Перейти к содержимому

Фотография

Выбирайте с умом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 150 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 13 февраля 2017 - 07:11

Автор: Баз Дийкстра (Bas Dijkstra)

Оригинал статьи: http://www.ontestaut.../choose-wisely/

Перевод: Ольга Алифанова

 

В своей недавней статье, опубликованной на TechBeacon, я утверждал, что тесты на уровне API копают золотую жилу скорости выполнения, стабильности (как стабильности запуска, так и стабильности требуемой поддержки) и тестового покрытия. Однако я забыл упомянуть, что именно сподвигло меня написать такую статью. Об этом я и расскажу.

 

На самом деле причина для такой темы у меня была только одна: я слишком часто вижу, как все идет наперекосяк, когда люди начинают писать автотесты. Сейчас я работаю с несколькими клиентами над двумя разными проектами, и их объединяет стремление к end-to-end тестам (зачастую при помощи инструментов вроде Selenium или Protractor), с проверками, которые выходят за рамки юнит-тестов.

 

Вот вам пример. Я работаю над проектом, в котором мы собираемся создать автоматические проверки для веб-магазина, который продает электронные сигареты и аксессуары для них в Соединенных Штатах Америки. В магазине несколько продуктовых категорий, возрастных групп покупателей (некоторые продукты можно приобретать, если вам больше 18, некоторые – если вам больше 21, некоторые продукты не учитывают возраст, и так далее). К тому же это США – 50 разных штатов, и в каждом свои правила и законодательство. Короче говоря, возможных комбинаций тут куча (я не считал, но точно в районе сотен). К тому же из-за жестких правил США, и штрафов за нарушение этих правил, автотесты должны включать абсолютно все возможные комбинации.

 

Звучит логично, но проблема в том, что заказчик предлагает написать автоматизированный end-to-end тест для каждой из возможных комбинаций. Следовательно, нам нужно создать заказ для каждой комбинации продуктовой группы, возрастной группы и штата, и каждый заказ включает заполнение трех или четырех разных форм и несколько переходов по страницам. Другими словами, такой тест будет медленно запускаться (счет пойдет на часы), и его будет тяжело поддерживать.

 

Читать статью полностью...


  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#2 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 13 февраля 2017 - 09:35

Яростно плюсую.


  • 1

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных