Перейти к содержимому

Фотография

Тестирование защищенности веб-приложений, начало 7 апреля


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 150 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 23 марта 2017 - 10:32

Онлайн-тренинг (4 занятия) с домашней работой

Тестирование веб-приложений интересно тем, что оно требует наиболее широкого владения различными видами тестирования. Одно из ключевых мест занимает тестирование защищенности (security testing) или проверка отсутствия известных уязвимостей.

Почему тестирование защищенности имеет такое большое значение именно для веб-приложений?

  1. Веб-приложения ориентированы на массовое использование, поэтому сбои в работе, вызванные действиями злоумышленника, могут оказать негативное воздействие на большое количество ни в чём неповинных пользователей.
  2. Веб-приложения могут хранить конфиденциальную информацию, утечка этих данных может иметь очень серьёзные последствия.
  3. Доступ к веб-приложению имеет множество “недоверенных” пользователей, при этом владельцы или разработчики приложения как правило не могут контролировать или ограничивать их действия.
  4. Обмен информацией между браузером и сервером происходит по открытым каналам с использованием открытых протоколов, поэтому сложно контролировать данные, передаваемые клиентами.
  5. Разработка веб-приложений не всегда ведётся с должным вниманием к обеспечению защищенности и надёжности, потому что рынок в первую очередь требует “быстро”!

Разумеется, тестирование защищенности не ограничивается тестированием самого веб-приложения. Уязвимость может находиться в веб-сервере, операционной системе, почтовой системе, ftp-сервере или ещё где-то. Но задача создания защищенного окружения в большей степени находится в зоне ответственности системных администраторов, а вот защищенность вашего собственного веб-приложения -- целиком на совести его разработчиков и тестировщиков.

На тренинге мы рассмотрим как общие принципы компроментации защиты веб-приложений, так и отдельные наиболее распространенные виды уязвимостей, которые могут быть использованы даже не слишком квалифицированным злоумышленником, что существенно повышает вероятность их эксплуатации.

Подробная программа и условия участия


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных