Перейти к содержимому

Фотография

Selenium WebDriver: полное руководство, новый тренинг, начало 10 марта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 160 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 27 февраля 2017 - 13:48

Новый онлайн-тренинг по инструменту Selenium 3.0: Selenium WebDriver: полное руководство от Алексея Баранцева, 12 занятий по 45-60 минут с домашними работами и постоянными консультациями тренера.

 

Уже закончили работу первые пробные группы курса и доступны отзывы участников.

 

Основные принципы на которых будет строиться новый учебный курс и чем он будет отличаться от наших предыдущих тренингов и от того, что предлагают другие учебные центры.

 

1. Selenium во главе угла

 

Достаточно часто можно встретить “тренинги по Selenium”, программа которых содержит всё, что пришло в голову автору тренинга -- основы программирования, XML, SQL, JUnit, Maven, Jenkins, Git, ну и немного про Selenium.

 

Это, конечно, выглядит привлекательно -- на одном тренинге выучить сразу всё. Но в итоге получается в точности наоборот -- ни одна из тем не покрывается достаточно полно.

 

В нашем новом тренинге главным будет Selenium.

 

Это не означает, что смежные темы совсем не будут рассматриваться. Целое занятие будет посвящено настройке инфраструктуры. Говоря о поиске элементов, нельзя обойти стороной XPath и CSS. При обсуждении способов запуска тестов попутно поговорим про Docker. Разговор о шаблоне проектирования PageObject и его альтернативах тесно связан с вопросом о том, как вообще строить архитектуру тестов.

 

Но про Selenium мы расскажем всё и с подробностями, а всё остальное -- по касательной, со ссылками для дальнейшего самостоятельного изучения.

 

2. Полнота материала

 

Ни на каком другом тренинге и ни в одной книге Вы не найдёте более полной информации о Selenium 3.0.

 

Если найдёте -- мы Вам дадим скидку 50% на этот учебный курс :)

 

3. Мультиязычность

 

Основные принципы и приёмы использования Selenium, рассматриваемые в тренинге, будут сопровождаться примерами на пяти языках, которые “официально” поддерживаются разработчиками Selenium: Java, C#, Python, Ruby, JavaScript.

 

Selenium это языковонезависимый стандарт, описывающий набор команд для управления браузером. Реализации этого стандарта для разных языков программирования похожи друг на друга, и это неудивительно -- они реализуют один и тот же набор команд.

 

Вместе с тем, особенности каждого языка, его стиль, накладывают отпечаток на реализацию Selenium для этого языка. Поэтому в тренинге будут специальные модули, посвящённые именно таким особенностям.

 

Даже если какой-то язык для вас “неродной” -- мы всё равно рекомендуем смотреть “чужие” модули. Может быть после этого вы решите сменить язык :)

 

4. Selenide, Protractor, PageObjects и другие модные темы

 

Отдельное занятие будет посвящено разнообразным надстройкам над Selenium.

 

Их много, они решают разные задачи, некоторые из них более популярны, другие не так известны, но ничуть не хуже.

 

Каждая надстройка добавляет что-то к функциональности Selenium, поэтому их удобно рассматривать не как самостоятельные инструменты, а именно в сравнении с Selenium -- чем именно каждая из них отличается от общего “базиса”.

 

По ссылке Вы можете познакомиться с программой тренинга Selenium WebDriver: полное руководство.


  • 0

#2 Dorial

Dorial

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 56 сообщений
  • ФИО:Елена
  • Город:Charlotte, USA


Отправлено 27 февраля 2017 - 15:22

Коллеги, привет!

Может не в тему вопрос, но лучшего места не нашла:)

Поясните, пожалуйста, как грамотно определить в начале пути обучения автоматизации язык программирования и инструмент автоматизации.

К примеру, если открыть вакансии, то где-то просят Selenium, где-то HP UFT, где-то другой инструмент. Более опытные коллеги говорят, что все знать невозможно, нужно брать один язык, один инструмент и практиковаться.

Но далее как это работает? Допустим, я посвятила себя Selenium. значит ли, что выйдя на рынок, мне нужно отбросить все вакансии, где хотят HP UFT? Или подразумевается, если человек с одним инструментом работет, то легко перескочит на другой? Будет ли работадатель смотреть резюме с Selenium, если у него HP UFT?
Аналогичный вопрос по языку Java или Python (классика:)). Помогите разобраться.
  • 0

#3 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 27 февраля 2017 - 16:28

Лучшее место - новая тема в http://software-test...arera-razvitie/
Думаю нас туда сейчас перенесут.

Инструменты легко менять когда "база" есть. Если вы понимаете болт и гайку, то вам не важно рожковый ключ, накидной или головка с трещеткой, и отвертку вы точно не возьмете.

Selenium - open source-библиотека для взаимодействия с страницей отображаемой в браузере.
HP UFT - проприетарное ПО для автоматизации функционального тестирования, с VisualBasic под капотом (возглавляет рейтинг кошмаров разработчиков по версии stack overflow), используется весьма ограниченно из за цены.
Какой-то другой инструмент - надо гуглить назначение.

В этом месте важно понять чем вы хотите заниматься и какой профиль для этого нужен.
Цум байшпиль: Мне интересны распределенные системы, BigData, блокчейны - я никогда не буду изучать Selenium, Appium, SoapUI. Я неплохо разбираюсь с железом, но работать с ним не хочу, ибо оно привязывает к рабочему месту, никаких тебе "мой гидрокостюм в химчистке, я сегодня WFH"

Про Java vs Python.
Java несколько более распространена, у Python порог вхождения ниже.
Джава вам найдет половину ошибок при компиляции, а в питоне половина из них не будет ошибкой, зато другая выстрелит только при непосредственном исполнении команды.
У питона есть консолька в которой можно команды выполнять по одной, натурально потыкать в данные пальцем на каждом шаге.
В джаве сразу придется разбираться со сборщиком, в питоне с виртуальными окружениями.
Трейсбеки питона IMHO гораздо более вразумительны, нежели трейсбеки java.
  • 0

#4 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 27 февраля 2017 - 18:59

Опытные коллеги правы в том, что нужно брать и практиковаться. Но они забыли уточнить, как долго надо это делать. Год? Два? Пять? Десять?

 

Наша отрасль (IT) очень быстро меняется, нужно постоянно бежать просто для того, чтобы оставаться на месте. Учиться, учиться учиться. Нельзя выучить один язык или освоить один инструмент и всю жизнь на этом прожить.

 

Десять лет назад Selenium ещё не существовал в природе. А что будет ещё через десять лет -- никто сейчас не ответит. Поэтому надо учить много разного. Учить то, что востребовано сейчас. Учить то, что набирает популярность. Учить то, что формирует базис для дальнейшего обучения. Учить хотя бы просто для того, чтобы мозг был в тонусе, потому что это наш главный рабочий инструмент, а вовсе не Selenium или UFT.

 

С чего начинать? На мой взгляд, это не так уж важно. С одной стороны, хорошо, когда новые навыки сразу востребованы на текущем месте работы. С другой стороны, такая возможность бывает не всегда, ведь вас взяли без этих навыков. И тогда стоит выбирать, что учить, с прицелом на новое место работы (в той же компании или в другой).

 

Что нравится, что не нравится -- это вы поймёте только тогда, когда выучите несколько языков и освоите несколько инструментов. Тогда будете действовать более разборчиво. А пока просто учите что-нибудь. Доверьтесь мнению какого-нибудь авторитетного человека (коллеги по работе, товарища) и учите то, что он предложит. Не смущайтесь тем, что его мнение не совпадает с мнением других авторитетных людей -- это нормально, люди разные и им нравятся разные вещи. Потом у вас появится своё мнение, и будете доверять ему.

 

Не нужно сидеть и выбирать самое лучшее, не нужно долго рефлексировать, надо брать что-нибудь достаточно хорошее и практиковаться.


  • 2
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#5 Dorial

Dorial

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 56 сообщений
  • ФИО:Елена
  • Город:Charlotte, USA


Отправлено 28 февраля 2017 - 15:42

Алексей, Павел, спасибо, вы мне очень помогли. Буду думать, но не долго:)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных