Перейти к содержимому

Фотография

Перспективы карьерного роста тестировщика.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 05 октября 2005 - 20:07

Перспективы карьерного роста тестировщика. Куда идем?
Даниил Мясников. Автор ресурса - http://bughunter.com.ua

У американцев есть шуточный вопрос: «кем ты будешь когда вырастешь?». Причем вопрос этот задают даже пенсионерам и тогда это особенно смешно. Суть вопроса — выяснить, что вам нравится по жизни и чем бы вы хотели заниматься. Иногда полезно задавать этот вопрос себе. Возможно, что задавшись именно таким вопросом, 70% американцев после 30-35 приобретают вторую специальность.

Читать полностью: http://software-test...perspective.htm
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#2 van

van

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 475 сообщений
  • ФИО:Ваулин Артем Николаевич
  • Город:Россия, Санкт - Петербург

Отправлено 06 октября 2005 - 08:12

Ошибка в предложениях:
"Через год — две работы на одном месте возникает вопрос, куда дальше?"
Надо - "Через год - два..."

"Стать консультантом не просто, т.к. для того, чтобы вас пригласили нужен опыт, а чтобы был опыт, нужно где-то по работать."

Надо: "... поработать"
  • 0
Ваулин Артем
КОРУС Консалтинг
Руководитель отдела тестирования

Мой дневник

#3 daniel

daniel

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 06 октября 2005 - 08:16

2 Артем:

Спасибо, ошибку сам уже заметил :)

Буду рад услышать рекомендации человека, работающего в консалтинге.
  • 0

#4 Mex

Mex

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 64 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 06 октября 2005 - 08:25

По-моему, затронута очень актуальная тема.
Многие люди просто не понимают, к чему стремиться, кем хотят быть, как стремится и т.д. ....
Многие просто говорят: "Хочу быть менеджером или тим лидером". А спросишь их как они собираются достичь этого уровня или зачем это им, то они вразумительного ответа дать не могут :)
У автора не возникало мыслей расширить свою статью и написать не только про варианты развития тестировщика, но более конкретно раскрыть пути достижения цели, высказать свои мысли по поводу развития?
А может стоит открыть тему на форуме? (Вопрос к администраторам)
  • 0
Asper ad astra

#5 daniel

daniel

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 06 октября 2005 - 08:37

2 Mex:

Согласен, тема действительно актуальная.

я могу написать про свой опыт, как стать тест лидом. кому это будет интересно - это другой вопрос.

Думаю, что детали будут варьировать от компании к компании.

вот, на qaforums одно время была тема "Как я стал тестировщиком?", где нужно было ответить на несколько конкретных вопросов.

Вячеслав, может сделаете такую тему?
  • 0

#6 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 06 октября 2005 - 09:05

Тему можете сделать так же и Вы :)
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#7 daniel

daniel

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 06 октября 2005 - 09:09

Договорились :)

Начинаю думать над вопросами :)

2 Артем:

Поделитесь, пожалуйста, опытом, как вы пришли в консалтинг.
  • 0

#8 van

van

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 475 сообщений
  • ФИО:Ваулин Артем Николаевич
  • Город:Россия, Санкт - Петербург

Отправлено 06 октября 2005 - 09:19

Даниил, Вы, наверное, считаете, что я занимаюсь консалтингом тестирования?
Если это так, то вынужден Вас разочаровать.

Тут скорей все наоборот - благодаря консалтингу я стал тестировщиком :)

КОРУС Консалтинг занимается оказанием услуг в области информационного консалтинга. Пока, к сожалению (или "К сожалению" пока :) ), КОРУС не занимается оказанием услуг в сфере тестирования (хотя некоторые мысли относительно развития этого направления в компании у меня есть).

На одном из проектов, где консалтинг плавно сместился в сторону разработки ПО, появилась острая необходимость в тестированиии этого самого ПО. Так в КОРУСе появился я :)

Хотя устраиваясь на работу в эту компанию, я приследовал совсем иные цели и претендовал на другую позицию.

Сейчас абсолютно не жалею, что моя карьера пересеклась с тестированием.
  • 0
Ваулин Артем
КОРУС Консалтинг
Руководитель отдела тестирования

Мой дневник

#9 daniel

daniel

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 06 октября 2005 - 09:37

2 Артем:

Спасибо за ответ!

Извините, из вашей подписи сложилось впечатление, что вы в консалтинге.

еще раз спасибо :)
  • 0

#10 Lenchik

Lenchik

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:Васильева Елена Викторовна
  • Город:Калининград

Отправлено 06 октября 2005 - 09:48

Да, это действительно сейчас очень важный вопрос. Добились определенных высот и сейчас надо выработать стратегию развития, как лично каждого, так и отдела в целом. Очень интересны обсуждения по данному вопросу.
  • 0
------
С уважением, Елена Васильева
Руководитель отдела тестирования
Системные технологии г. Калининград
www.sys4tec.com

#11 daniel

daniel

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 06 октября 2005 - 09:55

2 Lenchik:

Ну, в плане отдела, мне кажется, это можно решать только если Топы на это согласны. По опыту могу сказать, что чаще приходится извиваться вместе с "генеральной линией партии".

Перечислите пож. какие перспективы вы видите в плане личного развития (Если не секрет конечено ;)).
  • 0

#12 Lenchik

Lenchik

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:Васильева Елена Викторовна
  • Город:Калининград

Отправлено 06 октября 2005 - 10:11

не секрет конечно :acute:
на данный момент я планирую развитие менеджерских качеств не только в тестировании, но и в ИТ направлении, а далее, конечно, хочется свой бизнес.
  • 0
------
С уважением, Елена Васильева
Руководитель отдела тестирования
Системные технологии г. Калининград
www.sys4tec.com

#13 daniel

daniel

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 06 октября 2005 - 10:15

2 Lenchik:

Спасибо!

Коллеги, что скажете про перспективу открытия своего IT бизнеса?
  • 0

#14 Mad Cat

Mad Cat

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 222 сообщений
  • ФИО:Александр Балабанов
  • Город:Киев

Отправлено 06 октября 2005 - 10:45

Коллеги, что скажете про перспективу открытия своего IT бизнеса?

Просмотр сообщения

Перспектива есть всегда.

Делать надо :acute:
  • 0

#15 daniel

daniel

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 06 октября 2005 - 10:49

2 Mad Cat:

Если есть реальный опыт, поделитесь, пожалуйста?
  • 0

#16 Mad Cat

Mad Cat

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 222 сообщений
  • ФИО:Александр Балабанов
  • Город:Киев

Отправлено 06 октября 2005 - 11:22

Опыт создания собственного бизнеса по тематике сайта, т.е. по обеспечнию качества, тестированию, еще-какому-то-quality-действию? Такого опыта нету.

А IT-бизнес - это понятие широченное.
  • 0

#17 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 06 октября 2005 - 12:47

Почитал сообщения и решил "встрять" в разговор.
:blush:

Как и во всем, консалтинг, а тем более собственный бизнес, понятие комплексное.

Если под консалтингом имеется ввиду оказание услуг по тестированию различных программ, так я этим занимаюсь каждый день. У нас нагрузочное тестирование организовано в виде сервиса, т.е. мы не прикреплены к конкретному проекту, а работаем на основании заявок от проектных команд. Когда в проекте появляется необходимость проведения нагрузочного тестирования, нам присылается запрос, проводятся переговоры (что, как, в каком объеме и когда нужно), оформляются бумажки и поехало...

Честно говоря, процесс поставлен так, что нет никакой разницы - кто заказывает. Можем любому провести тестирование. Причем не только нагрузочное, но и автоматизированное функциональное. Да и, по большому счету, любое, так как процесс настроен, описан и прозрачен. Но это всего лишь один аспект.

Помимо знаний и навыков необходимо иметь материально техническую базу. Конечно, этим можно озаботить заказчика. Но это уже большой минус. Если же вы пытаетесь получить в клиенты зарубежную компанию, то без лицензированных тулов вам не обойтись. В противном случае вы рискуете репутацией не только своей, но и ваших клиентов.

Но и это еще не все. Что вы знаете об экономике (макро и микро), маркетинге и бухгалтерском учете? Разбираетесь ли вы в рекламе, банковских переводах, юриспруденции? Если нет, то вам не обойтись без тех, кто всем этим владеет. Иначе придеться все делать самому, но тогда у вас не хватить времени на работу.
:rtfm:

Поверте на слово человеку с экономическим и юридическим образованием, у которого было несколько собственных фирм. Я устал от всего этого и уже восемь лет НАСЛАЖДАЮСЬ нормальной работой!
:dirol:

Напрашивается вывод, что свой бизнес почти невозможен.

К счастью не все так печально. На мой взгляд для успешного ведения бизнеса нужно три составляющих:
- группа единомышленников (не случайно в бандах обычно не менее 4-х, 5-ти человек, одиночки - только в кино);
- узская специализация и высокий профессиональный уровень в этой области;
- деньги (как это не прискорбно) - редко кто сможет проработать 3-4 месяца бесплатно (даже если он создатель фирмы, а что уж говорить про наемных рабочих, офис и т.п.).

Если у вас все это есть, то вперед!
:acute:
  • 0
Гринкевич Сергей

#18 daniel

daniel

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 06 октября 2005 - 13:42

Сергей, большое спасибо за обстоятельный ответ!

Не так давно на экзекьютиве была статья про тенденцию, что владельцы продают бизнес и становятся топ менеджерами. То, что вы пишите, во многом подтверждает информацию из статьи.

Просто мне кажется, что рано или поздно в карьере достигаешь уровня, когда рост ЗП будет только если на тебя начинают работать другие. Похоже, что такой вариант возможен только с частным бизнесом.

Поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь.

А команда и все нагрузки, связанные с частным бизнесом - разве оно того не стоит? Конечно, "там хорошо, где нас нет". Так что это исключительно взгляд человека со стороны.

еще раз спасибо за ответ!
  • 0

#19 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 06 октября 2005 - 14:00

В продолжение предыдущего поста, можно порассуждать о такой форме предпринимательства как консультант на "вольных хлебах". Ни тебе начальства, ни офиса, ни заморочек с налоговой. Все хорошо, кроме одного "но".

Пока этот рынок находится в зачаточном состоянии. Считанные единицы компаний готовы работать в области тестирования на таких условиях (к сожалению). Пока что я только слышал о том, что могут найти заказы консульстанты по организации процессов. Однако факты говорят об обратном.

Не далее как позавчера я был на презентации компании DAXX. (Алексей, тебе привет!) Это голландская фирма, продающая софт компании Compuware и пр. и предлагающая аутсорсинг тестирования. Фирма трудится в России уже 6 лет и пока все что она делает здесь, так только осуществляет продажу программ и поддержку проданного софта. На остальное нет спроса. А вот в Индии - есть и она там успешно трудится.

Вывод.
Что бы стать независимым консультантом, нужно стать авторитетом в своей области. Тогда "охотники за головами" - headhunters будут гоняться за вами и предлагать работу, а вы сможете диктовать свои условия.

Есть ли такие примеры?
Есть!

Не безызвестный господин Мильман, который обеспечил Люксофту получение 5 уровня СММI. Думаю, что его немного по другому нанимаю на работу, чем нас. :acute:
  • 0
Гринкевич Сергей

#20 daniel

daniel

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 06 октября 2005 - 15:03

Сергей,

А какие перспективные области в плане консалтинга вы видите, кроме налаживания процессов?

Что бы вы могли порекомендовать человеку, который хотел бы двигаться в сторону консталтинга?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных