Перейти к содержимому

Фотография

Как Вы Стали Тестером?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Olga

Olga

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 17 сентября 2003 - 07:00

По образованию я системный программист. Начинала с программирования, отладки, доводки. А тестером стала, наверное, оттого, что совесть замучала - сколько можно глюки плодить :)
А как стали тестером Вы?
  • 0

#2 Sandtod

Sandtod

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 29 сообщений
  • ФИО:Дановский Артемий
  • Город:Moscow

Отправлено 17 сентября 2003 - 07:54

Я немного нестандартным путем к этому занятию пришел. Закончил исторический факультет МГУ, аспирант Института археологии РАН... Считаю себя археологом в первую очередь...
А зимой искал постоянную работу, и вдруг подвернулась вакансия тестера, прислал друг объяву. В общем-то комп я знал и возиться с ним любил - сходил на собеседование. И сам был шокирован, когда меня взяли, и испытательный срок прошел удачно... так что тестируем теперь потихоньку :-). И в своей конторе я единственный гуманитарий :-).
  • 0

#3 zyxel

zyxel

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Город:Minsk, Belarus

Отправлено 22 сентября 2003 - 08:33

Я работал админом в Национальной библиотеке Беларуси. Работа интересная, но денег платили мало => искал новую работу. И вот позвонил по аське товарищ, сказал, что их фирма набирает на должность тестировщика квалифицированных linux-админов. Собеседование, исп. срок и вот я тестировщик :)
  • 0
И создал Бог женщину, существо злобное, но весьма забавное ...

#4 Олешка

Олешка

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 497 сообщений
  • ФИО:Ольга
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 29 сентября 2003 - 15:03

Мда... я по образованию физик-экспериментатор (физфак МГУ, Sandtod - привет), только всегда любила с компьютерами возиться. Вот нашла для себя удачное сочетание - тестировщик. И с компьютерами, и экспериментируй сколько влезет :)
  • 0

#5 el-step

el-step

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 сентября 2003 - 21:00

ВМиК МГУ.. Наверное, мне на роду было написано, хотя путь оказался долог и тернист :)
  • 0

#6 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 30 сентября 2003 - 06:58

Ну тогда и я присоединюсь:
Администирование баз даных (Informix),
Разработка на php, asp,
Разработка на Delphi
Разработка на VB
(паралельно курс молодого бойца - прокладка сетей, упсы, чиновники разных рангов в качестве постановщиков задачи, электрочаники в упсах и прочие радости)
Внедрение,
Тестирование

Вот такой недлинный путь.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#7 Darkus

Darkus

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 424 сообщений
  • Город:Казахстан, г.Астана

Отправлено 02 октября 2003 - 04:50

Я устраивался на работу программистом (тогда я ещё был студентом политеха) на испытательный срок.
А тестировать программы было некому.
Тогда вообще на тестировщиков смотрели, как на дворников или полупрограммистов. :angry:
И пришлось ооочень долго доказывать, что тестировщики не хуже.
Ну вначале было туго, конечно.
Ручками тестировал и сам придумывал методологию тестирования.
Потом нашёл Rational, а затем AQ с его TestComplite.
Вообщем уже 5 лет работаю по этой специальности.
Платят в основном меньше, чем разработчикам...
Хотя я уже считаюсь как Manager тестировщиков. :ph34r:
  • 0

#8 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 02 октября 2003 - 06:49

Платят в основном меньше, чем разработчикам...

Дело в компании. Если руководство понимает понятие качество ПО, то и зп будет соотвествующая.

Кстати это неплохая тема для обсуждения. Давайте определимся с общим положением дел.
Обсуждение в теме работа.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#9 Гость_ex_dani_*

Гость_ex_dani_*
  • Guests

Отправлено 02 октября 2003 - 13:48

Я по образованию экономист.
Парень привёл меня на свою фирму, когда набирали тестеров.
Так с копьютерами я на "ты", и был не большой опыт тестирования (У нас есть свой личный маленький проект дома), меня приняли и я стала тестером. :rolleyes: И очень довольна.

#10 Гость_Vadim_*

Гость_Vadim_*
  • Guests

Отправлено 02 октября 2003 - 17:24

В далекие дореволюционные времена ;) я являлся системным администратором сетей на базе Novell, затем продавал, настраивал и сопровождал программы управления бизнес процессами, но в погоне за деньгами я потерял что имел.
Подал объявление на сисадмина, а пригласили быть временно тестером.... на макинтошах :blink: .
Сперва были игрушки, затем обучающий софт, теперь прикладной. Втянулся, появился большой опыт.... около 30 проектов.
И вот теперь я manager QA :) чего и вам желаю :D

#11 Andrei Kulabukhau

Andrei Kulabukhau

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Город:Minsk, Belarus

Отправлено 16 октября 2003 - 12:39

1. закончил физтех университета (Гродненский государственный университет, г.Гродно, Беларусь)
во время учебы работал (не одновременно,... но почти ;) )
а) в лаборатории универа, писали с преподами обучающие программы на C++ под ДОС
б) вел кружок по информатике в детском центре
в) работал в банке инженером-программистом (сопровождение продуктов, администрирование LAN)
2. Работал 4 года в банке ведущим программистом (че только не делал, разве что железо не чинил)
Поскольку от новомодных технологий программирования за время работы в банке отстал, то искать работу в касестве программиста получилось не очень. Да и желания не было особо. Больше интересовало админ., поддержка, ну и начали появляться объявления о том, что требуються тестеры на неплохую зарплату.
3. Предложили (после годичной рассылки резюме) работу тестером в Минске, перерехал, проработал год, занимался в основном автоматическим тестированием на WinRunner (6.0, 6.5, 7.0), продукт на Visual C
4. Сейчас уже почти два года в другой компании (куда ушел не столько из-за денег, хотя и это тоже B) сколько из-за того что хотелось получить новый экспириенс - получил :D ), тоже тестрировщик, тоже в основном автоматизация, то же WinRunner, проект - WEB (Java)

В итоге не жалею что стал тестером, вроде как раз то что надо, и в смысле самореализации, и в смысле денег. Хаша канешна от места работы зависит... :rolleyes:
  • 0

#12 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 17 октября 2003 - 15:18

Подхвачу эстафетную палочку из рук товарища... :D

У меня путь нетолько длинный, но и извилистый. :rolleyes:

Закончил военное училище (Череповецкое радиоэлектроники). После увольнения в запас работал в лаборатории тестирования электро-магнитной совместимости при заводе Горизонт, что в Минске. Там програмил потихоньку (Бейсик и Искра 200 какая-то - уже не помню). Потом Союз распался и стихия бизнеса поглотила меня... Учился, работал и опять учился... Последнее место работы - юрисконсульт на предприятии и зам директора юридической фирмы.

Потом все это мне надоело (упаси вас боже иметь дело с нашим правосудием - профессиональный совет B) ) и я пошел в тестировщики. Благо образование позволяло, компьютер я знал отлично, а получать знания - мне не привыкать.

P.S. Уже скоро будет лет пять, как сменил область деятельности, но до сих пор наслаждаюсь спокойной работой без беготни, нервотрепки и взяток... Все в ТЕСТИРОВЩИКИ!
  • 0
Гринкевич Сергей

#13 Гость_Motorhead_*

Гость_Motorhead_*
  • Guests

Отправлено 22 октября 2003 - 06:33

После института работал в "ящике". Т.к. платили мало, искал новую работу. Товарищ дал телефон фирмы, занимающейся разработкой софта. После успешного прохождения испытательного срока, в порядке плановой ротации сотрудников, попал в отдел тестирования. Понравилось, и вот уже более 7 лет работаю тестером.
;)

#14 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 22 октября 2003 - 07:19

Все в ТЕСТИРОВЩИКИ!

Ой не надо! кто ж тада писать то будет? :)
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#15 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 22 октября 2003 - 07:23

Все в ТЕСТИРОВЩИКИ!

Ой не надо! кто ж тада писать то будет? :)

Писать будут писатели!!! (Второй вариант прочтения вопроса игнорируется.) :lol:
  • 0
Гринкевич Сергей

#16 Tester

Tester

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 73 сообщений

Отправлено 03 ноября 2003 - 13:47

Мой путь прямой и простой :) : по образованию - программист, в конце 5го курса одногруппники огранизовали свою фирму, попросили помочь потестить - так до сих пор и помогаю :), получаю массу удовольствия и от работы, и от общения с коллективом
  • 0

#17 pavlina

pavlina

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 февраля 2010 - 13:42

У меня техническое образование МГТУ им. Н.Э. Баумана, по специальности инженер в оборонной области. На 4 курсе решила искать работу, причем хотела не листовки раздавать, а что-то интересное, где можно научиться. Знакомая позвала к себе в одну из крупных компаний, где брали студентов без опыта в тестировщики. 1.5 года там отработала, потом закончила институт и решила все-таки попробовать себя в полученной специальности. Но на заводе за полгода затосковала, по тестированию соскучилась. Бывшие коллеги позвали уже в другую компанию, я пошла и уже почти 4 года знаю, что занимаюсь тем что мне нравится.
  • 0

#18 pituA

pituA

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 60 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 04 марта 2010 - 09:53

Я тоже выпускница Бауманки ИУ факультет) начина с 4-го курса работала программистом. А после получения диплома нашла работу тестировщика, так как за 3 года я полностью поняла что искать и находить мне больше нравиться) и вот уже 5 лет занимаюсь автоматизированным тестировнаием, хотя мой сын ему 9 лет до сих пор считаем что на работе и играю а не работаю - вот такое у него сложилось впечатление побывав у меня на работе :dirol:
  • 0

#19 ptica

ptica

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 25 сообщений
  • Город:Минск


Отправлено 26 мая 2010 - 12:27

я поработала бухгалтером, экономистом (это по образованию), риэлтором прежде чем нашла свое призвание - тестирование:)
и уже более 2,5 лет работаю в этом направлении :pardon:
  • 0
Ничто не является невозможным, пока с этим не согласишься.

#20 karakoz

karakoz

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 28 мая 2010 - 11:51

Всем привет!
я преддипломную практику проходила в компании по разработке ПО в отделе тестирования. Давали тестировать формы, наблюдала за всем мне и понравилась, после окончания ВУЗа, работала 8 мес в военкомате, прошла собеседование в компании на должность тестера и через 2 месяца меня позвали!!! я уволилась и вот работаю тестером!!! я еще не опытный тестировщик. но мне моя работа очень нравится :pardon:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных