Перейти к содержимому

Фотография

Тest Cases нужны ли они?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 Cleo12

Cleo12

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 42 сообщений
  • ФИО:Иван

Отправлено 14 марта 2017 - 12:24

Здравствуйте. Хотел бы уточнить у людей с опытом, зачем нужно тратить время на написание тест кейсов?

Вот смотрите, при написании их уходит очень много времени, их же может быть и 100 и 1000 и 10000.Все это тестировщик же может протестить и без них, он же их пишет он же их будет использовать.Или это просто удобно для одинаковых проектов, что бы потом в будущем не думать над тестами и просто юзать? Хочу понять зачем тратить время на это? Спасибо


  • 1

#2 user12

user12

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • ФИО:Виктор
  • Город:Минск


Отправлено 14 марта 2017 - 12:41

ты слишком холиварную тему затронул,тут нет однозначного ответа


  • 0

#3 Cleo12

Cleo12

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 42 сообщений
  • ФИО:Иван

Отправлено 14 марта 2017 - 12:43

ты слишком холиварную тему затронул,тут нет однозначного ответа

Как по мне, удобней написать чек лист и тестить по нему.Не надо тратить время на описание шагов, ожидаемого результата.


  • 0

#4 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 14 марта 2017 - 12:44

Если не можете понять зачем - значит незачем.

То есть, если у вас нет проблемы которую решает написание и использование тест-кейсов, то они вам не нужны.

Я за 9+ лет тестирования, в 6 компаниях, тесткейсы видел дважды:

номер раз - куча нерелевантной копипасты, по принципу "чтобы была", количество треша указывало что по назначению этими кейсами не пользовались ни разу.

номер два - для отчетности перед заказчиком, тесткейсы писались на каждую новую функциональность и почти никогда не использовались повторно. в итоге огромный набор неактуальных тесткейсов с плохим покрытием и дублями.

 

Чисто гипотетически я могу представить себе ситуацию, когда тест-кейсы полезны. Чисто практически, я в такую ситуацию врят-ли попаду


  • 3

#5 Cleo12

Cleo12

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 42 сообщений
  • ФИО:Иван

Отправлено 14 марта 2017 - 12:52

Если не можете понять зачем - значит незачем.

То есть, если у вас нет проблемы которую решает написание и использование тест-кейсов, то они вам не нужны.

Я за 9+ лет тестирования, в 6 компаниях, тесткейсы видел дважды:

номер раз - куча нерелевантной копипасты, по принципу "чтобы была", количество треша указывало что по назначению этими кейсами не пользовались ни разу.

номер два - для отчетности перед заказчиком, тесткейсы писались на каждую новую функциональность и почти никогда не использовались повторно. в итоге огромный набор неактуальных тесткейсов с плохим покрытием и дублями.

 

Чисто гипотетически я могу представить себе ситуацию, чтогда тест-кейсы полезны. Чисто практически, я в такую ситуацию врят-ли попаду

Спасибо за ответ.У меня похожая ситуация, я сейчас работаю и не пишу тест кейсы, просто нету времени на них и никому они не нужны.Просто на будущее думаю, если попаду в другую компанию, а там нужно будет их писать, а опыта написания нету.


  • 0

#6 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 16 марта 2017 - 15:51

Больше тест-кейсов богу тест-кейсов

https://youtu.be/60uXPD8p2SQ


  • 1

#7 fraylina

fraylina

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 16 сообщений
  • ФИО:Тестировщик серебра и золота
  • Город:Екб


Отправлено 01 мая 2017 - 14:03

Если в компании нет требований, документации и строгой отчетности - то кейсы не нужны, т.к. их никто и требовать не будет.

По идее, по идее... организовать тестирование можно и по грамотно составленному чек листу, т.е. не нужно тратить время на заведение большой модели тестов и тратить время на тест-дизайн, а составлять чек-лист в удобном формате и тестировать по нему.

 

Я три года работаю в отделе качества, у нас тонны регресса, тонны планов и комплектов, здесь не обойтись без грамотного оформления, тест-дизайна и прочего, у нас даже есть аудит на написанные тесты ручными тестировщиками. Но по сути, я уже знаю весь свой регресс, и тестирую по чек-листу, не заходя в сами кейсы, читаю только заголовки и проставляю статус прохождения. 


  • 0
последняя инстанция :beach:

#8 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 01 мая 2017 - 15:42

На написание тест кейсов нужно тратить время, когда важных проверок придумано/распознано так много, что все они в памяти не умещаются.

 

Это как с долгами. В школе ты помнишь каждого, кому ты должен десять копеек, и это вообще не проблема. Во взрослой жизни надо записывать, кому и сколько сотен денег ты должен, бо это даже важнее, чем помнить, кто и сколько должен тебе.

 

В начале карьеры бывает так, что не понимаешь, зачем писать тест-кейсы, тест-планы и прочие документы, про которые всюду написано, что без них невозможно жить. Со временем понимаешь, что без них жить невозможно.


  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#9 Dalay_LAMO

Dalay_LAMO

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 265 сообщений
  • ФИО:Дмитрий
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 02 мая 2017 - 05:59

Если в компании нет требований, документации и строгой отчетности - то кейсы не нужны, т.к. их никто и требовать не будет.


А тест-кейсы нужны только тогда, когда их кто-то требует? Тест-кейсы не могут существовать без документально зафиксированных требований?
Вариант, что их требуют обстоятельства и их наличие упрощает жизнь, не рассматривается?
 

По идее, по идее... организовать тестирование можно и по грамотно составленному чек листу, т.е. не нужно тратить время на заведение большой модели тестов и тратить время на тест-дизайн, а составлять чек-лист в удобном формате и тестировать по нему.


При составлении чек-листа хорошо бы тоже пользоваться тест-дизайном. :)

В начале карьеры бывает так, что не понимаешь, зачем писать тест-кейсы, тест-планы и прочие документы, про которые всюду написано, что без них невозможно жить. Со временем понимаешь, что без них жить невозможно.


Ну это не относится к тест-кейсам. Без них жить можно, и даже выпускать качественный продукт можно. Но хорошо бы иметь представление, когда без них ещё можно обойтись, а когда уже стоит начать писать.
  • 0

#10 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 02 мая 2017 - 08:02

Для того, чтобы лучше усвоить материал, а иногда и создать что-то новое, нужно усомниться в общепризнанных постулатах. 

 

Много, много лет математики пытались доказать пятый постулат Евклида. Лобачевский его откинул и создал новую геометрию.

 

 

 

Если в компании нет требований, документации и строгой отчетности - то кейсы не нужны, т.к. их никто и требовать не будет.


А тест-кейсы нужны только тогда, когда их кто-то требует? Тест-кейсы не могут существовать без документально зафиксированных требований?
Вариант, что их требуют обстоятельства и их наличие упрощает жизнь, не рассматривается?

 

А давайте пойдем. дальше? Сделаем какое нибудь еретическое предположение. Например: "тесткейсы и есть документация". Что любопытно, я много раз видел, что тесткейсы лучше классических требований. 

Но здесь я не новатор. ГОСТ 34.603 аж от 1992 года о том же. 

 

Если что, http://cartmendum.li....com/83615.html - обсуждение моего доклада на ЛАФ-2010. Есть перлы: " Из видео почерпнуты мысль о том, что ТДД и аналоги зародилось еще в СССР в ГОСТАХ =) Мой мир перевернулся."

 

 

 

 


В начале карьеры бывает так, что не понимаешь, зачем писать тест-кейсы, тест-планы и прочие документы, про которые всюду написано, что без них невозможно жить. Со временем понимаешь, что без них жить невозможно.


Ну это не относится к тест-кейсам. Без них жить можно, и даже выпускать качественный продукт можно. Но хорошо бы иметь представление, когда без них ещё можно обойтись, а когда уже стоит начать писать.

 

Разовьем мысль дальше?

 

Назовите виды тестирования, для которых тесткейсы и чеклисты абсолютно противопоказаны. Даже по другому: "Если персоне, выполняющей тест, дать чеклист (тесткейс), то тест станет невозможным".

 

PS. Хм. А неплохой вопрос для "задачника для тестировщика".

PS.  До кучи: http://blog.shumoos.com/archives/338

 

 


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#11 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 02 мая 2017 - 10:18

Разовьем мысль дальше?
 
Назовите виды тестирования, для которых тесткейсы и чеклисты абсолютно противопоказаны. Даже по другому: "Если персоне, выполняющей тест, дать чеклист (тесткейс), то тест станет невозможным".
 
PS. Хм. А неплохой вопрос для "задачника для тестировщика".
PS.  До кучи: http://blog.shumoos.com/archives/338


A/B тестирование.
Тестирование "понятности" интерфейса.
  • 0

#12 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 02 мая 2017 - 13:15

Разовьем мысль дальше?

 

Назовите виды тестирования, для которых тесткейсы и чеклисты абсолютно противопоказаны. Даже по другому: "Если персоне, выполняющей тест, дать чеклист (тесткейс), то тест станет невозможным".

 

PS. Хм. А неплохой вопрос для "задачника для тестировщика".

PS.  До кучи: http://blog.shumoos.com/archives/338

Самое очевидное — щупание дизайна. Там есть требования/ожидания изначальные, но описывать точное представление итогового изображения словами безумно. Да и дизайн просто уже создан, тестировщику нет нужды выполнять какие-то сценарии, чтобы создать ситуацию, в которой вжух-вжух! и появляется дизайн.


  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#13 fraylina

fraylina

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 16 сообщений
  • ФИО:Тестировщик серебра и золота
  • Город:Екб


Отправлено 02 мая 2017 - 19:36

 

Если в компании нет требований, документации и строгой отчетности - то кейсы не нужны, т.к. их никто и требовать не будет.


А тест-кейсы нужны только тогда, когда их кто-то требует? Тест-кейсы не могут существовать без документально зафиксированных требований?
Вариант, что их требуют обстоятельства и их наличие упрощает жизнь, не рассматривается?
 

 

))) 

чето много вопросов.

в сабже был ясно понятный один вопрос:

"это просто удобно для одинаковых проектов, что бы потом в будущем не думать над тестами и просто юзать? Хочу понять зачем тратить время на это?"

это объяснение для человека, который не хочет тратить время или не видит смысла, если нет надобности у него, нет ТЗ, нет отчетности, дак и пусть не пользуется тестами, а делает проверки по простому чек-листу. 

Зачем всё усложнять в данной теме и рассматривать разные случаи и опыты. Я же не буду тут всем рассказывать и доказывать, как я у себя на работе держу и актуализирую регрессионную модель ручных тестов на несколько тысяч штук и автоматизированных тестов на несколько сотен, и что без них моя жизнь и жизнь пользователей и заказчиков превратится в ад)))

 

Но для вас могу ответить)

Тест-кейсы не могут существовать без документально зафиксированных требований?

Могут) точка.

Но по фэншую, цель тестирования - оценить корректность работы программного продукта в соответствии с предъявленными требованиями, т.е. и тесты должны писаться под требования) Это еще зависит от того, в каком ключе и с какой методологией проходит разработка ПО, вариантов много, рассуждать дальше лень)


  • 0
последняя инстанция :beach:

#14 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 07 мая 2017 - 09:48

fraylinaчеловек указал, что хочет разобраться

 

Хочу понять зачем тратить время на это? Спасибо

 

Если бы не хотели тратить время или не видели смысла, то и вопроса бы не возникало. Но ответить на это можно только приложив опыт с разных сторон.
 
В добавление к ответу Павла (Little_CJIOH) могу только добавить еще одну ситуацию - наличие тест-кейсов обеспечивает приемственность и передачу знаний. Приходит новый человек, берет тест-кейсы и начинает работать. Выходит человек из отпуска, видит, что добавились новые проверки по функционалу и проверяет.

 

А если все ваши проверки хранятся в вашей голове, но вы внезапно не вышли на работу, то процесс встанет или как?


  • 0

#15 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 07 мая 2017 - 10:17

— Что вы со мной сделали? — засвистело в клапанах.

— Профессор, в вашей голове хранятся все тест-кейсы, а у нас релиз горит.

— Своло… — начал было излагать профессор Доуэль теорию сотворения мира, но ему быстро перекрыли краны.

«Релизные истории», А. Беляев, Госнаучпопиздат, Ямал, 2017.
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#16 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 07 мая 2017 - 10:48

=)
Смешно, но иногда бывает грустно...


  • 0

#17 Grif0n

Grif0n

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:Кравченко Григорий


Отправлено 19 мая 2017 - 11:57

Мне даже удивительна постановка этого вопроса. В моей компании только после полного написания тест кейсов начинается разработка т.е. я пишу тест кейсы не видя приложения, а на их основании, в том числе, начинается девелопмент. Да да, возможно у Вас это называется другим словом, но, даже если писать кейсы по факту готовности - хочется спросить отстаивателей позиции "тест кейсы не нужны": Что вы будете делать прийдя в крупный проект, с давно описаным функционалом , когда вам скажут проведите регрессю? Сами решите что для Вас регрессия?  :smile:


  • 1

#18 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 19 мая 2017 - 12:03

я пишу тест кейсы не видя приложения, а на их основании, в том числе, начинается девелопмент.

У вас Test Case Driven Development?
 

хочется спросить отстаивателей позиции "тест кейсы не нужны":
Что вы будете делать прийдя в крупный проект, с давно описаным функционалом , когда вам скажут проведите регрессю? Сами решите что для Вас регрессия?

Извините, не понял ход вашей мысли. Вы хотели сказать, что я без тест-кейсов не смогу провести регрессию?
  • 0

#19 Grif0n

Grif0n

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:Кравченко Григорий


Отправлено 19 мая 2017 - 12:07

Извините, не понял ход вашей мысли. Вы хотели сказать, что я без тест-кейсов не смогу провести регрессию?

 

 

Ну вот представьте себе что Вы сменили работу и переходите в компанию с готовым продуктов - большим и сложным, который разрабатывался не месяцы а годы. Вам говорят - "Проведи регрессию - срок 5 дней" и нет тест кейсов. Справитесь? Сомневаюсь, что будет покрыт весь необходимый функционал, как минимум из-за незнания его, а как максимум, Вы не сможете выполнить те кейсы которые в процессе предыдущих  тестирований добавлялись в ТестКейсы как проблемные

 


У вас Test Case Driven Development?

 

 

 

так вот как это называется  :smile:


  • 0

#20 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 19 мая 2017 - 12:15

Мне даже удивительна постановка этого вопроса. В моей компании только после полного написания тест кейсов начинается разработка т.е. я пишу тест кейсы не видя приложения, а на их основании, в том числе, начинается девелопмент. Да да, возможно у Вас это называется другим словом, но, даже если писать кейсы по факту готовности - хочется спросить отстаивателей позиции "тест кейсы не нужны": Что вы будете делать прийдя в крупный проект, с давно описаным функционалом , когда вам скажут проведите регрессю? Сами решите что для Вас регрессия?  :smile:

Я в этом месте могу только порадоваться за вас. И предложить вам рассмотреть чисто гипотетическую ситуацию, что у вас ресурсов достаточно для тестирования половины новой функциональности. И, собственно вы и есть все ваши ресурсы.
Будете тест-кейсы писать?
Или смоки придумывать и тестировать в продакшене?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных