Перейти к содержимому

Фотография

ROI автоматизации.

roi автоматизация метрики roi метрика

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 alexeybulaev

alexeybulaev

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Булаев Алексей

Отправлено 01 января 2017 - 18:53

Всех приветствую.

Смотрю данный курс, где человек рассказывает про roi автоматизации.

Человек говорит, что:

1. При roi < 1 "Мы больше тратим, чем получаем от автоматизации"

 

Основываясь на своих знаниях и опыте, тратим мы только тогда, когда roi у нас отрицательный, при любом положительном roi - инвестиция окупается, а при roi = 0 остаемся при своих. Для наглядности возьмем пример: На нашу инвестицию (затраты) 100 единиц мы получаем доход 150 единиц, или 50 единиц прибыли. roi = 0.5, что является положительным сигналом к осуществлению инвестиции, здесь же нам говорят, что это плохо. Почему прибыльная инвестиция, которая приносит половину прибыли от вложения считается плохой инвестицией?

 

Прошу помощи у сообщетсва разъяснить данный момент.


  • 0

#2 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 01 января 2017 - 19:49

 

 

при roi = 0 остаемся при своих

наверное просто напутали, рой 1 при своих

 

ты инвестировал 100 долларов, а получил обратно тоже 100 долларов - значит рой 1, остаёмся при своих


  • 0

#3 alexeybulaev

alexeybulaev

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Булаев Алексей

Отправлено 01 января 2017 - 20:09

ты инвестировал 100 долларов, а получил обратно тоже 100 долларов - значит рой 1, остаёмся при своих

Если остаемся при своих, тогда прибыль имеем 0, и roi тогда равен 0. Разве нет ?


  • 0

#4 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 01 января 2017 - 23:54

Как сказал герой одного анекдота: "Вот на эти 2 процента и живу".
В этом месте можно смело закрывать этот курс и больше никогда его не открывать.
Я не скажу за всю лекцию, но в этом месте лектор уныл, не понимает написанной на слайде формулы. Слайд уверяет, что прибыль < 100% - это плохо.
  • 2

#5 baxatob

baxatob

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • ФИО:Юрий
  • Город:Riga

Отправлено 02 января 2017 - 07:53

Я еще не встречал организацию, где бы автоматизация тестирования окупалась в чистом виде. То есть так, чтоб реально меньше денег стали тратить на тестирование, сократив, например, число мануальных терапевтов, или еще как-нибудь. Или чтоб больше зарабатывать стали после внедрения автоматизации.

Все попытки считать ROI в данном контексте выглядят как высосанная из пальца тема.


  • 0

#6 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 02 января 2017 - 08:54

есть наверное простые случаи, типа:

 

- есть РЕСТ-сервисы, есть сет мануальных тестов используя Postman, на тестирование функционала тратится N времени

- внедрили систему автоматизации РЕСТ-сервисов используя программный фреймворк, теперь на тестирование функционала тратится X времени

 

 но даже и тут вопрос - а что теперь делают мануальщики? если их уволили, то качество продукта упадёт, что непрямо попортит РОЙ

а если мануальщики перешли на другие функции где нужно тестить мануально, то суммарные расходы на тестирование ещё и возрастут! (качество ПО конечно улучшится значительно в этом случае)


  • 0

#7 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 02 января 2017 - 11:45

Ну, посмотрите вы мой доклад с SQADays-18. Там явно сказано, что при автоматизации "процесса поиска багов" количество необходимых тестировщиков кардинально возрастает. Но это не мешает получить больше денег.

Кстати. Автоматизация других процессов рабочего центра тестирования (не поиска багов) очень выгодна. И часто может удвоить производительность отдела тестирования. Я такие примеры наблюдал неоднократно.

 

Хотите изучать материал самостоятельно - Голдратт вам в помощь. Я в итоге сделал двухдневный тренинг, где показываю что, как и почему. В январе планирую провести его в Москве, в феврале похоже Екатеринбург и Минск. Может быть еще раз в Питер съезжу.

 

Мне понадобилось много лет чтобы все встало на свои места. Кстати одним из ключевых элементов мозаики был пройденный мной тренинг в 1991 году. Так что я собирал материал к тренингу в течении четверти века ;-).

 

PS Такой показатель, как ROI крайне уныл. И на тренинге я показываю, как классическое использование ROI ведет фирму к банкротству.


  • 1

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#8 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 02 января 2017 - 12:28

 

 

PS Такой показатель, как ROI крайне уныл. И на тренинге я показываю, как классическое использование ROI ведет фирму к банкротству.

лично наблюдал как фирму перевели на хозрасчёт, и отделы сами тратили ресурсы на своё усмотрение. Все отделы тут же отказались от услуг тестировщиков, так как прямого ROI естественно у тестирования не было


  • 0

#9 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 02 января 2017 - 14:42

 

 

 

PS Такой показатель, как ROI крайне уныл. И на тренинге я показываю, как классическое использование ROI ведет фирму к банкротству.

лично наблюдал как фирму перевели на хозрасчёт, и отделы сами тратили ресурсы на своё усмотрение. Все отделы тут же отказались от услуг тестировщиков, так как прямого ROI естественно у тестирования не было

 

Больно видеть, как фирмы последовательно себя гробят. Сотрудников жалко.


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#10 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 02 января 2017 - 15:01

PS Такой показатель, как ROI крайне уныл. И на тренинге я показываю, как классическое использование ROI ведет фирму к банкротству.

лично наблюдал как фирму перевели на хозрасчёт, и отделы сами тратили ресурсы на своё усмотрение. Все отделы тут же отказались от услуг тестировщиков, так как прямого ROI естественно у тестирования не было

В этом месте настоятельно рекомендуется прочитать.
http://blog.shumoos.com/archives/203
Это реальная ситуация, крайний раз из такого пирамидостроительства сбежал в сентябре прошлого года.
Ну и байки для оруженосца там-же почитать рекомендуется.
  • 1



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных