Перейти к содержимому

Фотография

Покрытие тест-кейсами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 qtron

qtron

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений


Отправлено 22 апреля 2017 - 14:30

Удалила тестовое задание по просьбе работодателя, который его предлагает на собеседованиях.


  • 0

#2 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 23 апреля 2017 - 10:14

Прикольное задание.
А вопрос в чем?
  • 0

#3 qtron

qtron

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений


Отправлено 23 апреля 2017 - 10:16

Какие основные сценарии выбрать? Т.е. я так понимаю, один тест-кейс на проверку корректности заполнения форм, другой на проверку  доставки отчетов туда-сюда. Что еще можно добавить?


  • 0

#4 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 23 апреля 2017 - 15:36

Какие основные сценарии выбрать? Т.е. я так понимаю, один тест-кейс на проверку корректности заполнения форм, другой на проверку  доставки отчетов туда-сюда. Что еще можно добавить?

 

Сначала придумайте все сценарии, потом уже будете их сортировать по критериям «основной / не основной».

 

Важно проверить всю заявленную функциональность, а она тут заявлена весьма откровенно:

  • возможность заполнить все 5 форм сбора
  • возможность их куда-то отправить
  • возможность их получить
  • возможность вернуть любой из отчетов тому, кто его прислал
  • возможность вернуть сразу все отчеты тем, кто их прислал
  • возможность повторно их заполнить
  • возможность снова их отослать
  • возможность согласовать отчеты, когда роль "шеф"
  • невозможность согласовать отчеты, когда роль "не шеф"
  • возможность отправить отчеты на утверждение начальнику службы, когда роль "шеф"
  • невозможность отправить отчеты на утверждение начальнику службы, когда роль "не шеф"
  • возможность утвердить предоставленные отчеты, когда роль "Начальник службы"
  • невозможность утвердить предоставленные отчеты, когда роль "не Начальник службы"
  • возможность отправить обратно отчеты на исправление согласующему руководителю,
  • формирование итогового ежемесячного отчета о результатах деятельности службы.
  • формирование годового ежемесячного отчета о результатах деятельности службы.
  • что будет, если задать календарные даты, которые выходят за месяц (год)?

Видите здесь какой-нибудь сценарий, которые не является «основным»?

 

На фоне всего этого примитивная «Проверка корректности заполнения форм» — вообще как килька в Тихом океане, это последнее, что вас будет волновать.

 

Относится ли к вам важное правило этого форума?


  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#5 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 160 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 24 апреля 2017 - 06:23

Ну вот опять компания просит удалить задание.


  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#6 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 24 апреля 2017 - 11:53

Ну вот опять компания просит удалить задание.

Правильно делают, конечно… блин.


  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#7 fraylina

fraylina

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 16 сообщений
  • ФИО:Тестировщик серебра и золота
  • Город:Екб


Отправлено 01 мая 2017 - 14:45

Когда уже компании научатся давать тестовые задания он-лайн, на собеседовании) зачем эти лишние часы с решением задачи дома.

А потом еще и просят удалить, я думаю это минус для компании, что она еще и просит удалить отдельно какой-то форум)) не способны генерить какие-то новые вопросы или как это понимать?) перефразировать задание не так уж и сложно...  а начинающим тестировщикам поучится на чьих то примерах всегда полезное занятие)


  • 0
последняя инстанция :beach:

#8 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 01 мая 2017 - 14:59

Вообще-то составление тестового задания времени требует больше чем его решение, причем времени специалиста более квалифицированного, чем тот кому адресовано задание. Поэтому хорошие задания ценны.
Выполнение задания на собеседовании требует времени всех присутствующих, а для соискателя может быть неудобно долгое собеседование в рабочее время.
Лично я отказывался от собеседований из за перезатянутого процесса.
  • 1

#9 Dalay_LAMO

Dalay_LAMO

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 265 сообщений
  • ФИО:Дмитрий
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 02 мая 2017 - 08:02

Когда уже компании научатся давать тестовые задания он-лайн, на собеседовании) зачем эти лишние часы с решением задачи дома.


Это дополнительный фильтр, позволяющий отсеять большое количество претендентов. И как следствие - экономия времени. На месте кандидата что лучше: потратить пару часов на решение тестового задания дома в спокойной обстановке (или за гораздо меньшее время понять, что решение не по силам) или ехать на очное собеседование и решать задания там?

А потом еще и просят удалить, я думаю это минус для компании, что она еще и просит удалить отдельно какой-то форум)) не способны генерить какие-то новые вопросы или как это понимать?) перефразировать задание не так уж и сложно...  а начинающим тестировщикам поучится на чьих то примерах всегда полезное занятие)


Если не просить удалить, то весь профит от тестового задания теряется. Оно перестанет отсеивать кандидатов, с которыми не находишь тем для обсуждения спустя 5 минут после начала интервью. И это вроде не "какой-то форум", а основной русскоязычный, посвящённый тестированию.
  • 0

#10 fraylina

fraylina

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 16 сообщений
  • ФИО:Тестировщик серебра и золота
  • Город:Екб


Отправлено 02 мая 2017 - 19:52

Вообще-то составление тестового задания времени требует больше чем его решение, причем времени специалиста более квалифицированного, чем тот кому адресовано задание. Поэтому хорошие задания ценны.
Выполнение задания на собеседовании требует времени всех присутствующих, а для соискателя может быть неудобно долгое собеседование в рабочее время.
Лично я отказывался от собеседований из за перезатянутого процесса.

 

Ну т.е. мы возвращаемся к тому же, работодатель дает задание на дом и не может знать, сделал его соискатель сам или нет, а если находит в интернете, дак он еще и расстраивается, что его обнародовали, хотя скорей всего никаких предупреждением перед этим сказано не было. Ведь разместить задание на форум - это тоже метод его решения))

 

 

на месте кандидата что лучше: потратить пару часов на решение тестового задания дома в спокойной обстановке (или за гораздо меньшее время понять, что решение не по силам) или ехать на очное собеседование и решать задания там?

ну возможно оно и так, но я была примерно на 3х собеседованиях в крупных компаниях, занимали они 1ч-1,5ч максимум и всегда включали в себя тестовое задание на месте. Нет ничего проще дать задачку-квест по продукту, который ты никогда не видел и продемонстрировать свои знания и понимания вопроса на месте за 10-15мин. Чем какое-то задание на дом. И самое веселье конечно в стрессовой ситуации дать по возможности правильный ответ и показать свою логику мышления.

 

В компании, где работаю сейчас я, тоже есть подобные задания, которые нужно выполнить примерно за неделю. Эти задачки выполняются без проблем и с чужой помощью на стороне или по знакомству и решение этих задач обычно не влияет на прием на работу, всё решает очная ставка и общение с руководством.

 

В положительный пример могу привести Яндекс, у них  всегда открыты тестовые задания и прикреплены прямо к вакансии у них на сайте или на других хантерах. Эти задания бурно обсуждаются интернетами и у всех свои методы решения и никто не пишет, мол, уберите наше достояние ума и творчества, ведь мы над ним так долго думали. Потому что это глупо) и мы не в то время живем, чтобы прятать свои вопросы от чужих глаз и ушей. Даже гугл уже и то опубликовал свои рекрутинговые практики: структуры собеседования, вопросы и чеклисты для HR...

 

 

И это вроде не "какой-то форум", а основной русскоязычный, посвящённый тестированию.

 

не будем преувеличивать важность данного портала) до вчерашнего дня в темах обсуждения были в основном за 2016 год и народу тут сидит раз два и обчелся. Всё же тут собираются больше по учебе и по "поучить жизни")

Скорей всего это промах кандидата идти с тестовым заданием именно сюда, ведь есть куча других соц сетей и мест, где можно задать вопросы он-лайн и получить ответы намного быстрее и при этом работодатель никогда об этом не узнает. 


  • 0
последняя инстанция :beach:

#11 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 02 мая 2017 - 20:24

Вообще-то составление тестового задания времени требует больше чем его решение, причем времени специалиста более квалифицированного, чем тот кому адресовано задание. Поэтому хорошие задания ценны.
Выполнение задания на собеседовании требует времени всех присутствующих, а для соискателя может быть неудобно долгое собеседование в рабочее время.
Лично я отказывался от собеседований из за перезатянутого процесса.

 
Ну т.е. мы возвращаемся к тому же, работодатель дает задание на дом и не может знать, сделал его соискатель сам или нет, а если находит в интернете, дак он еще и расстраивается, что его обнародовали, хотя скорей всего никаких предупреждением перед этим сказано не было. Ведь разместить задание на форум - это тоже метод его решения))

Сделал соискатель задание сам или нет выяснится за пару вопросов.
Если же вопрос давать на понимание принципов, то никакой форум не поможет.

Что до яндекса, у них как раз задача на понимание и о нетепичных для тестирования вещах. То есть, испытуемому предлагается разобраться в принципиально новой для него задаче, вне зависимости от стажа.

Что до форума - мест действительно много, я еще бываю в одной группе вконтакте, где обычно в ответах путают теплое с мягким и в слаке, где если тебе за день ни разу не попытались насрать на голову, то день удался. Этот форум ценю за атмосферу, наличие специалистов всех профилей и интересные кейсы, которые время от времени приносят на обсуждение.
  • 1

#12 Dalay_LAMO

Dalay_LAMO

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 265 сообщений
  • ФИО:Дмитрий
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 03 мая 2017 - 09:07

ну возможно оно и так, но я была примерно на 3х собеседованиях в крупных компаниях, занимали они 1ч-1,5ч максимум и всегда включали в себя тестовое задание на месте. Нет ничего проще дать задачку-квест по продукту, который ты никогда не видел и продемонстрировать свои знания и понимания вопроса на месте за 10-15мин. Чем какое-то задание на дом. И самое веселье конечно в стрессовой ситуации дать по возможности правильный ответ и показать свою логику мышления.
 
В компании, где работаю сейчас я, тоже есть подобные задания, которые нужно выполнить примерно за неделю. Эти задачки выполняются без проблем и с чужой помощью на стороне или по знакомству и решение этих задач обычно не влияет на прием на работу, всё решает очная ставка и общение с руководством.
 
В положительный пример могу привести Яндекс, у них  всегда открыты тестовые задания и прикреплены прямо к вакансии у них на сайте или на других хантерах. Эти задания бурно обсуждаются интернетами и у всех свои методы решения и никто не пишет, мол, уберите наше достояние ума и творчества, ведь мы над ним так долго думали. Потому что это глупо) и мы не в то время живем, чтобы прятать свои вопросы от чужих глаз и ушей. Даже гугл уже и то опубликовал свои рекрутинговые практики: структуры собеседования, вопросы и чеклисты для HR...


Раз вы собеседовались по часу-полтора максимум, то предположу, что Яндекса среди этих крупных компаний не было, однако вы приводите его в "положительный" пример:) Яндекс - это уникальная компания на нашем рынке. К ним есть поток кандидатов, готовых собеседоваться полный рабочий день, потом делать тестовое задание 2 недели, и идти работать за зарплату не выше рыночной, только потому что это Яндекс.

Про правильные ответы в стрессовой ситуации - важность этого навыка для меня практически нулевая, просто потому, что процесс работы в компании, где я работаю, не предполагает "тестирования в стрессовых условиях". Мне гораздо важнее понять, как кандидат может применять свои знания и навыки тестирования в спокойной обстановке.
 

не будем преувеличивать важность данного портала) до вчерашнего дня в темах обсуждения были в основном за 2016 год и народу тут сидит раз два и обчелся. Всё же тут собираются больше по учебе и по "поучить жизни")
Скорей всего это промах кандидата идти с тестовым заданием именно сюда, ведь есть куча других соц сетей и мест, где можно задать вопросы он-лайн и получить ответы намного быстрее и при этом работодатель никогда об этом не узнает.


Если кандидат несамостоятельно выполнил тестовое задание, то это вскрывается на первых минутах. При этом у меня появляется полное моральное право заканчивать интервью (и кандидат не будет удивлён, чего же оно закончилось так быстро). Когда же я приглашаю кандидата только по резюме (и в этом резюме написана более-менее правда), я не могу свернуть интервью за 5 минут даже с очевидно неподходящим кандидатом, и приходится вести с ним беседы ни о чём. Возможно, это всё мои социальные предрассудки :)
  • 0

#13 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 03 мая 2017 - 09:16

 

 

 

В положительный пример могу привести Яндекс, у них  всегда открыты тестовые задания и прикреплены прямо к вакансии у них на сайте или на других хантерах. Эти задания бурно обсуждаются интернетами и у всех свои методы решения и никто не пишет, мол, уберите наше достояние ума и творчества, ведь мы над ним так долго думали. Потому что это глупо) и мы не в то время живем, чтобы прятать свои вопросы от чужих глаз и ушей. Даже гугл уже и то опубликовал свои рекрутинговые практики: структуры собеседования, вопросы и чеклисты для HR...

 

 

Что глупого в том, чтобы попросить убрать материал твоего авторства, который лично ты не выкладывал в открытый доступ?

То, что Яндекс или Гугл выложили свои тестовые задания в открытый доступ — вообще не значит, что все быстро должны сделать так же. А иначе «вы глупцы».

 

Безусловно, «разместить задание на форум» — это способ решения. Который помогает работодателю не тратить на человека время зря. Потому что если на форум приносят конкретный вопрос «вот я разобрался, тут не получилось, подскажите, что не так?» — одно дело. Когда же на форум приходит «сделайте все за меня» — совершенно другое. То есть думать сам человек не хочет. Ну ок, свободен =)

 

Если я пишу в блог — я исходно пишу публичное сообщение, которое видят многие. И я это сразу знаю.

Если я пишу в скайп или на почту — я пишу конкретному человеку или конкретной группе людей. И я не предполагаю, что это общение куда-то там утаранят. Вытащить мои мысли / посты / утверждения в открытый доступ и невинно хлопать глазками «ну ты же не говорила, что это запрещено!» — это тоже ок? Сколько у вас контактов в записных книжках и всех месенджерах? Вы каждому хотя бы раз в неделю напоминаете, что переписка идет между вами и она не публичная? 

 

Когда работодатель дает задание — он дает его конкретному человеку. И хочет посмотреть на мысли конкретного человека. Если он захочет выложить задачу в открытый доступ — он так и поступит, но не надо решать это за него.


  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#14 fraylina

fraylina

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 16 сообщений
  • ФИО:Тестировщик серебра и золота
  • Город:Екб


Отправлено 03 мая 2017 - 19:15

Если кандидат несамостоятельно выполнил тестовое задание, то это вскрывается на первых минутах. При этом у меня появляется полное моральное право заканчивать интервью (и кандидат не будет удивлён, чего же оно закончилось так быстро). Когда же я приглашаю кандидата только по резюме (и в этом резюме написана более-менее правда), я не могу свернуть интервью за 5 минут даже с очевидно неподходящим кандидатом, и приходится вести с ним беседы ни о чём. Возможно, это всё мои социальные предрассудки :)

 

ооо суровые работодатели))) когда программисты копипастят себе код со стековерфлоу их наверное тоже увольняют, сразу, это же не их труд))) 

 

скучно так жить) если честно, мне трудно понять, что можно такого узнать нового о кандидате по выполненному тест заданию) ну возможно он покажет свои "мозги и логику", ну возможно вы подумаете. что он вам подходит, но это же тоже не показатель ,вы же знаете))) Я сама набирала к себе в команду тестировщиков и тимлидов тестировщиков) у нас люди с опытом тестирования и без опыта и нам лучше о жизни поговорить 1,5 часа, чтоб понять как с человеком работать в команде, чем выполнять заумное задание. Дадададада но задания важны, скажете вы, можете не цитировать меня себе себя))) И можете не сомневаться в компетенциях выбранного тестировщика с пройденным заданием и без)

 

 

 

Если я пишу в блог — я исходно пишу публичное сообщение, которое видят многие. И я это сразу знаю.

Если я пишу в скайп или на почту — я пишу конкретному человеку или конкретной группе людей. И я не предполагаю, что это общение куда-то там утаранят. Вытащить мои мысли / посты / утверждения в открытый доступ и невинно хлопать глазками «ну ты же не говорила, что это запрещено!» — это тоже ок? Сколько у вас контактов в записных книжках и всех месенджерах? Вы каждому хотя бы раз в неделю напоминаете, что переписка идет между вами и она не публичная? 

 

Когда работодатель дает задание — он дает его конкретному человеку. И хочет посмотреть на мысли конкретного человека. Если он захочет выложить задачу в открытый доступ — он так и поступит, но не надо решать это за него.

 

 

много вопросов))) что даже теряешься сразу на что отвечать))

 

Глупость - это не про то, чтоб попросить убрать размещенный материал, глупость в самой затее, дать задание на руки, попросить сделать, и потом просить убрать его, как свое авторское право. 

Я бы конечно так сама никогда не сделала, я не пытаюсь оправдать человека, сделавшего это, меня больше бомбит от официального заявления в группе с просьбой не размещать сюда задания))) 

Это сравнимо для меня с какой-нибудь идеей стартапа, когда команда боится, что их идею сопрут и сделают лучше или продадут или воспользуются, не дай Бог. А боятся нужно не этого...) так же и с работодателями и их драгоценными заданиями, про которые никто больше не вспомнит.

 

 

Мне кажется эту ветку стоит переименовать)))) смотрите какой ажиотаж собрался))) :rtfm:


  • 0
последняя инстанция :beach:

#15 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 04 мая 2017 - 04:45

Название темы, кстати, тоже дает информацию о человеке. Внятно формулировать свои мысли он не умеет, раз название из серии "Марш в Багред!"  :smile:

 

 

 

глупость в самой затее, дать задание на руки, попросить сделать, и потом просить убрать его, как свое авторское право. 

 

Ну опять же, если я сомневаюсь, идет ли мне новое платьюшко, фоткаюсь и показываю подруге. Я ожидаю, что она посмотрит САМА и даст мне СВОЙ фидбек, а не побежит на форум выкладывать фото, где я растрепанная и полуголая стою. Хотя тоже получается глупость. Сама жеж дала и попросила оценить!

 

Когда работодатель дает задание, он также хочет увидеть работу кандидата, а не выкладки с форума. Не смог быстро загуглить — пришлось включать мозг и делать самому. На форуме есть достаточно примеров «простых тестовых», которые можно прочитать, намотать на ус (научиться) и сделать по аналогии. К сожалению, на форуме все равно всегда находятся те, кто оказывает медвежью услугу, подробно рассказывая, что тут надо было сделать. Кандидат, который сразу прискакал "решите за меня", он же и делать ничего не будет, радостно возьмет этот ответ и сдаст как свой. И будет потерянное время — он приехал на собеседование, работодатель выделил из своего графика час-два на собеседование, а за 5 минут понимает, что перед ним ленивая жо лентяй.

 

Ну и вообще не очень правильно «лезть в чужой карман» и рассказывать человеку, что ему стоит выкладывать в открытый доступ, а что нет :) Это уже из серии «хочешь сделать мир лучше — начни с себя», а не с ворчания на соседа, как он делает неправильно  :wink:


  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#16 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 04 мая 2017 - 09:53

И это вроде не "какой-то форум", а основной русскоязычный, посвящённый тестированию.

не будем преувеличивать важность данного портала) до вчерашнего дня в темах обсуждения были в основном за 2016 год и народу тут сидит раз два и обчелся. Всё же тут собираются больше по учебе и по "поучить жизни")
Скорей всего это промах кандидата идти с тестовым заданием именно сюда, ведь есть куча других соц сетей и мест, где можно задать вопросы он-лайн и получить ответы намного быстрее и при этом работодатель никогда об этом не узнает.


Преувеличивать не будем, но и преуменьшать не стоит.
Форум живет ежедневно, где вы в апреле нашли обсуждения за 2016 год не очень ясно.
Учат жизни не часто, имхо, но это несоответствие запросов и ожиданий.
Если вы что-то спросите серьезное, то вам ответят. Пустые обсуждения встречаются редко.
  • 0

#17 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 04 мая 2017 - 09:56

Это сравнимо для меня с какой-нибудь идеей стартапа, когда команда боится, что их идею сопрут и сделают лучше или продадут или воспользуются, не дай Бог. А боятся нужно не этого...) так же и с работодателями и их драгоценными заданиями, про которые никто больше не вспомнит.

А  такая вещь как договор о нераспространении вам незнакома? Да, боятся. И даже защищаются от этого.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных