Перейти к содержимому

Фотография

Selenium WebDriver: полное руководство: отзывы участников


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#41 alyona_kolesnik

alyona_kolesnik

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Алена Колесник


Отправлено 06 июля 2017 - 12:19

Замечательный курс! Несмотря на то, что работаю с Селениумом уже давно, узнала очень много нового для себя, а также получилось структурировать уже имеющиеся знания и наконец понять то, что раньше делала без глубокого понимания) Алексей очень доходчиво объясняет, показывает все на понятных примерах. В курсе покрыто практически все, что касается работы с этим инструментом. Во время учебы на этом курсе я как раз устраивалась на новую работу, и это было очень заметно - насколько легче давалось проходить каждое последующее собеседование с каждым новым выложенным уроком! Мои ответы по Селениуму покоряли всех :) И намного быстрее и красивее получалось делать тестовые задания, применяя знания, полученные на уроках. Жалею только о том, что не прошла этот курс намного раньше. Советую курс всем, даже тем, кто уже работает с Селениумом и думает, что знает его. Спасибо за создание таких качественных тренингов!


  • 0

#42 alyona_kolesnik

alyona_kolesnik

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Алена Колесник


Отправлено 06 июля 2017 - 12:28

Что нужно обязательно учитывать - тренинг довольно насыщенный и требует много времени, в частности на выполнение домашних заданий. Нужно быть к этому готовым. Я не работала во время прохождения тренинга, а проходила собеседования. В итоге подготовка к собеседованиям, технические задания, сами собеседования, а также просмотр лекций и домашние задания выливались мне в полный "рабочий" день. Работающим на нагруженных проектах людям нужно это учитывать - что придется как-то выкраивать это время. Также думаю, что непросто будет людям, которые только недавно столкнулись с программированием. В заданиях приходилось делать не самые простые штуки. В общем, курс сложный, но он однозначно стоит затраченных усилий и времени!


  • 0

#43 XOXLOV

XOXLOV

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Хохлов Александр Викторович


Отправлено 21 июля 2017 - 16:51

Доброго!

Курс отличный! По качеству материала - очень хорошо, широкий охват, но при этом вполне чёткая структура. Так что я очень доволен, тем более, что были показаны некоторые приёмы разработки по шаблонам, приёмы автоматизации, были ссылки на стороннюю документацию. Многие приёмы стал применять в работе "прям вот сразу", с пониманием, что дало неплохой эффект.

Доволен ещё и потому, что пришлось всё это проходить в условиях жёсткого цейтнота - азарт был всё сделать правильно и вовремя, а времени домашние задания забирали массу.


  • 0

#44 mileiko

mileiko

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Олейник Андрей Вячеславович


Отправлено 24 октября 2017 - 17:59

Курс очень хороший и подробный. Однозначно рекомендую его новичкам и людям, которые хотят углубить свой опыт с селениумом. Как тестировщик хочу остановиться на импрувментах которые, как мне кажется, улучшили бы курс:

1) По поводу проверки домашних заданий. Это конечно трудозатратно, но мне кажется что в некоторых случаях было бы неплохо добавить больше комментариев. Человек возможно правильно сделал задание, но наверняка могут быть рекомендации по коду, как сделать код еще лучше. Возможно, чтобы на это не уходило слишком много усилий сделать такой общий обзор в конце после сдачи основного количества заданий. Потому что некоторые вещи человек может не замечать даже работая автоматизатором годами. И это грустно когда к работе комментарий просто "Отлично" или просто "хорошо и переделайте то-то и то-то" в 1 коротком предложении. Наверняка после проверки заданий конкретного человека можно составить обобщенный список его проблем с точки зрения проверяющего. 

2) Тут уже упоминалось но я еще раз подчеркну, что неплохо было бы попрактиковаться в соединении проекта с селениум и CI. Это очень важный момент, и на практике могут быть определенные подводные камни.

3) Хотелось бы чтобы были примеры и задания по работе со страницой. на которой есть ajax запросы. Это довольно большая тема, на которую очень многие пишут свои велосипеды.

4) В дополнение к пункту 2) думаю, что участникам тренинга было бы интересно разобраться в нюансах, когда PageObject или даже PageFactory появляется элемент с локатором, который нужно составлять динамически, в момент исполнения системы. Это тонкий момент.

5) По последней лекции было бы неплохо посмотреть какие-нибудь живые примеры на тех же адаптерах или надстройках. Конечно это отдельные области но все -таки для некоторых эти фреймворки и надстройки могут быть очень интересными. Например было бы неплохо посмотреть на живой пример на Robot, JBehave, Selenide или Serenity. Я понимаю что если это будет сделано то придется потом это поддерживать в рабочем состоянии и на это надо дополнительные усилия, но может просто в описании лекции дать примеры на github с более менее рабочими проектами. 


  • 0

#45 Epoxit

Epoxit

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Андрей Корн


Отправлено 29 ноября 2017 - 10:22

Группа sel-12.

Буду краток :)

Курс годный. Крайне рекомендую!


  • 0

#46 mo3aika

mo3aika

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений


Отправлено 30 ноября 2017 - 16:52

Присоединюсь ко всем, хвалящим этот курс, мне он тоже очень понравился :)

Самое ценное, что я получила из этого курса - это тот мотивационный пинок в автоматизацию, которого мне так не хватало :D

 

Учитывая, что я пришла с минимальными знаниями JavaScript, было непросто именно с программированием (промисы! Т_Т).

В курсе обещали "Выполнение домашних заданий потребует в среднем около 4 часов в неделю. ". Хаха, у меня уходило по 4 часа в среднем на КАЖДОЕ.

 

Из пожеланий, как уже тоже было названо, углубление в паттерны, фреймворки и комментарии по коду, хоть как опцию за дополнительную плату. Все же в вопросах селениума навык программирования играет решающую роль.

Думаю, есть пространство для еще более расширенного курса :)

 

Еще было классно обновить и расширить примеры на JS ;) Все таки, курс заявлен, как мультиязычный, а ассинхронная особенность JS практически обойдена стороной.


  • 0

#47 amaximova

amaximova

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Максимова Анастасия
  • Город:Ульяновск

Отправлено 21 марта 2018 - 18:25

Пошла на курс по собственному желанию, давно на него смотрела и вот на работе появилась возможность присоединиться к автоматизаторам, и появилась необходимость в курсе. Я пришла с небольшими знаниями программирования в общем и нулевыми знаниями Java, т.к. на работе все разработчики пишут на php и тесты пишутся тоже на php с использованием либы от facebook.

На курсе пришлось выбирать язык программирования из 5 официально поддерживаемых селениумом языков. Выбрала Java, т.к. мне показалось, что по синтаксису он легче всего и ни разу об этом не пожалела, в курсе все-таки больше примеров на Java, хотя в СДО всегда есть примеры на всех 5ти языках.

Курс для меня был сложный и уходило много времени на домашние задания, но было интересно слушать и делать задания, а уж какая радость была когда тесты запускались без ошибок!

Радует, что я всегда могу вернуться к лекциям и прослушать еще раз.

Спасибо за лояльность, но иногда хотелось услышать как сделать тест лучше, потому что явно понимала, что сделано не идеально и можно его улучшить.

Отдельное спасибо за то, что советуете инструменты для запуска тестов и показываете как их настроить! Без этого мне было бы очень сложно в самом начале.


  • 0

#48 Nadia_Vidman

Nadia_Vidman

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Видман Надежда

Отправлено 14 апреля 2018 - 09:05

Добрый день!

 

Мой отзыв не будет исключением из всех выше данных, хвалебных. :) 

 

Курс действительно очень полезен! И то, что у курса самый высокий уровень сложности - это не просто формальность. Если вы "плаваете" в программировании - подтяните сначала его, иначе уйма времени уйдет на выполнение заданий. 

 

Курс "живой", все что в нем дается - актуально и сразу можно применять в работе.

Планирую дальнейшее обучение у ребят, так так настолько качественных курсов сейчас почти нет.

 

Спасибо Алексею за качество! :)


  • 0

#49 solveig

solveig

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 20 мая 2018 - 13:58

До начала курса я не использовала Selenium ни разу и имела о нем весьма поверхностное представление. Конечно, стать опытным специалистом за полтора месяца невозможно при любом раскладе. Но с помощью этого курса можно получить все необходимые базовые навыки и отработать их на практических занятиях, а также получить полезную информацию о том, куда копать дальше при необходимости. Практические задания очень помогают в освоении. Например, если в начале курса CSS-селекторы давались мне с большим трудом, то к его окончанию я уже вполне сносно могу ими оперировать. Спасибо тренеру, в том числе за проверку домашних заданий и замечания к ним.

 

Собственно, это был мой первый курс на данном ресурсе. Формат в целом показался мне достаточно удобным, способствует усвоению материал.


  • 0

#50 mshSELENIUM

mshSELENIUM

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Шапиро Михаил

Отправлено 29 августа 2018 - 15:12

Очень хороший курс, по-моему. Короткий, четкий, напряженный (для меня опять же). С внятными выходами-указателями в смежные области. Что пожелать, чтобы сделать лучше? Не знаю, не уверен, но может быть стоит к скачиваемым материалам, помимо картинок презентации и примеров кодов на разных языках (что очень полезно!), добавить конспект лекций со всеми кодами, которые Алексей пишет в роликах.  


  • 0

#51 GoodAlex

GoodAlex

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Полянский Александр

Отправлено 23 октября 2018 - 11:52

Два года пишу в компании UI-тесты на C#, используя Selenium WebDriver, даже написал с нуля довольно функциональный фреймворк над ним, но до сей поры добывал информацию сам. Для полноты и систематизации существующих знаний решил всё же курс пройти, по своей инициативе и на свои деньги. Удивительно, но я узнал и достаточно новой информации, помимо разложения по полочкам уже известной мне. Курс заслуженно называется полным руководством, поскольку затрагивает и много тонкостей работы самого Selenium, и ситуацию вокруг него, включая как стандартизацию взаимодействия с браузером, так и принципы, по которым над Selenium строятся фреймворки и инструменты, включая комплектные PageObjects и WaitHelpers (их использование тоже рассмотрено).

 

Понравились практические задания на базе реальной платформы для интернет-магазина, потому что практически всегда натыкаешься на какой-то подвох в работе или сайта, или драйвера, мешающий сделать задание "в лоб". Особенно полезно проверять каждый сделанный тест в разных браузерах, даже где это по заданию не требуется — так собираешь больше шишек и, соответственно, больше учишься. Непонятные моменты активно обсуждаются участниками в скайпе, иногда и групповым разумом решаются; а так тренер каждый день заходит в чат, включая выходные, поэтому никакие вопросы не остаются долго без внимания.

 

Могу смело рекомендовать курс как тем, кто только осваивает Selenium (но при этом, конечно, уже умеет программировать хотя бы простые вещи на одном из поддерживаемых Selenium языков), так и тем, кто уже написал на нём сотню-другую тестов, если чувствуете, что хотите понимать инструмент ещё лучше.


  • 0

#52 manyasha1975

manyasha1975

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:Мария Худякова
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 января 2019 - 08:13

Недавно закончила этот курс, проходила его после курса "Программирование на Java для тестировщиков". 
В курсе Selenium WebDriver много практических заданий, что очень помогает в освоении материала. Навыки программирования безусловно нужны.

У меня они были близки к 0, поэтому изначально взяла курс программирования на Java для тестировщиков. После него, работа с курсом Selenium WebDriver приносила только удовольствие. :) Без программирования на Java для тестировщиков мне было бы сложно, но тут  каждый оценивает сам для себя.
Поддержка в скайпе отличная, все вопросы разрешаются достаточно быстро.
Могу смело рекомендовать курс всем, кто хочет узнать как использовать Selenium WebDriver
Спасибо Алексею за огромную проделанную работу!


  • 0

#53 dopingpodvig

dopingpodvig

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:А-в Михаил

Отправлено 02 февраля 2019 - 14:17

Закончил курс в январе, присоединяюсь к отзывам выше, курс отличный, смело могу его рекомендовать.

На курс пришел с уже некоторым опытом работы с Selenium Webdriver, и все равно над некоторыми домашними заданиями приходилось просидеть несколько часов. А потом проверить, запускается ли тест в других браузерах, и просидеть еще несколько часов)

 

Хочу отметить несколько моментов.

 

Во-первых, Алексей Баранцев - не просто опытный тестировщик, он, внезапно, один из главных контрибьютеров в проект Selenium на Java. Это определяет подход к подаче материала. Сначала идет объяснение механизмов работы, причин, почему разработчики выбрали то или иное решение, и только потом из этого выводится практическое применение, с отловом локаторов и нажиманием на кнопки. 

 

Второе - это домашние задания. Их действительно интересно и часто непросто делать, они отлично иллюстрируют теоретический материал, в них много подводных камней. Без базового умения программировать их сделать не получится.

 

Спасибо за качественный и полезный курс!


  • 0

#54 s_skm

s_skm

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 апреля 2019 - 20:23

Cпасибо команде за треннинг!

Охватывает многие аспекты и не смотря на то, что я только приступил к изучению Java и одновременно выбрал Selenium все было достаточно понятно.


  • 0

#55 ksana_yarysh

ksana_yarysh

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Ксения Ярыш

Отправлено 12 апреля 2019 - 06:06

Курс очень понравился, много полезной информации, все по делу, ничего лишнего. Структура курса хорошо проработана и является понятной и логичной. Тренер хорошо объясняет, всегда можно задать вопрос и получить ответ. Уверена, что курс будет полезен при поиске работы.


  • 0

#56 VladChepish

VladChepish

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Ольшанский Владислав Николаевич


Отправлено 14 мая 2019 - 17:42

Курс хороший. Материал актуальный, применим в повседневной работе. 
При возникновении вопросов - тренер в чате отвечает очень быстро. Всё понравилось. Это не первый курс на этом портале, и увере, что не последний. 
Спасибо большое за великолепный тренинг!


  • 0

#57 aelpha

aelpha

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений


Отправлено 18 мая 2019 - 12:53

отличный курс. теория изложена понятно, а практики как раз достаточно для её закрепления. необходимы хотя бы начальные знания по программированию, но мне пройденного ранее курса "Программирование на Java для тестировщиков" вполне хватило. полученные знания уже применяю в работе. спасибо!)


  • 0

#58 Alexashka

Alexashka

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 06 июня 2019 - 20:16

хороший курс, спасибо! :smile:


  • 1

#59 MissLeman

MissLeman

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 152 сообщений


Отправлено 28 июня 2019 - 14:23

Записалась на курс, имея кое-какой опыт разработки АТ и средний для тестировщика-самоучки уровень владения ЯП.

 

Чего ожидала: 1) разобраться в тонкостях Selenium, уменьшить слепые пятна 2) попрактиковаться на чем-то вне рабочего проекта и заодно попробовать другой фреймворк (в данном случае Mocha вместо Protractor... кстати, в англоязычных туториалах люди вполне себе говорят "Мока", ну зачем в лекции говорить "Моча", коннотации же, ну!)

 

Что понравилось:

В лекциях, действительно, очень хорошо и подробно объясняется, прежде всего, как это работает. Очень очень здорово, что объясняются самые распространенные подводные камни, на которые пользователь может наступить. Большое также спасибо Алексею за оперативные и подробные ответы в чате, в том числе на вопросы, которые не имели прямого отношения к курсу :) В целом я сейчас чувствую себя гораздо увереннее, имею лучшее понимание процессов "под капотом", изучено много дополнительной информации и еще больше стоит в очереди на изучение и на поправку в рабочем проекте.

 

Что можно бы улучшить:

Ответ на ДЗ "Отлично", конечно, очень приятно получать, но как-то сомневаюсь, что все мои ДЗ были такие уж отличные. Хотелось бы чуть более развернутых комментариев: вот это у вас хорошо, вот это не очень. Но, возможно, у нас была большая группа (18 чел всего в скайпе на момент написания отзыва).

Лекцию про PageObjects и задание к ней, мне кажется, есть смысл поставить второй-третьей, чтобы на дальнейших заданиях можно было практиковаться в этом паттерне, а не только на одном тесте.

Некоторые важные мелочи упоминаются в лекциях мимоходом или не упоминаются вообще, или упоминаются в лекции, но отсутствуют в презентации (потом приходится пересматривать все лекции, чтобы найти. Например, в лекции про выбор элемента в дропдауне не было сказано, что этот метод реализован только для Java и его нет для JS).


  • 0

#60 Demon84

Demon84

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Дмитрий
  • Город:Москва

Отправлено 06 августа 2019 - 09:18

Спасибо, интересный курс! 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных