
Как у нас сейчас - я не знаю, и знать не хочу. Я сейчас миддл, перешел с синьора, получив +25% к ЗП. Насколько я знаю - рынок сейчас ниже, + у меня есть более половины скилов необходимых для следующего грейда, + работа требует активной практики англ языка, + я набираю стаж, который сейчас востребован.
  • 0

#26 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 26 июня 2017 - 10:50

 

Дно?!

Тебе не понять, ты как раз из тех кого единицы и уже не совсем тестировщик.
Простите мне мой сарказм.

 

Спасибо за оценку)

 

Я шел сам с позиции стажера в отделе тестирования, почему не не понять глубину профессии?


  • 0

#27 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 26 июня 2017 - 10:59

 

Мир IT очень разный. Где-то действительно дно. Друг сейчас налаживает процесс разработки в одной конторе, разрабатывающей софт для банков.
....
Ну и опять же много мест, где реально занимаются тестированием, двигают отрасль вперед, зарабатывают неплохие деньги.

Тут все время рассказывают про какие-то такие специфические места, где тестировщикам живется не как везде ) Только в реальности их никто не видел, но знают что они есть )))
На стороне менеджмента, все хотят условно "правильных"  тестировщиков, но платить им в 2 раза меньше чем программистам, потому что рынок. А рынок формируют обезьянки.
Что касается коллег-программистов, то им очень удобно когда есть такой вот тестировщик, которому придется делать то, что программист не хочет делать, и который будет думать там, где программист думать не хочет.

 


Я начинал работать в конторе, где процессы были. Не скажу, что идеальные, но работать можно было. У отдела тестирования было право вето на выпуск продукта, если качество страдало. Пару раз мне это вето испортило график выпусков, когда я отвечал уже за выпуск целиком.

Сроки горели и часто спешили. Но тут вопрос не к тестированию, а ко всем. Разработчиков так же гнали вперед.

Тестирование считалось кузницей кадров и оттуда часто переходили в соседние отделы. Жилось хорошо)


  • 0

#28 Mendel

Mendel

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 23 сообщений
  • ФИО:Александр

Отправлено 27 июня 2017 - 13:05

 

Я сравниваю тестировщиков именно с разработчиками, потому что по содержанию работы и по скилам, которые "правильный" тестировщик должен иметь, он ближе всего к профессии программиста (не гастробайтера, и не электрика). Объясните мне, зачем способным людям заниматься этой дурной работой за меньшие деньги.  Из любви к тестированию? Серьезно? Нравится баги искать?

Про дурную работу, не соглашусь. С другой стороны, вы правы, для программиста потенциал развития выше и по интересу и по зарплате. Правда, достигают его не все. Остальные занимаются довольно однообразной поддержкой/развитием однотипных проектов (пусть и за большие чем "средние" тестировщики деньги).


  • 0

#29 BSA

BSA

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений
  • ФИО:-


Отправлено 28 июня 2017 - 19:25

Насчет дна ИТ - думаю везде по-разному. По деньгам тестирование не лучший выбор. В остальном - кому что нравится. От знакомого руководителя отдела разработки в одной из компаний, занимающихся разработкой игр было такое мнение:

 

f3c79c3c9aeb.png

Я очень удивился прочитав это в 2016 году, но в небольшом городе оказывается такие реалии. Это вот сейчас - когда на каждую вакансию джуниора гора кандидатов, что-то читавших, проходивших успешно или не очень тренинги, готовых первые полгода работать почти на любых условиях за опыт. 


  • 0

#30 leftCh

leftCh

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 29 июня 2017 - 10:12

Вы видели этих кандидатов, разговаривали с ними? Или, чего уж там, пробовали из них извлечь какую-то пользу для проекта?

Какие-то невнятные студенты финансово-юридического-предпринимательского-туристического, женщины с кучей детей, которые хотят "работать" из дома, таксисты, 40+ рабочие с заводов, начинающие программисты, готовые не более полу года отбывать каторгу в тестировании, восторженные и доверчивые гуманитарии ищущие легкие деньги, девушки программистов, которые год подряд "начинают изучать программирование" в резюме, и прочий подающий надежды народ :smile:

И ладно бы в игрушки тыкать, где всегда полно багов и всем в общем то наплевать, а если тестировать надо критичные для бизнеса функциональности?


  • 1

#31 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 29 июня 2017 - 12:20

Если вы искренне верите, что в разработке иначе, то вы, похоже не тестированием занимаетесь.

- у нас есть чудная функция logAndRun, используйте пожалуйста ее, она залогирует ту чудо команду, которую вы попытались исполнить.
- Так я же логирую команду
- Нет, ты логируешь одну строку, а исполняешь другую
- Но они же одинаковые!
- Я к тебе пришел почему? потому, что в логе в команде был не тот пользователь, от которого я запускал
- Ну я же уже исправил!
- Отлично, а завтра ты опять что-нибудь исправишь и выполнятся будет одно, а в лог падать другое
- Ну не люблю я logAndRun, он криво со сложными командами работает, приходится дебажить
- ... чувак, у тебя эта команда вчера лог пыталась писать на удаленом сервере вместо локальной папки, ты уверен, что проблема в logAndRun?

А вот знакомый жалуется:

Собеседум паеренька. Тот путается, и реально не понимает о чем говорит.
Коллега говорит прямо, это всё не верно.
Тот входит в ступор.
Минутная пауза, смотрим как будет реагировать.

Позиция у нас мощная - лидер С++ с хорошими зананиями математики.
Вопросы очень простые. Уровень оплаты 1.5 раза выше рынка + условия офигенные.
Так вот.
Минутная пауза и кандидат выдает.
"Может у вас тут много чего не правильно.."
"Может вам еще и станцевать тут?"
выдает несколько "па", двигая ногами и руками, и убегает.
прям вприрыжку из переговорки
больше мы его не видели

Сегодня еще один чел забавный был.
Все тех вопросы, он сводил к вопросам мотивации.
Пример: как передать std::unuiq_ptr в лямбда-функцию.
Ответ примерно такой: это делают только специалисты, котрые не понимают структуры работы лямбда-функции, и вообще я не понмаю зачем это нужно делать
Я не выдержал. ОТкрыл исходники буста - ткнул носом в код, и спросил как это делается. Прочитайте и объясн ите код. Зачем это делается - второй вопрос.
Нифига!
Ответил, что мы хотим его завалить, тк сами не понимаем, что спрашиваем. И являемся спецами с низкой квалификацей.
Мой коллега чуть его в окно не выкинул


Мы работаем в условиях перегретого рынка труда. Специалистов существенно меньше чем рабочих мест, зарплаты задранны, ибо удачные проекты приносят реальный доход, иногда за день отбивая стоимость годовой разработки. В таких условиях люди гарантировано будут достигать уровня некомпетентности, а нижние должности будут заниматься левыми людьми способными сделать хоть что-то.
  • 0



Темы с аналогичным тегами работа, сверхурочные, руководство

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных