Перейти к содержимому

Фотография

Кто такие тест-дизайнеры и зачем они нужны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 mocuishla2008

mocuishla2008

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • ФИО:Наталья Шубникова


Отправлено 07 апреля 2017 - 05:46

Автор: Антон Алексеев

Оригинальная публикация

Человек всегда старается окружить себя качественными вещами. Одеваться в красивую и практичную одежду, питаться натуральными продуктами, водить надежную машину – это ли не естественное стремление каждого? В данный список мы можем смело включить и отлаженное программное обеспечение.

Что такое «качественный программный продукт»? Это продукт, который выполняет поставленные перед ним задачи и удовлетворяет ожидания пользователей. Для достижения этого результата любая программа сначала проходит тестирование и только потом попадает в руки конечного потребителя. Так как сроки тестирования (как и любого процесса) имеют тенденцию стремиться к бесконечности, нам необходимо грамотное выстраивание процесса. И тут уже никак не обойтись без тест-дизайна.

 

Тест-дизайнер — что это за зверь и с чем его едят?

 

Тест-дизайн – это этап процесса тестирования ПО, на котором проектируются и создаются тестовые случаи (тест-кейсы) в соответствии с определёнными ранее критериями качества и целями тестирования. Соответственно, тест-дизайнер – это сотрудник, в чьи обязанности входит создание набора тестовых случаев, обеспечивающих оптимальное тестовое покрытие приложения.

Тест-дизайнер должен выстроить процесс тестирования всех важнейших частей программного продукта, используя минимально возможное количество проверок. В небольших командах работа тест-дизайнера зачастую ложится на плечи рядового тестировщика, в крупных же компаниях функции тестирования и тест-дизайна, как правило, четко разделены между специалистами.

В итоге цепочка тестирования выглядит так:

 

  • тест-аналитик выполняет анализ продукта, разбивает его на составные части, расставляет приоритеты тестирования и составляет логическую карту приложения;
  • тест-дизайнер на основании информации, полученной от аналитика, приступает к разработке тестов;
  • тестировщик проводит непосредственно тестирование по уже готовым тест-кейсам.

Читать статью полностью...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных