Перейти к содержимому

Фотография

Условия работы

работа сверхурочные руководство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 iloveQA

iloveQA

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Томас Блакмуст

Отправлено 30 мая 2017 - 14:08

Всем здравствуйте.

Долго мучил меня вопрос, но ответа на него сам дать не могу. Мне кажется что условия на моем прежнем месте работы не совсем ахти. Хотелось поинтересоваться у вас мнением, так ли это, или же мне кажется.

Объясню по пунктам:

1)Большое количество проектов, в результате чего переключаться приходится почти каждые минут 15. В итоге эффективность работы сильно страдает. Стоит добавить, что количество проектов зашкаливает и в итоге загруженность одного человека можно приравнять к 3м.

2)QA специалистов не ставят ни во что. Например затягивает сроки программист, а в итоге сокращается время тестирования. При этом если на весь чек лист требуется например около 2-3 дней, просят сократить все до буквально нескольких часов.

3)Сверхурочные отсутствуют как явление. Т.е. мы вам зп платим, вы и работайте, не важно в какое время дня и ночи.

4)Очень часто просят передать "as is" что бы просто заказчик мог пощупать проект( при этом сразу со стороны тестера звучит мысль о сырости продукта или же стенда). В итоге стенд передаем(кто такой тестер что бы что то решать). Потом приходят и кричат "почему тестируете так плохо"

 

Может быть это и мелочи, а может и нет. Выношу на ваш суд.

 

 


  • 0

#2 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 31 мая 2017 - 09:23

Совсем не ахти.

 

1. Увеличивайте время работы над один проектом, чтобы вы дольше находились в одном контексте. Такое частое переключение взрывает мозг приводит только к еще большему распылению.

2. Обидно, но это частая практика. Берете чек-лист, отмечаете, что смогли проверить и показываете всем. Если ошибки в той части, которую не успели проверить, то разводите руками и говорите: "Ну я предупреждал":)

3. Ну это политика компании (и нарушение ТК, наверняка).

4. Смотри пункт 2.

 

Суммарно это уже не совсем мелочи.

 

P.S. А что вы там еще делаете?) В смысле почему вы до сих пор там?


  • 1

#3 iloveQA

iloveQA

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Томас Блакмуст

Отправлено 31 мая 2017 - 11:43

P.S. А что вы там еще делаете?) В смысле почему вы до сих пор там?

 

Пока что работаю =) Думал ситуация лучше станет, да и зп устраивала. На стресс внимания не обращал, очень пофигистичен в основном. Теперь когда накипело думаю что делать.

 

 

По пункту 1 - это в принципе невозможно, потому как приходят и говорят "СрочноМделайТамКтотоОченьСуперВажныйЖдет" и все в таком виде.

ПО пункту 2 - "и говорите: "Ну я предупреждал":)" так и делаю.


  • 0

#4 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 31 мая 2017 - 19:00

1. Но ведь это означает, что предыдущую задачу другого СуперВажного вы откладываете. На это постановщик задачи согласен?


  • 0

#5 leftCh

leftCh

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 20 июня 2017 - 09:11

Потому что тестирование - это самое дно ИТ, хуже разве что первая линия тех. поддержки. Если есть другие возможности - не тратьте время на эту профессию. Только у некоторых все нормально, но их единицы, и это уже не совсем тестировщики.


  • 1

#6 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 21 июня 2017 - 07:07

Дно?!
  • 0

#7 bobylev

bobylev

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • ФИО:Бобылев Максим

Отправлено 21 июня 2017 - 07:40

Мир IT очень разный. Где-то действительно дно. Друг сейчас налаживает процесс разработки в одной конторе, разрабатывающей софт для банков.

Тестировщики сидят в своей берлоге, владеют только навыком "потыкать мышкой в случайные места программы", наносят проекту отрицательную пользу своим существованием. Взяли их когда-то давно, потому что "должны быть". Все кто хоть что-то понимал в тестировании - давно сбежали на адекватную работу и зарплату в другие места.

Ну или тестировщик на проектах по "откату", когда от тестирования нужно акты подписывать и протаскивать систему через ПМИ. Когда люди неделями бьются, получают зеленый билд для отчетности и забывают "тестирование" как страшный сон :)

 

Видимо, у leftCh очень специфический опыт.

Если всегда работать в таких конторах, то впечатление действительно может быть не очень.

 

Вместе с тем, таких заповедников у нас довольно много, в силу очень слабой конкуренции. И если ты делаешь хоть что-то лучше, чем ничего, контора будет довольно долго жить.

 

Ну и опять же много мест, где реально занимаются тестированием, двигают отрасль вперед, зарабатывают неплохие деньги.


  • 0

#8 leftCh

leftCh

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 21 июня 2017 - 07:58

Дно?!

Дно.

 

Видимо, у leftCh очень специфический опыт.

Очень обширный опыт, как технический так и в управлении процессами. Притом в нескольких проектах

 

Мир IT очень разный. Где-то действительно дно. Друг сейчас налаживает процесс разработки в одной конторе, разрабатывающей софт для банков.

....

Ну и опять же много мест, где реально занимаются тестированием, двигают отрасль вперед, зарабатывают неплохие деньги.

Тут все время рассказывают про какие-то такие специфические места, где тестировщикам живется не как везде ) Только в реальности их никто не видел, но знают что они есть )))
На стороне менеджмента, все хотят условно "правильных"  тестировщиков, но платить им в 2 раза меньше чем программистам, потому что рынок. А рынок формируют обезьянки.
Что касается коллег-программистов, то им очень удобно когда есть такой вот тестировщик, которому придется делать то, что программист не хочет делать, и который будет думать там, где программист думать не хочет.

 

Да, в тестировании можно заработать, но только эти навыки к тестированию не имеют никакого отношения, а ближе к самопиару и предпринимательству


  • 1

#9 leftCh

leftCh

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 21 июня 2017 - 08:09

Взяли их когда-то давно, потому что "должны быть". Все кто хоть что-то понимал в тестировании - давно сбежали на адекватную работу и зарплату в другие места.

Взяли их, потому что других нет )) Все кто в принципе что-то понимал давно сбежали из тестирования ))

И что сделал ваш приятель? Уволил их и теперь тестирует сам? ) Или на сотрудников других отделов повесил? А может быть он ищет магического человека который наладит процессы тестирования? "Настоящего" тестировщика, готового чистить авгиевы конюшни за копейки.


  • 1

#10 bobylev

bobylev

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • ФИО:Бобылев Максим

Отправлено 21 июня 2017 - 08:35

Все оказалось хуже. В текущей ситуации если наладить процесс тестирования, то про каждую поставку отдел тестирования будет говорить, что сделали фигню :) А это и без процесса тестирования видно. Поэтому пока что те люди в общем продолжают работать как есть.

 

Пошли с головы - понимание того, что нужно заказчику. Составление ПМИ вместе с заказчиком. Проведение ранних демо продукта. Разгрузка архитектора от всякого шлака.

Донесение ПМИ до программистов, чтобы они понимали, как их конкретная маленькая задача будет выглядеть в готовом продукте.

Пока что ПМИ будут составлять аналитики, как более адекватно понимающие продукт и заказчика. Аналитики в этом заинтересованы, т.к. обычно они получали по шапке за "сделали не то и не так". Попробует привлекать тестеров к работе, посмотрим что из этого выйдет.

 

Когда хотя бы основная функциональность начнет работать приемлемо, будем снова проводить анализ и думать над следующими областями.


  • 0

#11 leftCh

leftCh

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 21 июня 2017 - 08:48

После того как все сделаете, поймете что качество и без отдела тестирования хорошее. Мелкие баги найдут обезьянки или пусть даже клиенты, не страшно, а важное проверят аналитики и обеспечит процесс. Это и есть quality assurance, но к профессии тестировщика это не имеет никакого отношения.


  • 0

#12 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 21 июня 2017 - 08:58

Дно?!

Тебе не понять, ты как раз из тех кого единицы и уже не совсем тестировщик.
Простите мне мой сарказм.
  • 0

#13 leftCh

leftCh

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 21 июня 2017 - 09:21

The_Test_Conference_%28cartoontester%29.


  • 2

#14 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 21 июня 2017 - 09:27

После того как все сделаете, поймете что качество и без отдела тестирования хорошее. Мелкие баги найдут обезьянки или пусть даже клиенты, не страшно, а важное проверят аналитики и обеспечит процесс. Это и есть quality assurance, но к профессии тестировщика это не имеет никакого отношения.

Вы меня извините, но если вам конкуренцию составляют "обезьянки" - значит вы и есть "обезьянка", когда вы перестаете быть только "обезьянкой" у вас появляются новые возможности, их в разы меньше, но они дороже. А просто набирать зарплату только за стаж, без наращивания компетенций - не далеко уйдете.
  • 1

#15 bobylev

bobylev

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • ФИО:Бобылев Максим

Отправлено 21 июня 2017 - 09:54

После того как все сделаете, поймете что качество и без отдела тестирования хорошее. Мелкие баги найдут обезьянки или пусть даже клиенты, не страшно, а важное проверят аналитики и обеспечит процесс. Это и есть quality assurance, но к профессии тестировщика это не имеет никакого отношения.

Вот как-будто за профессиональный интерес людей расстреливают. А за новые знания выгоняют из профессии.

В моем понимании одна из задач тестирования - убедиться, что сделали то, что хотел заказчик и не сделали лишнего. Хоть это и не канонично.

Аппетит приходит во время еды. Как только основная функциональность начнет приемлемо работать, захотят и неосновную. А для этого описанная выше схема не канает, и тогда можно будет уже задумываться о точечном внедрении элементов процесса тестирования. После налаживания процесса разработки и деплоя естественно.

 

Правильные мысли в голову джуниора начинают лезть обычно после попыток осознать место тестирования в процессе разработки и чтения нескольких книжек. Та же "Lessons Learned in Software Testing: A Context-Driven Approach" Канера при её обдумывании даст вагон профита. А если есть опыт набитых шишек - то два вагона.

 

Если человек застрял на стадии "обезьянки" и не хочет развиваться - то это его право. Но точно также бывают и 40-летние джуниор-программисты со стажем 20 лет.

 

Да, человек с мозгами довольно быстро проходит стадию "обезьянки". Ровно как и человека с мозгами выдергивают с первой линии поддержки на вторую, а оттуда на третью.

 

И да, во многих фирмах тестирование не нужно. А если смотреть глубже, то и процесс разработки софта там не нужен. :)


  • 0

#16 leftCh

leftCh

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 21 июня 2017 - 10:03

Павел, вы мягко говоря заблуждаетесь относительно оценки моих скилов: если кратко то среди них программирование (автоматизация, нагрузка), в том числе асинхронное программирование, linux, docker ну и само собой selenium, xunit и много всего другого.  И кроме того, я оооочень давно сижу по другую сторону стола - подбор, обучение, и оценка пригодности новичков, контроль. В мои обязанности входит определение стратегии тестирования с учетом специфики проекта. Про всякие там теории тестирования даже говорить неинтересно, типичному проекту просто нужны просто люди с мозгами которые хотят работать. Я здесь позволяю себе написать, на правах анонимности, то что я думаю на самом деле.

 

Мне кажется вы живете в своем придуманном мире, где вы такой весь из себя умный, может быть вам почетную грамоту выдали и вы ей очень гордитесь?

 

Я считаю что ценность человека для проекта определяется деньгами, которые ему платят. Но само положение тестирования в мире ИТ не располагает к тому чтобы рядовые тестировщики могли заработать существенно больше чем  продавец гамбургера. Моя зп, как представителя вершины пищевой цепочки тестирования, конечно, несколько выше, но сильно не дотягивает до зп тимлидов программистов. А ваша?

И все усугубляется тем, что специалистов (не обезьянок) в тестировании, так сказать, в свободном доступе просто нет. За зп сильно выше рыночной и сравнимую с зп опытного программиста, нужно уметь решать проблемы, в том числе с персоналом, а вот здесь у меня фейл, где брать умных людей на такую работу? Как их удержать, когда они поймут что выше рынка им никто не заплатит? Как объяснить своим руководителям, что нужно платить выше рынка?  У меня нет ответов на эти вопросы, я собираюсь уходить в программисты.  


  • 1

#17 leftCh

leftCh

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 21 июня 2017 - 10:27

Максим, старая история. Если ты будешь хорошо работать 8 часов, то ты сможешь стать начальником, чтобы хорошо работать 12 :smile: 

 

Тестирование для ИТ - это что-то типа уборки для владельцев зданий и территорий. Можно стать супер-уборщиком, владеть всеми возможными видами уборки, управлять уборочной техникой и даже чинить ее в свободное от уборки время, отлично убирать стадион за пол часа :smile: Тебе скажут "ах какой молодец" и заплатят твои 3 копейки в час. А потом еще будут рассказывать другим, что стандарт уборки - это стадион за пол часа, и искать только таких :smile:

 

Ну не платят за тестирование, столько же, сколько за программирование, за аналитику и тд. Какой смысл красное называть зеленым?


  • 0

#18 baxatob

baxatob

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • ФИО:Юрий
  • Город:Riga

Отправлено 21 июня 2017 - 10:41

Очень клевая картинка про конференцию :)

 

На счет дна во многом можно согласиться. Но дно это прекрасное место, чтобы оттолкнуться, не забываем!

 

На счет денег в тестировании. Я уже тут много раз говорил, что по моему опыту старт начинается от 5$ в час. При условии знания английского для работы в международной команде. По-моему неплохо для старта. Все остальное в наших руках мозгах. 


  • 0

#19 bobylev

bobylev

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • ФИО:Бобылев Максим

Отправлено 21 июня 2017 - 11:00

Ну, уж с продавцом гамбургеров сравнение некорректно. Василий проводил опрос в прошлом году, 87% тестировщиков получают больше чем продавец в макдональдсе :) С программистами да, беда.

Адекватных людей на рынке практически нет, мы искали крепкого специалиста (даже не старшего) месяца 4. В итоге поменяли подход, взяли джуниора с хорошими перспективами.

 

Как объяснить руководителям, что нужно платить выше рынка? У вас HR участвует в найме и выставлении зарплатных вилок? Делаете встречу с обоими - первый говорит, что для этой должности такая вилка достаточна. Второй - что на такую вилку людей найти не может. Они вместе беседуют. С некоторой вероятностью вилка скорректируется.

 

За тестирование в среднем не платят столько же, сколько за программирование. Посмотрите, сколько платят бухгалтерам, учителям, врачам.

 

А консультантам по внедрению SAP платят еще больше, чем программистам. В 2012 (!) году средняя ЗП была 110к. :)

 

Это на самом деле довольно философский вопрос, и простого ответа на него нет.


  • 0

#20 leftCh

leftCh

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 21 июня 2017 - 11:18

Ну, уж с продавцом гамбургеров сравнение некорректно. Василий проводил опрос в прошлом году, 87% тестировщиков получают больше чем продавец в макдональдсе :)

...

За тестирование в среднем не платят столько же, сколько за программирование. Посмотрите, сколько платят бухгалтерам, учителям, врачам.

 Немного больше. Про учителей и врачей -  никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже. Я же не писала что тестирование это дно мира, только дно ИТ :)


  • 0



Темы с аналогичным тегами работа, сверхурочные, руководство

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных