Перейти к содержимому

Фотография

Ловите изменения, пока они не стали проблемами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 mocuishla2008

mocuishla2008

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • ФИО:Наталья Шубникова


Отправлено 27 апреля 2017 - 06:03

Автор: Майкл Фритциус (Michael Fritzius)

 

Оригинал статьи: https://testzius.wor...ecome-problems/

 

Перевод: Ольга Алифанова

 

Случалось ли с вами такое, что ваша пачка тестов стабильна, всегда проходит, и каждый прогон приятного зеленого цвета?

Чувствуете ли вы, что это неплохой фильтр, который изловит практически любой внедренный баг?

Как вы будете себя чувствовать, когда узнаете, что был найден баг, а ваш зелененький прогон будет улыбаться вам с экрана? Не очень?

"Почему тесты этого не уловили?" Хм.

 

Причина

Потому, что вся наша автоматизация делает то и только то, что мы приказываем ей делать. Наши тесты не замечают изменений в приложении, пока мы не скажем им их заметить.

 

Я мог уже об этом писать где-то: код – это органическая структура.

Возможно, странно говорить так о коде. Но мы говорим о неодушевленных предметах, что у них есть личность – так и код впитывает природу и характер человека, который его пишет.

 

И если разработчиков у вас достаточно много, вы увидите вещи, которые не происходят, как правило, в небольших командах.

О многом просто забывают. Или в продукт вносятся изменения, а люди еще не в курсе, что автоматизация эти изменения не учитывает.

 

После того, как ваши автотесты написаны и дают вам достойную доверия обратную связь, как вы узнаете, что настала пора менять и пополнять их?

 

И прежде чем люди начнут бегать и кричать "В хороших Agile-командах люди общаются друг с другом, и такие вещи просто невозможны" – даже если с коммуникациями у людей все в порядке, шанс, что что-то произойдет, а вы об этом не узнаете, и автоматизация это не покроет, есть всегда.

 

Это как контраварийное вождение – обычно вам оно не требуется, но неплохо уметь это делать на случай, если другие водители ведут себя на дороге, как уроды. Надеюсь, мысль понятна?

 

Мы, тестировщики и автоматизаторы, пытаемся сохранить баланс между тестированием и чересчур обширной автоматизацией. Или мало делая. Или и то, и другое разом.

 

Если мы думаем, что у нас вполне приличный набор тестов, мы можем начать думать, что он не нуждается в добавлениях. Он полон, и мы, возможно, не стремимся к 100% покрытию, нам вполне достаточно 70-80%, и их мы получаем.

 

И даже в этом случае что-нибудь да просочится через нашу защиту.

Это происходит, как правило, редко, но если какой-нибудь "не тот" баг прокрадется в релиз, это станет проблемой для компании.

 

Пытаться решить вопрос "как протестировать добавленное" довольно сложно. Зато вполне легко решить вопрос "как определить, когда что-то добавлено".

 

Читать публикацию полностью...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных